1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Валентинка, ну я не специалист.... у меня тоже появляется, когда листик совсем маленький... потом пропадает, так что я не волнуюсь.. хотя профи ответят точно.... вот моя перед купанием...

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Валентинка, этого порошка мне что то у мединиллы в нормальном состоянии не помниться, мож, имеете ввиду кутикулу???? Без фото сложновато что то сказать.... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    Спасибо за ответы.
    Да я бы выложила фотку, но я на днях все цветы обмывала с мылом и под душем в целях профилактики клеща, т.к. стояли они у меня на балконе (хоть и застекленном).
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2014

  4. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Цветем.....
    Домашнее цветение.....
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  5. Лентяйка

    Лентяйка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Немиров
    ПОМОГИТЕ! Я купила мединиллу, пересадила, а теперь отвалились листья нижних междуузлий! Подскажите, они отрастут или нет? Вид какой-то неопрятный и боюсь, что пропадет. Спасите!!! :oops:
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Нижние уже не отрастут. Расти будут макушки.
     
  7. Лентяйка

    Лентяйка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Немиров
    А нельзя укоренить как-то ее? Я наверное сама виновата: когда пересаживала, там был пластмасовый стакан на корнях, я постаралась от него избавиться- видно очень крепко постаралась!!! Может кто чего еще посоветует? Анна ИРКУТСК, а эти верхушки долго сидеть будут?
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Проще укореняются молодые побеги длиной 20-40 см, с применением гормонов, в тепличке, с подсветкой и, желательно, нижним подогревом. Процесс небыстрый. Я не черенковала магнифику, у знакомых опыт неудачный.
    Черенковала яванику - успешно.
     

  9. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Хочу вам тоже показать свои мединилы, все цветение только мое. Покупаю только уцененные дальше своими силами. Понять ее я все равно не могу одна начала цвести примерно в июле только отцвела две других сейчас бутоны выпускают. Про укоренение Лентяйка, скажу наврядле у вас получиться по причине осени и необходимости создания условий, как писала Анна Иркутск. Лентяйка НИКОГДа не пересаживайте растения осенью в декабре и январваре любое растение (кроме экстренных случаев, или приемлимо для опр. видов), с середины феврвля делайте что хотите откапывайте, закапывайте все будет хорошо. Жалко мне вашу красавицу. По весне пробовала с корневином, ничего не получилось.
    Теперь мои фото вам судить меня.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    LynxLynxLynx, Цветулька и Svetasik нравится это.
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ЮТА, какая шикарная! Расскажи, какое было содеожание и уход, чоб получить свое цветение?
    До фотографии vicTROLLia мне вообще казалось, что это одноразовая растюха :oops:
     
  11. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Спасибо за ваши отзывы.
    На данный момент у меня четыре мединилы. Самая старшая это на фото выше фото 5-6. Она у меня лет пять цветет по пол года обычно три или две кисти полностью раскрываются потом еще несколько кистей начинают быстро трогаться в рост. Пересаживаю я ее в грунт на основе калифорнийского червя добовляя немного грунта для цветущих . Стоит она у меня (и фото 4 тоже вторая мединила) в недостроенном , неотапливаем но утепленном доме на окне солнце с утра и до 12 часов. Подкармливаю начиная с весны разбавляя дозу в два раза для цветущих растений примерно раз в две недели. Летом может чуть чаще. Пьет много но слежу тщательно чтобы не залить. Удобрения разные какие для остальных есть, дорогие не беру т.к. очень много цвето соответственно если день кормежки то летом у меня до 80 литров на полив воды уходит . Две этих мединилы держу всегда в комнате. Я думаю все дело в температуре комнату с осени отапливаю масленным обогревателем температура в среднем от12-18гр.
    В морозы включаю второй. Думаю что именно это играет самую важную роль.
    В начале лета купила уценку за 200р. в хорошем состоянии (без потери нижних листьев), решила поэксперементировать. У меня есть летний сад застекленный, прозрачная крыша много света поставила ее на стойку ближе к стене повернула, где поменьше света(фото 1-2-3). Постояля она подумала сначала даже листья в трубочку завернула пару листов немного обгорели на фото 2 видно. Но влажность там бешеная и она решила попробовоть расти выпустила ровные шикарные листь из одной розетки по две точки роста а сама она из четырех веток веером и следом три кисти все на фото, потом уже в октябре похолодало для нее рискованные температуры я ее перенесла в низ к подругам. Позже не смотря на перестановку дала еще три кисти цветоносов. В эти выходные только отцвела поставила ее правда на более южное окно рядом солнце после 12, но сейчас еще не опасно, лыглядит прекрасно. В сентябре мне подруга отдала такуюже свою (одинаковые брали) у нее ремонт и беняжку из угла в угол гоняли она два раза расти начинала и сбрасывала новые побеги. Стоит у меня листья выпустила,но слабые корявенькие по весне пересажу напишу как будкт результаты. Думаю она просто истощена.
    Да забыла покупную пересаживаю строго только в сезон роста, в зависимости от роста не чаще чем раз в 3-4 года, а то и так горшки здоровенные в белые пластиковые горшки без дренажа.
    Проблемы с мединилой у меня тоже есть так как меня там нету то влажности старушке первой не хватает листья мельчают, пока борюсь с помощью умеренной обрезки переносит она ее хорошо, обрезаю весной и листья растут более красивые, но все равно не такие как при покупке. Ну все закругляюсь утомила я вас разошлась.
     
    Цветулька и LynxLynxLynx нравится это.
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ЮТА :!:
    1. так весенняя обрезка обязательна?
    2. сколько побегов идет из одной точки роста? 2?
    3. основания побегов (то что из земли торчит) одревесневают?
    4. в какой момент ты удалаешь соцветия?
    5. семена завязываются?
     

  13. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Эльфея весенняя обрезка не обязательна, скорее это вынужденая мера убрать более высокие ветки, некрасивые листья в общем привести в порядок просто так не надо ни в коем случае!
    Из одной точки роста идут обычно два побега, но может и оди я считаю это нормально.
    Основание побегов более темное покрыто сух. чешейками посмотрю потом повнимательней, но помоему нет.
    Зацвевшая касть состоит из мелкик цветочков постепенно отцветая они отваливаются сами остается скелет и верхнии розов листочки (откуда росла кисть) скелет сам постепенно отваливается можно удалить (для внешнего вида),остаются розовые лепестки. От точки роста по цветоносу меняется цвет начинает темнеть и при лехком подергивании легко отваливается. Если не трогать то сам отвалится. Постоянно приходится уберать малкие цветы вокруг растения.
    Семян у меня никогда не завязывалось.

    Сегодня решила глянуть как мне резать мединилу в бок ветка уж сильно выросла, и ват что я нашла эта сумашедшая собралась цвести испугалась наверное.
    [​IMG]
    И вот даже где соцветие образовалось у самых нижних листьев.
    как раз и основание в кадр попало.
    [​IMG]
    Посмотрела и другие тоже собираются цвести, даже чахлая стоит со смешным мелким цветоносом. Посоветуйте как вы думаете может мне его удалить, пусть силы у растения останутся?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветулька нравится это.
  14. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ЮТА, если рука поднимется, лучше, конечно, пока задохлику дать накушаться :)
     
  15. liliya

    liliya Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Здравствуйте,Юта,я к Вам за советом.Купила я свою медениллу,можно сказать пожалела,она была в магазине в плачевном сотоянии (ей срочно требовалась пересадка,на мой взгляд).У нее нижние листья отсутствуют.Я ее пересадила в покупной грунт для орхидей в перемешку с грунтом для цветущих растений,горшок взяла не на много больше предыдущего.Подскажите пожайлуста,как правильно обрезать дополовину засохшие листочки?Уж очень хочеться привести медениллу в хороший вид.Скажите еще, долго ли она растет ?
    Как правильно отрезать ее,чтобы она кустилась?На кухне на подоконнике возле мойки ей не будет плохо?Зарание спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.446