1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @DmitryMS, понятно, спасибо. Буду иметь в виду. Понимаю, что не у одной меня такая проблема с этим растением. Знаете, самое интересное, что я так и не могу никак четко определить, чего же все-таки не хватает: света, тени, влаги в корнях или увлажненного воздуха. По лету переставляла свой цветок с места на место, а потом оказалось, клещ ее жрет. Только от клеща избавилась, опять сушить листья стала. И так все время. Вот и ищу к ней подходы каждый раз. Возможно, Ваш эксперимент будет оптимальным, если не смогу с ней "договориться".
     
  2. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Anneta, я решил "забить" на поиск решения - моя тоже непонятно себя вела.
    Вырезал почти все отсыхающее, пересадил - и пусть себе выйдет, как выйдет.
    Иногда полезно не вооноваться. Может, вообще дело в том, что ей не нравится, что дети постоянно шумят )))
    Я вот как-то волновался, что у меня другое растение чахлое, а знакомые с таким же цветком рассказывали, как у них все чудесно. А потом увидел, что мое, по сравнению с их - гигант и здоровяк. )))
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
  3. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    У нас в соседнем подъезде растет маранта - я за ней наблюдаю.
    За 4 месяца она 2 раза усыхала почти в ноль.
    За ней ухаживают, свет - постоянный.
     
    Anneta нравится это.

  4. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @DmitryMS, да, наверно, надо меньше ей внимания уделять. Я так ни над кем особо с бубном не прыгаю. А на эту как ни посмотрю, лист то желтеет, то сохнет. Тоже поверх земли обложила мхом, опрыскиваю его для влажности, только пока не понятно ничего, листьев нет. Вот трубочки уже показались. Буду наблюдать.
     
    Katanka нравится это.
  5. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Anneta, я вообще не практикую и не советую никому мох на грунт укладывать (если грунт не разреженный, как субстракт у орхов, например).
    Это, во-первых, укупорка и без того плотного грунта, а во-вторых - риск закрытия и переувлажнения корневой шейки.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
    Anneta нравится это.
  6. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @DmitryMS, возможно. Спорить не буду, но уже надоело эти листья сухие все время срезать. Поэтому уже готова экспериментировать по-всякому. Опять же буду наблюдать. Тем более, я к стеблю близко его не клала. Попробую. Спасибо за разъяснения.:)
     
    DmitryMS нравится это.
  7. Katanka

    Katanka Местный

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    262
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    448
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Татьяна
    Я купила-таки маранту трехцветную. Не знаю, как я ее вчера дотащила из магазина в целости и невредимости - у нас такой ветер был!.. Поставила в спальню и решила выждать недельку и не пересаживать, пока адаптируется к новым условиям. Хотя обычно я растения сразу селю в новые домики. Ну все, я довольна, как слон)) Удивительное растение!
     
    Anneta и DmitryMS нравится это.
  8. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Katanka, поздравляю, Танюха!:) Рада за тебя. Но смотри, говорят, они более капризны, чем остальные. У меня такая же. Уже обстриженная стоит. Пока не дружим.
    А может, сразу тебе пересадить ее? А то сейчас адаптируется, потом начнешь пересаживать, а после пересадки она опять будет адаптироваться? Как думаешь?
     
    Katanka нравится это.

  9. Katanka

    Katanka Местный

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    262
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    448
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Anneta, спасибо, Аня! )) Ну да, я обычно все растения пересаживаю буквально в день покупки, корни проверяю и тд. Но просто она такого ужаса натерпелась, пока я ее транспортировала домой... ))
    Хм, но твои слова меня заставили задуматься. А грунт ей нужен особый, для марант? Или пойдет для декоративно-лиственных?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
    Anneta нравится это.
  10. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Katanka, вот только что хотела тебе про грунт написать. Я тут прочитала, кто как сажает. Но мои соображения такие: раз она такая капризная, я бы лучше сделала сборную. В идеале, конечно, купила бы грунт для марант (просто у нас я такой земли ни разу не видела). Если нет, тогда взяла бы универсальную, добавила туда перлит, вермикулит, коры чуть-чуть из грунта для орхидей, угля древесного и посадила бы. Полила бы тоже совсем чуть-чуть. Вычитала в теме, Анна Иркутск рассказывала, какую земляную смесь надо составлять. Говорила, что все проблемы с этим цветком из-за неправильного состава земли. Грунт для марант должен быть очень воздухопроницаемым. А еще горшок - плошка.
    Я свою пока до весны трогать уже не буду, тем более обстригла ее по самое не балуйся.:D А весной все это сделаю, что тебе написала. Уже извращаюсь со своей, как могу. Не хочу ее потерять и еще хочу подход к ней найти.
     
    nastenka-oo и Katanka нравится это.
  11. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Katanka, вот, нашла у себя в закладках.
    "Для каждого конкретного растения должен составляться специальный субстрат, тогда и проблем с выращиванием не возникнет. Я никогда не пользуюсь магазинскими грунтами в чистом виде.
    Для маранты:
    Грунт ("Бегония", например), перлит, вермикулит, крошка сосновой коры, древесный уголь - в обязательном порядке, как и для других марантовых. Сфагнум не добавляю.

    Анна ИРКУТСК, 16.12.2008"

    "lenskayaj,
    берите очень маленький горшочек (см 6 в диам.), можно пластиковый стаканчик или пластиковую кофейную кружечку (НЕ больше) . В дне - отверстия, на дно - кусочки пенопласта. Сажаете, аккуратно сворачивая корни вдоль стенок горшочка в свежий грунт с добавлением угля, перлита, вермикулита. Чуть-чуть(!!) поливаете, помещаете в пакет, слегка опрыскиваете его изнутри и завязываете. Ставите в теплое светлое место. Скоро получите нормальное растение. Пакет открывать постепенно.

    Анна ИРКУТСК, 20.12.2008"
     
    nastenka-oo, Katanka и Iris ) нравится это.
  12. Katanka

    Katanka Местный

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    262
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    448
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Anneta, горшок - плошка? То есть у нее поверхностные корешки? Спасибо, Аня, вовремя ты мне это сказала, а то я бы купила стандартный. А по поводу размера горшка - это, наверное, зависит от размеров самого растения? Или маранта в принципе любит тесные горшки? И по поводу грунта спасибо за информацию. А у тебя в каком сейчас сидит, в обычном?

    П.С. Столько вопросов)) Просто я с ней впервые имею дело, с этой красоткой))
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
    Anneta нравится это.

  13. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    ПО моим наблюдениям триколоры очень не любят пересадки.
     
    Katanka и Anneta нравится это.
  14. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Katanka, Тань, все по порядку. :)
    Корни поверхностные, поэтому горшок - плошка. Причем и в плошку надо класть керамзит - т.е. дренаж. При посадке в обычный горшок обычно происходит залив и корни начинают гнить и отмирать. Это одна из причин желтения листьев. Размер горшка нужно подбирать по размеру корневой. Я бы даже может, чуть меньше взяла, т.к. Анна Иркутск пишет (см. выше), что корни надо укладывать колечком вдоль стенок. Опять же избегается проблема залива.
    Моя сидит в универсальном грунте. Я ж вначале купила, пересадила, а потом читать начала. :D Короче, все проблемы с этим цветком (опять же, как говорит, Анна Иркутск) заключаются в угробливании корневой. Ну а это, как следствие, неправильная земля, горшок, полив. Кстати, пересушки тоже не должно быть.
    Но у меня это только пока в теории. По весне буду переходить к практике.
    Вот видишь, а @цимес, считает пересадку нежелательной. Вот и поди, пойми, как правильно надо.:rolleyes:
     
    Katanka нравится это.
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @цимес, думаете, если состояние хорошее, после покупки триколор лучше не пересаживать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268