1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Я честно говоря так и не поняла, как правильно ее черенковать в каком месте? моя маранточка уже выросла вверх, а нижние листики потеряли декоративность, хочу ее почикать на кустик. Подскажите режу по верхней красной черте или по нижней?
     
  2. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    я чикала по нижней. кажись оттуда у нее корешки и начинают расти...
    хотя, даже и не знаю :?
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Marka, по нижней, корни растут из сустава. Я свою длинную почикала на 12 черенков. 11 принялись.
     

  4. карлуша

    карлуша Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2006
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Екатеринбург
    Даже и не предпологала что так много поклоников этого замечательго растени , лично мне маранта не доставила не каких проблем в выращивание напротив, всегда радует, особенно когда поднимает листья вечером желая мне спокойной ночи и утром радует "своим пробуждением". Заметила что маранта не любит сквозняк и лично моя растишка терпеть не может прямого опрыскивания, предпочитая водичку вокруг горшка и опрыскивание чтобы вода не задевала на прямую листья. И еще моя маранта стоит возле зеркала не знаю как это поможет другим любвтелям марант, но мне кажется что она немного тщеславна-таак и прет соревнуясь сама с собой, кстати, как многие другие цветы. В общем чувствует она себя замечательно :D.
     
  5. Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Все прочла, много полезной инфы. Я у мамы взяла погибающую маранту, но она и у меня продолжает погибать. Было всего 4 листика, все скрутились и опустились, два я уже срезала, но и оставшиеся два не хотят расти. Может мне её срезать под корень , да в воду поставить ?? Даст корешки , сменю почву, авось лучше ей будет ? (эпина у меня нету и где взять не знаю )
    А еще подумала и решила : поставлю горшок на шарики(камешки), а на поддоне положу мокрую губку пороллоновую, буду её регулярно смачивать, чтоб влажность была, а то у меня нету керамзита.
    Или все же лучше чикнуть её на корешки ?
     
  6. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Арвенка, я б чикнула... вид, судя по всему, у нее малопривлекательный, а укореняется легко. из череночка потом пышный кустик сделать несложно, если что.
     
  7. Ларёк

    Ларёк Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    ТО
    У меня с марантой тоже проблемы, не любит она меня :( , а я на неё злюсь за это :evil: . Можете себе представить, каждую зиму она у меня начинает чахнуть, и весной я ей говорю: "Это твоё последнее лето, осенью выброшу" и вообще не обращаю на неё внимания, даже не поливаю порой. А осенью гляжу, у неё куча новых листьев, мохнатенькая, красивая. Я, конечно, её оставляю........ и всё начинается заново. И так уже третий год))))))
     
  8. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Ларёк, видимо, центральное отопление делает своё дело :evil: Попробуй её зимой поставить на поддон с влажным керамзитом и почаще опрыскивать :)
     

  9. Ларёк

    Ларёк Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    ТО
    Спасибо за совет :!: Тогда ещё вопрос: если керамзит насыплю только в поддон, в котором стоит горшок, будет мало :?:
     
  10. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Ларек,не в поддон,где стоит растюха,а в отдельную емкость(пошире),а уже в эту емкость растюху на своем поддоне.Иначе через отверстие в горшке корни будут тащить воду из собственного поддона. И растюха погибнет от передозировки влаги.
    :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Ларёк, и желательно, чтобы размер ёмкости с керамзитом соответствовал размеру кроны растения.
     
  12. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    у меня маранта триколор выпустила новый лист полностью зеленый. на других двух ветках сейчас раскрываются два листа нормальной окраски. эт что за финт такой? :?
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    morkovka, у меня та же ерунда :( Специально читала, к чему бы это. Пишут: либо слишком светло, либо слишком темно, либо недокорм, либо перекорм :wideyed: Выбирай ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Ириска, ээээ... освещение такое же как у беложилковой маранты, а та не жалуется... кормлю. сейчас не кормлю - в свежей земле сидит. она у меня тут цвела сразу после пересадки. сегодня на ней нашла каких-то гадов. но с этим я в другую темку пойду.
     
  15. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    morkovka, вот и у меня - в одном горшке несколько черенков. Естественно, подкормка и освещение одинаковое. Но на одном раскрылся нормальный лист, а на другом - зелёный :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268