1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Масдеваллия (Masdevallia)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Frog, 03.03.2008.

  1. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, спасибо!!!
    Ого, на блоках. Это ж правда геморрой, не уехать, не оставить.
    Ой а дракулу как жаль, она просто фантастична. Я в начале орхидейного становления, пока еще масдевалей не видела и ни в чем не разбиралась, увидела картинку дракулы, чуть в обморок не упала.
     
  2. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
  3. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эсойла, :wideyed: :wideyed: :wideyed: ЭТО ОФИГЕТЬ ПРОСТО. Я В ШОКЕ. какая же красотааааааа!!!!......мамочки. :mama: :upal:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Растет у меня масдеваллия, названия не знаю, гибрид скорее всего. На днях обнаружил подгнивший новый росток со следами нитевидного белого гриба. Поэтому разобрал, промыл, замочил в топазе и пересадил. Посадил в смесь мха, верхового торфа и мелкой коры. Поскольку корневая система не глубокая, больше росла в стороны, то просто поставил на новый субстрат, прижал и сверху положил слой чистого сфагнума. Корни, на мой взгляд хорошие, решил поделиться фотографией:
    20141231 (10).JPG 20141231 (11).JPG

    Общий вид:
    20141231 (14).JPG

    И есть еще такой рост - не знаю, лист или цвести собралась. Скоро узнаем. Просто сидела до этого низковато и новые росты я уже видел в виде явных листочков. А этот странный какой-то:
    20141231 (16).JPG

    Считаю, что причина загнивания - низкая посадка и перебор с опрыскиванием. Такое мнение у меня. Поэтому повыше ее посадил.
     

    Вложения:

    marina_s и Svetasik нравится это.
  5. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Появились у меня две нежные и хрупкие красавицы. Сидят в смеси мелкой коры, угля и сфагнума. Читала, что масдеваллии любят влажность и прохладу, поэтому поместила их в стеклянный вазон и на подоконник. Сидят на западном окне, в тени других растений. Температура около 20 градусов. Но, вот что беспокоит. При приобретении на одной из них на листьях были пятна, которые увеличиваются в размерах. Пятна сухие, один листик засох прямо в день покупки. Не подскажете, что это может быть такое? Быть может из-за смены температурных условий?
    DSC_0212.JPG

    DSC_0251.JPG

    DSC_0255.JPG
     
    Nika нравится это.
  6. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @HelenS, я знаешь что подумал - если такое повторяется на нескольких листьях одного растения, то причина может быть действительно в перемене окружения и внешних условий и/или когда растение ослаблено.

    На моей практике, черными пятнами покрывались камбрии и дендр. нобиля. Размер и вид несовсем как твои, но на разных орхидеях может и выглядеть по-разному. Пятна овальные, не веснушки - крупнее, отдельные, но поменьше твоего - до 3-4 мм. Так вот, проходили они сами, со временем, когда растение набиралось сил. Чем новее, скажем так рост или лист, тем их меньше или нет совсем.

    А моя масдеваллия потеряла процентов 70 прежней листвы после того, как я получил ее по почте. Таких пятен я не помню, просто лист сверху темнел, кончик засыхал, потом общая вялость, пожелтение и .. потом отваливался. На смену им вырастали новые, но меньшего размера. Сейчас она снова кустистая более менее, но пониже в массе :).

    Я бы обрабатывал зеленкой. Болезнь выходит наружу, возможно смысла использовать системный фунгицид нет. Просто понаблюдай. Я бы сосредоточился на корнях. Смотри, чтобы не застаивались в воде, просыхать субстрат должен. Болото делать не надо :).

    Сидят они у тебя высоко, я сначала свою посадил низко в мох, так часть новых побегов стала гнить, я ее приподнял немного. Фото сделаю сейчас.
     
    Nika нравится это.
  7. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Такой вот она была до того, как приехала ко мне (фото прежней хозяйки):

    Такая сейчас. Несмотря на обилие новых ростов, все они проигрывают в росте старым. Пока так, не знаю чем исправить...

    Но новая поросль имеется практически всегда:
     
    Nika, marina_s и HelenS нравится это.
  8. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @edd1977, хорошие растюхи, Денис. Думаю,теперь, а не вытряхнуть ли мне своих из горшков, пересадив из в менее влагоемкий субстрат... Нашла в интернете информацию по масдам. Там, кстати, и о "мельчании" ростов тоже идет речь. Грешат на состояние ризомы. Думаю, мои пятна тоже могут с этим состоянием быть связаны. Спасибо:)
    http://orchids.targlif.com/index.php?topic=403.30
     
    Nika и marina_s нравится это.

  9. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Вот и я прикупила масдевалию:) DSCN4459.JPG
     
    Маленькая Лили, Nika, HelenS и 3 другим нравится это.
  10. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Belochka, хорошенькая какая! Поздравляю с обновкой!:) Ирин, под заказ получала?
     
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @HelenS, заказала в Барнауле на сайте (если надо, в личку напишу) - они доставляют, а потом уговорила мужа сгонять туда на машине, хоть выбрала что получше. Еще там были розовые и белые. Хорошенькие и свежие все, цветущие.
     
    HelenS нравится это.
  12. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Belochka, спасибо, Ирина, я знаю этот сайт. Но, посылкой до Москвы из Барнаула далековато... Попытаюсь вырастить то, что уже есть. Одна все-таки погибла:(. Быстро после покупки сбросила все листья и всё:(. Вторая растит ростики. Действительно, молодые росты поменьше покупных.
     
    Alya K нравится это.

  13. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @HelenS, моя сидит во мхе, сказали только брызгать на мох. Пока пересаживать боюсь. А твоя в чем сидела? Долго дома жила?
     
  14. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Belochka, тоже во мхе. Я их обеих купила после выставки в Аптекарском огороде. Показывала их в сообщении выше. Та, которая была с пятнами, видимо уже при покупке была не особый жилец, да и навыков общения с масдеваллиями у меня было маловато... За несколько дней сбросила все листья. А фото второй вечерком выложу:).
     
  15. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Как и обещала, выкладываю фото своей масдеваллии. Вот такие мы сегодня.

    DSC_0679.JPG
     
    Belochka и marina_s нравится это.