1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Alexa Lin, Как по мне, то не нужна. Тепличка это если листья совсем скрученые.
     
  2. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Спасибо, буду смотреть по обстановке и ее самочуствию.
     
    Visteria нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Пересадила свою маранту. Что сказать? Давно нужно было это сделать, уже бы укоренилась. Грунт ужасный, горшок огромный, заглублена по самое "не хочу". Корни есть, но такое чувство, что продавец просто перед продажей воткнул черенки в грунт и сразу на витрину, а то что я нашла в горшке, и выросло у меня дома за два месяца. Корни не промывала, стряхнула покупной грунт максимально, посадила в меньший горшок в смесь коры, угля и грунта для декоративно-лиственных. Дренаж само собой. Не поливала, поставила в тепличку. При пересадке нашла одну детку. Буду ждать результата.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.2018
    Visteria нравится это.

  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Здравствуйте форумчане! Я снова нуждаюсь в ваших советах. Итак, у меня маранта триколор поставлена на укоренение, пока жива, но не растет. Предполагаю, что осваивает грунт, я наблюдаю. Еще при пересадке я ее черенканула и поставила три куска стебля в воду. Сейчас уже появились корешки. Вопросы такие: какого размера корешки должны быть для посадки в грунт? Можно ли посадить в чистый сфагнум и как подготовить мох для посадки (он у меня сушенный магазиный)? Можно ли воткнуть черенок в горшок со взрослой марантой?
     
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Alexa Lin, Я свою втыкаю в землю когда корешки см по полтора или больше. Первое время она может листья скручивать, пока приспосабливается к земле. так что может понадобиться тепличка. В горшок к старой не втыкала, но думаю можно если осторожно. Я стригу маранты раз в два года примерно, до сих пор они исправно обновлялись, вылазила куча новых побегов из старого горшка. Про мох не слышала, не думаю что во мхе ей будет хватать питательных веществ. Она конечно почвопокровник, но не до такой степени. Почитайте какой ей нужен грунт и сделайте сами.
     
    Аликсия нравится это.
  6. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Добрый день!
    Месяца полтора-два назад купили маранту триколор в Леруа. Горшочек был пластиковый, поэтому решено было через несколько дней пересадить на растущую луну.
    Пересадила её методом перевалки (грунт был похож на подходящий) с досыпанием почвы для декоративнолиственных, керамзита насыпала на 1/3 горшка (он стандартной формы, не плоский, керамический).
    В квартире достаточно сухо, увлажнитель включен далеко не всегда.
    Сначала я её вообще не опрыскивала, потом стала опрыскивать почти ежедневно, за исключением тех дней, когда меня не бывает дома.
    Поливала сначала до подсыхания верхнего слоя земли, сейчас не даю земле пересохнуть. Воды в поддоне нет.
    Один раз подкормила удобрением Флорист-Рост, один раз обработала им листья. Толку не заметила.

    Проблем несколько.
    1) Был изначально один лист-трубочка, он так и не раскрылся, засох. Вот с того момента я стала её опрыскивать.
    2) Сохнут кончики листьев. Фото прилагаю.
    3) Новые листья не растут совсем, абсолютно, после той трубочки не было других.

    Что делать, как мне спасти растение?
     

    Вложения:

  7. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Lagertha,у меня такая же маранта, и тоже приобретена в продуктовом магазине. Проблемы были почти такие же, Вы можете прочитать мои сообщения чуть выше. Давайте я расскажу, что делала со своей, заодно и отчитаюсь перед другими форумчанами, как действовала по их советам.
    Итак: моя маранта остановилась в росте и стала сушить листья. Сидела в магазинном грунте. Я ее черенканула и черенки поставила в кипяченую воду и завязала в пакет. Всю эту констукцию поставила на теплый подоконник и стала ждать. Через две недели два черенка из трех дали корешки.
    Старое растение я пересадила в новый грунт и меньший горшок, т.к. корни были подгнившие и тоже поставила под пакет рядом с черенками. Подоконник подогревался снизу, т.к. под ним батарея. И стакан с водой, и горшок со старым растением полностью стояли под пакетами, включая дренажные отверстия. Две-три недели я их не трогала, только проверяла, чтобы не началось гниение листьев.
    На следующем этапе я пакеты сняла, черенки с корнями посадила в грунт. Грунт абсолютно одинаковый в обоих горшках. Таким образом, у меня получилось два растения в двух горшках - старое и новое. Оба горшка поставила в отдельные капшо с мхом-сфагнумом, где они и живут по сей день. Вот мои маранты -
    старая
    SAM_3295.JPG
    и новая
    SAM_3296.JPG
    Вот они рядом - как видите, сейчас обе одного размера, но новая после посадки выпустила уже два новых листочка,
    SAM_3297.JPG SAM_3298.JPG а вот старая - молчит и совершенно не растет, но и не погибает.
    SAM_3299.JPG На все манипуляции у меня ушел месяц. В результате я получила два растения. Пока эксперимент продолжается - жду прироста у старого растения. У нового один из молодых листов вырос слегка поврежденным, я думаю, что из-за черенкования и смены условий содержания. Так что на вашем месте, я бы сейчас вашу маранту черенканула и поставила укореняться.
     
    Последнее редактирование: 05.05.2018
  8. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    А сколько вообще она может спать после пересадки?
    Может, ей время просто нужно. Всё-таки, и грунт сменился, и место жительства, полностью все условия.
     

  9. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Не знаю. Моя старая уже месяц спит, стоит без движения вообще. А черенкованная листики выпускает. От старой я тоже сейчас жду прироста. Горшки одного размера, стоят рядом, грунт одинаковый, освещение одинаковое, полив одновременный, а поведение - совершенно разное.
     
  10. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Всё-таки хотелось бы пока что более консервативными мерами обойтись)
    Опасаюсь я ковырять её лишний раз(
    Самое вредное растение из всех, что у меня есть)))
    А вот скажет кто, что, если все листья двигаются, а один со вчерашнего дня замер в положении вниз? Может, из-за того, что я её переставила в более светлое место, а он не понял ещё.
     
  11. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Вот поэтому я и советую поставить черенок на укоренение, просто для страховки, а старое растение пока можно не трогать.
     
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alexa Lin, Тоже купила неделю назад и точно так же поступила, черенок правда
    укореняться поставила в грунт, но корешков пока не видно, вид у черенка бодрый.
    Напишите потом, когда купленное растение активизируется. Интересно сколько
    пробудет без движения.
     
    Alexa Lin нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lagertha, cтарые листья могут уже потерять способность двигаться.
     
  14. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    @Alexa Lin, а там просто нечего пока что отламывать даже)
    Много читала про стимуляторы (эпин, корневин) на прошлых страницах, даже про сахарную воду видела.
    Может, что-то из этого способно оживить её...
    Спасибо за советы) Пару недель подожду ещё, вдруг что-то изменится, а там видно будет.
     
    Alexa Lin нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Если вы ее недавно пересадили возможно она пока корешками занимается. Как нарастит, займется вершками.
     
    Lagertha и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    199
  2. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    931
  3. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    748
  4. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    789
  5. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.186