1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маттиола

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем amino, 17.04.2011.

  1. ludvig

    ludvig Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,можно ли маттиолу высодить в горшок,в квартире,в сентябре? какие нужны для этого условия и какой лучше сорт или вид,приоритет ,запах и не прихотливость? Зарание Всем благодарен!
     
  2. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    @ludvig, сеять точно бессмысленно, день убывает, темно становится, вряд ли выживут. Маттиола двурогая будет будить по ночам ароматом, гарантированно. Можно выкопать растения из грунта и утащить на лоджию, но это тоже полумеры.
     
    marina_s нравится это.
  3. ludvig

    ludvig Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Большое спасибо! Значит будем ждать весны! а весной когда лучше сажать?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.2014

  4. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Двурогую - сразу в грунт на место, а седая - в зависимости от вашего климата. Южане сразу в грунт сеют, средняя полоса - на рассаду в марте-апреле.
     
  5. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Цветет левкой на балконе

     
    Veshka, Наталичка4477, Nika и 4 другим нравится это.
  6. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    А можно ли маттиолу сажать под зиму?
     
  7. Жентос

    Жентос Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    Всем привет, дорогие форумчане!
    Впервые решаюсь высадить на террасе в горшки маттиолу, опыта нет, потому требуются основательные советы! :) Понятно, что выращивать нужно семенами..вопрос в том делать это сразу в горшок или всё таки делать рассаду? Какие ей нужны условия в зависимости от способа посадки :
    -глубина посадки семян и их количество,
    -условия(температура,полив, освещение),
    -если рассадой, то через какое время делать пикирование,
    -на каком расстояние друг от друга сажать в горшок,
    -какие условия создавать после пересадки в горшки?
    Сразу оговорюсь, что проживанию не в РФ, а в Испании. Терраса целый день солнечная , температура днём уже до +20 бывает,учитывая эти условия будет цвести всё время или есть свои нюансы?
    Вопросов очень много, но искренне надеюсь на ваш опыт и помощь!!Уж очень хочется вырастить это приятно благоухающие растение. Заранее всем спасибо! Я садовод начинающий поэтому страха загубить растение очень много:nailbiting:,рассчитываю на ваше понимание! :happy:
     
  8. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    @Жентос, в вашем климате можно сразу на место, и проблем с ней быть не должно. Маттиола в природе - уроженка Средиземноморья, но при этом заморозков не очень боится. Круглый год цвести не будет - всё-таки однолетник по биологическим особенностям, но по крайней мере, цветение обязано быть продолжительным.
    Расстояние зависит от сорта - в идеале листва не должна смыкаться ни на какой стадии развития любого растения, не только маттиолы. Габариты растения должны быть указаны на пакетике с семенами.
     
    Margarita 66, Жентос, Nika и ещё 1-му нравится это.

  9. Жентос

    Жентос Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    Спасибо за ваш ответ! У меня семена левкоя (смесь) и маттиолы ночной, но какого то гибрида Maritimus makolmian , и к несчастью не перевести корректно, чтобы найти информацию на русскоязычных сайтах. Если с левкоем уже более менее разобралась, то как раз с маттиолой ночной есть вопросы. Делать ли дренаж, и собственно высота и диаметр горшка какие должны быть?
    И можно ли например высаживать их вместе?
     
  10. Жентос

    Жентос Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    Вот проросли росточки маттиолы, знающие люди, посоветуйте пожалуйста, проредить их уже (ибо взошло 90% посаженных) или подождать?
    И при каких условиях теперь содержать? Стоят около окна, без сквозняка на солнце с 9:00 и до 15:00, после солнышко уже не прямо в окно бьёт. Подходят ли им такие условия? Только сегодня убрала плёночку. y43owuGN5zw.jpg
     
  11. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    @Жентос, при таком солнце я бы всходы притеняла. Но самое главное маттиола очень подвержена черной ножке, поэтому всходы нельзя переувлажнять.
     
    Жентос, smailik и Nika нравится это.
  12. Ольга Чумакова

    Ольга Чумакова Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    90
    Регион:
    Красноярск
    А мы маттиолу сразу в грунт сеем, как только он прогреется. Просто семена в грядки с цветами раскидываем и всё! Цветами там, скажем прямо, не полюбуешься, мелкие, невзрачные, но зато аромат от них вечером, просто божественный!
     
    Последнее редактирование: 03.03.2016
    Жентос нравится это.

  13. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    @Жентос, а можно фото пакетика с семенами? на русском языке действительно ничего толком не находится, гугл понимает, что Matthiola maritima - это Matthiola incana + Lobularia maritima и радостно отправляет читать про лобулярию, которая алиссум.
    На буржуйских сайтах тоже непросто, но есть вот такое
    http://www.gardenguides.com/2578-stock-virginia-seeds-bulbs.html
    Вкратце - солнце или полутень, сажать в грунт, цветение через 4-6 недель после посева, очень лёгкий однолетник. Если надо, я подробнее переведу.

    Коллеги, а что за "ночная" маттиола? которая невзрачно цветёт и ночами пахнет и сеется в грунт - это маттиола двурогая по-раучному.
     
  14. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    @Linaria, да. Ночная маттиола это маттиола двурогая
     
    Жентос нравится это.
  15. Жентос

    Жентос Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    @Linaria, Обязательно сфотографирую, только вот там на испанском, а то название, что на латыни, на русских сайтах и вправду не отслеживается нормально. Пока что я их уже пикировала, поглядим, как они буду себя вести, стоят на солнышке. Каркать не хочу. поглядим..приживутся или нет, а там уже и фото выложу, если даст цветение, может легче будет определить..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. травоядное
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    777
  2. ArahnaPhobia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    574