1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. АТ
    бука

    бука Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Из Леса
    Вот что я нашла:
    УХОД ЗИМОЙ
    С ноября по начало февраля Мединилла отдает предпочтение прохладным местам 15-17 градусов.
    Зимой не требует обильного полива, так, чтобы почва слегка оставалась сырой.
    В период покоя (ноябрь-февраль) не удобрять.

    ОСОБЕННОСТИ
    Мединилла, как и другие тропические растения с его родины (Филиппинские острова), растет при высокой влажности. Будет лучше всего, если вы поставите горшок в поддон с мокрым гравием. Так будет увлажняться непосредственная среда. Также важно зимой опрыскивать растение тепловатой водой, не содержащей извести.
    Мединилла реагирует очень чувствительно на ошибки ухода. Слишком холодный или сухой воздух, слишком мало или много воды, очень мало или много света – все это спровоцирует бледность листвы и отсутствие цветков.

    Потемнение листьев - от перелива.



    Грунт для мединиллы
     
  2. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    МЕДИНИЛЛА

    Понравилось мне это растение. Очень хочется иметь такое. Но стоит оно недешево, а купить и выкинуть нехотелось бы.
    Кто нибудь имеет опыт выращивания этого экзота?
    Подскажите что и как?
    Какие у него требования? Насколько легко адаптируется к жизни в комнатных условиях?
    Заранее благодарна всем кто откликнится!! !

    Грунт для мединиллы
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара

  4. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Это я прочитала.
    Мне хочется знать, если у кого нибудь положительный опыт в его выращивании.
     
  5. Лютик

    Лютик Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Меденилла действительно сложный в уходе уветок, но как говорится, чем сложнее, тем интереснее его приручить... Моя первая меденилла жила у меня год, цвела росла, но в мое отсутствие ее залили... После приезда, я так и не смогла ее реанимировать... Сейчас сделала вторую попытку, пока все нормально...
    Меденилла требует высокой влажности воздуха (рядом работает увлажнитель), нельзя ее заливать - полив только после просушивания (но не пересушки) почвы, любит светлое местоположение, но только не прямые солнечные лучи, и не любит, когда ее переставляют, перемещают относительно освещения... Что еще? Удобряю во время роста раз в месяц удобрением для орхидей, но разведенное в меньшей пропорции...
     
  6. Natusik

    Natusik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите.Купили мединеллу, было два больших бутона, стали сохнуть листья, хотя опрыскиваю регулярно, и горшок стоит на мокрой гальке.Листья покрываются черными пятнами и опадают.Может, какая-то болезнь?
     
  7. АТ
    бука

    бука Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Из Леса
    Натусик, во-первых Мединилла.
    С растением могло произойти следующее:
    -слишком сухой воздух, особенно во время отопительного сезона;
    -слишком высокие температуры в зимней период;
    -слишком мало света;
    -избыточный полив.


    Потемнение листьев - от перелива.
     
  8. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Aleksey,так ли уж она капризна?И все ли эти требования на практике надо соблюдать?Просто из моего опыта выращивания азалий следует,что некоторые советы стоит игнорировать...Цветок(мединилла) дороговат для выращивания методом проб и ошибок. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    lilya, тоже думал, что мединилла прихотлива, пока сам не попробовал. Лето она провела на улице в саду, не цвела. Зиму в прохладной (+15-18) комнате на южном окне. Без опрыскивания и при поливе раз в неделю.
    Ничего, жива. Даже бутоны теперь стала выпускать.
    Покупайте - не бойтесь. :)

    А вот и фотки моих мединилл: зацвели в апреле, и до сих пор в цвету.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2014
    Milaya Lena и Svetasik нравится это.
  10. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Aleksey, а когда зацветет моя мединилла? Куплена небольшим растеньицем. Можно уже следующей весной ждать цветов?
    А по описанию выходит, что только в оранжерее выращивать, такой сложный цветок.
    У вас в чем растет? У меня есть кора, сфагнум. Ей подойдет?
    Как она переживает такую обрезку?
     
  11. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Jenely, я же не вижу Вашу мединиллу. Но в принципе мои при покупке цвели на первом междоузлии.
    Не знаю, у кого как, но у меня росли просто на южном подоконнике. Зимовали в прохладной (+16-18) комнате и главное, заметьте, никакой повышенной влажности, никакого опрыскивания.
    Растёт в том же субстрате, что и покупал уже год, не пересаживал ещё. Сфагнум и кора будут бедноваты для неё. Советую высаживать с торфяной покупной грунт.
    По поводу обрезки не могу ничего сказать. Не обрезал ещё. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Aleksey, читала, что ее лучше на коряге растить как эпифит или в орхидном субстрате. Вот поэтому думала торф, сфагнум, корки для нее смешать. У вас в обычном грунте растет? Рыхлый? Сфоткаю ее вечером, покажу. У меня мелкая пока еще и листики не волнистые как у вашей. Горшок мелкий такой, думаю в покрупнее посадить.
     

  13. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Aleksey, спасибо за фотки! Они выглядят прекрасно,молодец!!! :D
    Моя мечта сбылась,я тоже прикупила мединиллу...Сейчас уже отцветает,выпустила три пары листиков.Пока ей вроде у меня комфортно,ттт.
    Aleksey, судя по фото размер новых листьев не уступает размеру старых?Дело в том.что у мединиллы моей знакомой,новые листья какие-то мелкие вылезли и соцветия,естественно,не крупные.Что им не хватило?
    Jenely, после пересадки мединилла у меня не выжила.На этот раз я даже и не думаю о ней.
     
  14. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Jenely, моя растёт в том торфяном грунте, что и купил уже как год. Думаю, что на коре или сфагнуме, мединилле будет не хватать питания. Хотя, попробуйте...

    lilya, мелкие листья - это недостаток света и/или питания. На мои растения всегда светит прямое солнце. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Aleksey, можно про питание по подробнее.Я думаю ей подойдёт удобрение для орхидей.А чем вы подкармливаете?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.394