1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Масдеваллия (Masdevallia)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Frog, 03.03.2008.

  1. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    По-моему моя масдеваллия решила выпускать цветонос... Лезет маленькая загогулинка:). Эх, вырастить-бы... Знатоки, подскажите, пожалуйста, нужна ли цветоносу помощь? Быть может, лист чуть побольше надорвать?

    DSC_0681.JPG
     
    capucha, marina_s, Alya K и ещё 1-му нравится это.
  2. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    А почему цветонос? У меня так и новые листья вылезали :). В комнатных условиях они у меня залипают таким же образом и получается петля. Или есть отличие от нового побега?

    Елен, судя по всему у тебя тоже с влажностью проблемы - гармошку на молодом листе наблюдаю.
     
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @edd1977, Денис, это новый рост? Ну вот...:( А я то уж было обрадовалась, учитывая, что загогулина выходит от ростика, разрывая лист... У меня новые побеги идут от ризомы взрослых бульб. Хотя, "бульба" для масдеваллии, это уж громко сказано:). Стоит на балконе, рядом - емкость с водой. Значит, все-таки рост?:sorry:
     

  4. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @HelenS, ну и как, во что это вырастает? Совсем не обязательно, что рост, просто у меня так загибались росты, а цвести у меня она может быть будет к зиме. Сейчас сухо и жарко, побегов существенно прибавилось, но их рост в два раза меньше чем у старых. Хреновенько ей видимо :)))
     
    HelenS и marina_s нравится это.
  5. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @edd1977, Денис, это действительно новый рост:(. Не мог справиться с не желающим разрываться кроющим листом. Пришлось помочь... Ругаю себя, за свои руки-крюки!:cry: Надорвала, сфотографировала и надо было мне остановиться на этом! Решила этот кроющий листик снять и сломала весь ростик:cry:. На память о нем только фотографии и остались. Причем, второй рост, видимо также гармошится из-за неподсыхающего кроющего листа, который не дает ему расти. А третий, с другой стороны куста, вроде растет нормально..

    DSC_0684.JPG

    И у меня новые росты меньше старых. На фото они в середине. И короче, и лист по размеру поменьше.

    DSC_0686.JPG

    DSC_0687.JPG
     
  6. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    На скорую руку сфотографировал свою. Видны еще длинные листы от первого владельца. А мои короткие. Но одно радует, растение на них не скупится! К тому же я не баловал орхидеи удобрениями этим летом, как-то продинамил этот вопрос, сейчас спохватился - удобрять начал. Может следующие будут подлиннее...
     

    Вложения:

    marina_s, Наталья Счастливая и HelenS нравится это.
  7. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    Купила вчера себе такое чудо, сидит в коре. Товарищи, поделитесь, пожалуйста, в каких условиях содержите у себя красавицу? Купила, уже потом начиталась, что она холодолюбивая, боюсь что не смогу ей обеспечить низкие температуры летом в нашем климате. Может в процессе проживания у Вас они как-то приспособились к условиям? Информации практической мало :nailbiting:
     
    capucha нравится это.
  8. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Принимайте новенькую! Пришла сегодня масдевалия! Есть новые корни и росты. Сидела в чистом сфагнуме. Я его не очень люблю, тем более в чистом виде. Поэтому смешала с корой в соотношении 70\30 ( где 30 сфагнум)) что с ней теперь делать? Хочу цветов)) а инфы по ней фактически нет.

    Чичас))) Спасибки за поздравления! IMG_20160507_150617.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2016
    Belochka нравится это.

  9. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Туси пуси, выглядит здоровой) Корни смотрели уже? Я со своей масдеваллией пока не могу подружиться. Купила в прошлом году цветущей. Когда отцвела, и я начала ее пересаживать, корней почти не осталось, хотя ботва была такая же шикарная. За 7 месяцев она больше теряет ботву, чем наращивает ее((( Какой-то вялотекущий рост. Недавно опять выкопала ее, корней так и нет почти, несколько новых вялых ростиков растут непонятно за счет чего...Вобщем печалька...
     
  10. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Я почитав посты инны ляпиной перестала хоронить орхидеи)) поэтому из моха вон) и в кору. Всех на сухой ( в меру) паек)) т.к. моя пришла во сфагнуме великом, то естессна корни внутри гнилые. Тех что сфагнум не касался огого!!! Вот теперь буду смотреть. Пока стоит на южном окне. За окном растёт вишня, так что полутень.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2016
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    У меня тож в коре сидит с перлитом, мох только по верху как у башмаков.
     
  12. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Болячки исключаются? Всякие там микозы и трахеомикозы?
     

  13. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Видимых болезней нет, просто потихоньку отваливаются старые листья. Микозы бы ее быстро подкосили.
     
  14. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Бум ждать дальнейшего развития событий. А когда цветет? Летом? Цветонос с новым ростом выходит?
     
  15. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Я бы тоже хотела это всё знать :D здесь на форуме никто не отзывается, наверное ни у кого масдеваллий нет :) Я купила цветущую в сентябре.