1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Люди, впервые в жизни у меня расцвела маранточка!!! :eek:
    До этого у меня никогда не получалось вырастить этот цветок (что-то ему не нравилось), а не то чтобы добиться цветения! Даже такого скудного и непривлекательного :oops:
    [​IMG][/url][/img][​IMG][/url][/img]
    Паршиво, да? :oops: :D Но эт же первый цвет! Тем более, что, мне кажется, прежде чем я успела сфоткать цветок, один листик отпал =(
    Всего на цветке з стрелки и на одной окло трех бутончиков...
    -внизу - нехитрое приспособление, блягодаря которому, мне кажется, и принялась расти моя маранточка прямо на подоконнике над батареей...
    Единственное, что меня беспокоит, так это то, что на листиках маранточки появляются маленькие сухие пятнышки... В общем цветок смотрится нормально, но, если присмотреться, то можно заметить множество таких сухих пятнышек... Что это может быть? :?
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    BlackWhite, насчет цветения не огорчайся, маранта цветет довольно скудно, ее ценность - в ярко окрашенных листьях. Сухие пятнышки от недостатка влажности воздуха. Приспособление ты сделала хорошее, но не забывай дважды в день ее опрыскивать. Тогда на новых листиках сухих пятен уже не будет
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    BlackWhite, не предыдущей странице фото моего цветочка маранты. Такой же красоты неописуемой. :D :D :D
    Вообще-то, пятна на маранте появляются от недостатка влаги. Насколько я знаю, в период цветения почва у маранты должна быть всегда влажной. Проверено и на своём опыте: чуть дашь подсохнуть - сразу пятнышко на одном из нижних листьев.
     

  4. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Marka, Ириска,спасибо за информацию! Я думаю, вы правы. И, хотя я ее прыскаю часто, землю боюсь перелить после того, как маранта у меня погибла от избытка влаги :oops: :( Но теперь буду осторожна! Я знала, что ценность маранты - далеко не в цветении. Но сам факт!!! :D
     
  5. Arshi

    Arshi Местный

    Регистрация:
    06.09.2005
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    Реутов
    Девочки есть вопрос: на работе была великолепная маранта, пушистая, листики чудесные, бархатные. В начале марта или в конце февраля ее решили пересадить. И начала она помирать :cry: , решили, что из-за земли. Землю ей сменили, но сейчас вместо красавицы из горшка торчат несколько пимпсиков :( , листики скрученные с темными пятнами, а новые лезут тоже больные. Сегодня не выдержала, выдернула кусок из земли, посажу дома, может быть оживет. Во что лучше ее посадить?
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Arshi, у меня сидит в грунте для фикусов. Вроде ничего, нравится.
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Arshi, я сажала в универсальный. После пересадки маранта тоже болела около месяца, потом ожила. Я ее эпином, эпином :D

    За марантой заметила такую вещь - ей главное найти подходящее место. Чуть светлее или чуть темнее, чем ей хочется - начинаются проблемы. А в подходящем месте она вполне неприхотлива. Главное опрыскивание раз в день. Больше ей ничего не надо.
     
  8. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    У меня тоже радость, маранта зацвела :D Здорово да? Хе-хе!!! И еще вопросик: скажите , а пятна со временем должны зеленеть? Или при правильном уходе должны быть темно-коричневого сочного цвета??
     

  9. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Mari_An, у беложилковой они зеленеют. к сожалению((( мне коричневые больше нравятся.
     
  10. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    morkovka, Жалко, а то мне тоже шоколадненькие больше нравятся :)
     
  11. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Mari_An, как твои листики себя чувствуют? я тоже хочу попробовать листиками "отпочковать" может поделишься поподробней как это делается?
     
  12. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Natusya, разрастается! Те два которые корешки давали сделали свое дело и умерли, им на смену пришли новенькие, сейчас уже листов 7 наверное! Я в ноябре срезала 3 листа в междоузлии и поставила в банку, долго очень она стояла, но корешки дала. Посадила их в обычную землю. ничем не накрывала. Главное ее на солнце не ставить. Пиериодически брызгала эпином. Все. Надеюсь пригодится :)
    Считаю, что маранту все таки делить корневищем, она так лучше разрастается.
     

  13. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Mari_An, я свою маранту из череночков выращивала - посадила три сразу (корни дала без проблем). потом дождалась, когда из земли стрелки появились, и обрезала под корень - пустила опять на черенки, которые подсадила в тот же горшок. из стрелки пошли огромные листья!!! а мелочь черенкованная - создает массу зеленую вокруг. прет как на дрожжах :wideyed: через несколько месяцев опять обрезать придется, а то начинает свисать из горшка. а мне нравится, когда кустом :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    morkovka, я кстати слышала, что после зимы надо маранту вот так как ты обрезать, под корень, потом говорят листья шоколадные лезут, большие. Но я на это пойтить не могу, хочу, чтобы большая она была! Из горшка свисала! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Mari_An, на работе девушка, которая со мной марантой поделилась, так и делает. шоколадные, не шоколадные, но огромные после этого растут, лопухами! только она ждет, чтоб хоть одна стрелочка проклюнулась...
    я за своими старыми росточками наблюдаю - так они со временем мельчать начинают
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    203
  2. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    931
  3. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    789
  5. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.186