1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @KatyaP, Честно сказала, не знаю. Ждите, может и выдаст корешки.
     
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Аликсия, @KatyaP, Там должен быть как миниму один узел, наверно какраз у вас под пальцами на фото, но да, из такого наврядли чтото получится. Во всяком случае еще подождите, если не гниет. Может поставьте в темную бутылку, или ту что есть оберните чемнибудь, следите чтоб вода не загнивала. Корневин может помочь или какой то другой препарат для образования корней.
     
    Аликсия нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно будет! Это почти уже полноценное растение, только пока без корней. И эти корни ему есть откуда пустить (на фото это место выделено красным кругом).
    Подсадите этот отросток в горшок к любому цветку и через месяц будут корни. Потом отсадите в отдельный горшок.
    Все что ниже черной полосы (на фото) - можно удалить.
    Заглубить в грунт не выше синей полосы (на фото). Поливать, как обычно поливаете тот цветок, к которому "присоседите" отросток маранты.
    Удачи.
    2222222.jpg
     
    Alexa Lin и Викентий нравится это.

  4. KatyaP

    KatyaP Дебютант

    Регистрация:
    16.09.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ой, спасибо!! Так и сделаю. А можно сразу его в отдельный горшочек? Чего его туда сюда гонять? :))
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2018
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Как хотите. По соседству лучше приживется. Выбор за вами.
     
  6. Непокорная

    Непокорная Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Всем здравствуйте! Вопрос к знатокам марант. Дело в том, что никак не могу определиться с освещением моей красотки. Растение молодое. Укоренила ее в августе. Сначала поставила растишку на восточное окно с застекленной лоджией снаружи. На ночь листики маранта поднимать не хотела. Переставила ее на северное окно, там та же история, переставила на полку рядом с северный окном, стала приподнимать лишь чуть- чуть, днем наоборот как бы пыталась обнять горшочек. Итог: поставила вглубь комнаты той, что с востока. Когда солнечно или более менее ясно на улице, то маранта держит днем листики горизонтально, а на ночь послушно совершает молитву. Но вот когда дождь, то в комнате темно, т е совсе для нее тень получается и листочки днем почти вертикально. Вот и не знаю что делать, переставлять ее чуть ближе к окну или оставить так?? Знатоки, дайте совет, пожалуйста! Или еще как вариант смотреть по новым листьям именно на этом месте? Вот фото днем сейчас, когда идет дождь и темно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.10.2018
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Они на дождь всегда поднимают, так и должно быть. Сразу после пересадки некоторое время тоже листьями не сразу шевелит пока адаптируется и корневую наращивает. Оставьте где стоит и наблюдайте. Всеравно сейчас света будет все меньше и меньше. У меня вообще стоит так что на нее солнце не попадает. Марантовые - почвопокровники, им и в природе мало света достается. И на солнце листья блекнут. В идеале чтоб светло, но не солнечно. У моей мамы стояла м.Керховена в глубине комнаты, жутко вытянулась, я ее забрала все обрезала и поставила ближе к окну, в итоге пошли нормальные яркие листья на ножках нормального размера.
     
    Последнее редактирование: 04.10.2018
  8. Непокорная

    Непокорная Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    @Visteria, спасибо за ответ. Темку всю прочитала. Вот и получается, что у кого- то маранта растет в потемках, а кого- то рядом с окном чахнет. Переживаю и я, что мало моей красотке света будет. Буду наблюдать.
     

  9. Spartachka

    Spartachka Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Краснодарский край Новороссийск
    IMG_20191020_193814.jpg
    Приветствую любителей зелёных питомцев! Я новенькая на форуме, с большим интересом почитала тему о Маранте, решила и свою загрузить. Пытаюсь ей подобрать идеальное место, на южном окне практически перестала вечером поднимать листья, хотя растёт исправно и цветёт тоже :happy: Вот увидела, что я форум читаю, быстро исправилась. Решила её сфоткать, так сказать, онлайн, а она стоит, как пионер :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.11.2019
    Anaskon, Аликсия, Visteria и 2 другим нравится это.
  10. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Добрый день! Подскажите по маранте, пожалуйста. Мне ее подарили перед 8-м марта, она из магазина, была в транспортировочном горшке. В горшке - 2 веточки. Кончики нижних листьев были слегка подсохшими. Аккуратно перевалила ее в свой горшок, грунт для декоративно-лиственных, с вермикулитом и перлитом. Растет у меня хорошо, раз в 1-2 недели, выдает по паре новых листочков. Я поставила для нее вертикальную опору, ибо горизонтальные ветки раскладывать некуда.:( Такой вопрос - мне ее нужно омолаживать этим летом или пусть, в таком состоянии, растет еще год? Честно говоря, мне даже немножко жалко стричь у нее верхушки.:)

    P00511-100855.jpg
     
    Anaskon, Visteria и Morana нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Pensa, я бы не омолаживала летом. Они еще нормально себя ведут, тем более новенькая свежая растень. Я свои весной омолаживаю, когда листья начинают конкретно портиться.
     
    Morana нравится это.
  12. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Вот мне тоже так кажется - просто жалко ее обрезать. Спасибо за поддержку, жду следующей весны.:)
     
    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Pensa, там нечего обрезать, когда надо будет вы увидите. Может даже каждый год не надо, особенно если есть куда ее запустить. Я видела маранты в корзинках с высокой ручкой, очень красиво. Или по столбу обмотаному мхом или кокосовым волокном. А обрезки в несколько колен прекрасно укореняются и будет у вас марантовый лес.
     
    Последнее редактирование: 12.05.2020
    Morana нравится это.
  14. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Да, "марантовый лес" - мне такое нравится.:) У меня северное окно - растут декоративно-лиственные, да и то - теневыносливые старалась покупать. Маранта стоит в 3-ем ряду от окна и чувствует себя замечательно - новые листья большие и с яркой окраской.:) И столб, обмотаный кокосовым волокном уже есть - там монстера и сциндапсус растут из одного горшка. Пусть, наверное, эти веточки дорастут до верха опоры, а там - посмотрим.:)

    P00425-192357.jpg
     
    Visteria и Morana нравится это.
  15. Солянка

    Солянка Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с марантой. Стала вялой, листья желтеют SPVjDmTo5qE.jpg
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    203
  2. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    931
  3. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    789
  5. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.186