1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    morkovka, Незнаю, у меня наоборот большие. И кстати, у меня они рваться стали! С чего бы это?
    когда разворачиваются! Абыдна так!
    [​IMG]
    единственное, что может быть, это удобрямсы, она у меня хорошо кушает, поэтому мне кажется очень быстро вылезают листья и не успевают развернуться.
     
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Mari_An, ой-ой-ой, что-то я читала про то, почему листья рвутся, когда разворачиваются :rolleyes: Однозначно, что-то не так в условиях содержания. Проверь влажность, полив, освещение.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Mari_An, я читала, что при подобной проблеме у монстер и еще у кого-то, листики еще не развернувшиеся, связывают веревочкой, пока они полностью не вылезут из пазухи. а потом развязывают. они вроде как раскрываться начинают рано и поэтому рвутся
     

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Alexandr писал:
    Alexandr, а Вы попробуйте обработать свою маранту "Эпином" и посмотрите на результат :D Думаю, он Вас обрадует :D
     
  5. Alexandr

    Alexandr Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    ИрискаРешил выбрать всё-таки остановиться на эпине, ибо с него сложно сделать передозировку, он более мягкий и в растении разрушается долго (14 дней!). Вот как она сейчас выглядит:
    [​IMG]
     
  6. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Alexandr, веточку без палочки можно смело обрезать: листьев на ней уже не будет.
    - всю. под корень. может, рядом стрелочку даст... а так - она потом до конца засохнет - и все.
    -а вообще, такое ощущение, что земля залита. маранты, конечно, любят влажность, но лучше ее почаще опрыскивать, чем заливать.
    действительно - опрыскайте эпином. жалко будет, если не оклемается(((
     
  7. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Девочки, как долго маранта корешки дает? у меня череночек где-то две недели уже в воде стоит. Пока бодренький, но сверху листочек начал желтеть, причем не сохнет, а просто желтеет.
     
  8. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Natusya,у меня три месяца стоял :) один лист тоже пожелтел, но это ничего страшного :)
     

  9. Alexandr

    Alexandr Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Natusya, У меня через неделю дала корни. Но я перед этим её эпином сбрызнул и каплю в воду добавил. Кроме этого держал её под целофановым колпаком, чтобы была высокая влажность постоянно.

    Но на окно под таким колпаком её лучше не ставить, т.к. из-за парникового эффекта температура под "колпаком" может сильно повыситься и будет ожог.
     
  10. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    morkovka, не согласна. У меня такая голая веточка дала побег из узла. Так что я бы пока не советовала резать.
     
  11. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Ириска, а моя стояла где-то месяца три голая и засохла до самой земли :? но рядом нарастила новую стрелку
     
  12. Alexandr

    Alexandr Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    А я её эпином сбрызнул в этом междоузлии. Так что может и не получится ей засушить всю ветку. В любом случае там больше одного междоузлия и как только замечу, что начало сохнуть дальше междоузлия - может под корень срежу тогда. Посмотрю как она на эпин среагирует.
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    morkovka, фотка не супер :oops: , но, вроде, видно:
    [​IMG]
     
  14. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Ириска, забавно))) что ж у меня-то отсохла? :| может, я ее не в том месте отрезала...
     
  15. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    morkovka, не знаю... Я сажала две таких палочки, совсем без листьев (листья пожелтели и отвалились пока черенки стояли в воде). Так вот одна дала побег из верхнего суставчика, а у второй сейчас лезет стрелочка из земли. Так что вот такая маранта загадочная и непредсказуемая :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268