1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Не холодно. Субстрат хорошо просыхает

    Чем её реанимировать. Читала что пакет одевают. Но что то я в сомнении...
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.2015
  2. StasyNastya

    StasyNastya Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Подскажите что с моей мединилой? Муж подарил на 14 февраля, листья уже были в таком состоянии, в цветочном сказали, что ничего страшного.Но листья стали больше чернеть, поливаю по мере высыхания грунта и опрыскиваю каждый день.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      332,1 КБ
      Просмотров:
      62
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      262,4 КБ
      Просмотров:
      59
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      311,5 КБ
      Просмотров:
      60
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Привет всем мединилловладельцам! Как поживают ваши мединиллы? Что-то давно никто в этой теме не сообщает об успехах в адаптации своих растений, и это наводит на грустные мысли. После прочтения темы, честно признаться, создалось впечатление, что прочитал некролог :(. Несмотря на тщательное соблюдение всех правил ухода, продолжительность жизни мединиллы в лучшем случае 2-3 года (за исключением Юты, у которой они живут не в квартире, а в зимнем саду).

    Вчера и я стал обладателем этого растения. Принципиально не хотел покупать мединиллу "голландского" происхождения, но не смог пройти мимо 70%-ной уценки. Уценили потому что отцвела. Но пятен нет и не сильно залитая. Есть механические повреждения на листьях, горшок треснут, внутренний стаканчик в грунте не прощупывается.
    Несу на кассу думаю: "нахрена взял, ведь это одноразовый "голландский букет" в торфе, с передозировкой стимуляторов и удобрений длительного действия, который нельзя пересаживать. В лучшем случае доживёт до весны и как только пойдёт в рост, ей тут же наступит окончательный и бесповоротный северный пушной зверь и никакие танцы с бубном не смогут уберечь её от помойного ведра". Но аргумент в пользу покупки был железобетонный: "других источников мединиллы , не "голландских" и не в торфе, не существует".

    Народ в основном жалуется на недостаток влажности, а у меня наоборот, с этим переизбыток во все сезоны, за исключением отопительного. Но у меня другая проблема - с просыхаемостью содержимого горшков, даже при очень умеренном и редком поливе, поэтому отношения с "голландским" торфом очень плохие. Пересаживать мединиллу нельзя и с водой к ней страшно даже подойти. Для лучшей просыхаемости горшок я разрезал повдоль - продлил имеющуюся трещину до дна. Сейчас мединилла стоит на подоконнике, вместо поддона - сухое полотенце, сложенное в несколько слоёв. Третий день подряд льёт как из ведра, влажность воздуха 89%.

    Изучая темы про мединиллу на разных форумах, обратил внимание, что погибают эти растения в основном не от сухого воздуха, а от грибкового поражения вследствие переувлажнения при опрыскивании, поливе, паровых ваннах и прочих "водных процедурах". Поэтому никаких опрыскиваний, никакого мокрого керамзита, банок с водой, поддонов и кашпо, поливаться будет аки кактус - редко и скудно, путём увлажнения только поверхности грунта через разрез в горшке. Очень сомневаюсь, что эта "вата", называемая "грунтом", когда-нибудь просохнет в глубине.

    Иллюзий по поводу успешной адаптации мединиллы у меня нет. На 99,9% уверен, что она у меня не доживёт даже до февраля и дело даже не столько в торфе, сколько в конских дозах "голландских" стимуляторов цветения. Пересаживать/переваливать или нет - пока не решил, будет видно по обстоятельствам. В общем, будет трудно её приручить, но будем пробовать)).

    20160613_193505.jpg 20160613_193517.jpg 20160613_193531.jpg 20160613_193539.jpg 20160613_193549.jpg 20160613_193553.jpg 20160613_193602.jpg
     
    ValeriЯнка, Soile и Туси пуси нравится это.

  4. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    У меня их было 8((( погибли все. Я и сушила как кактус, и располагала рядом с увлажнителем. И жила она на всех подоконниках, выходящих на все стороны света. Но дольше полугода они не жили. Новые листья погибали вырастая 2см. И опрыскивала, и не опрыскивала. Пробовала пересаживать и не трогать. И ничего не вышло. Я нашла общий язык даже с редкими орхидеями, а эта красотка, ну никак. Но надежду не теряю. Как только увижу в продаже, снова куплю .
     
    ValeriЯнка, Soile и LynxLynxLynx нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Все они были "голландскими" или заказанными в оранжерее / выращенными у частников? И погибали конкретно от чего? В каком состоянии была корневая ("вскрытие" делали после смерти?)?
    Подозреваю, что просто вышел срок годности "букета", ограниченный производителем.
     
    Последнее редактирование: 13.06.2016
  6. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Покупала в обычном цветочном магазине. Возят из Краснодара. Теряла листья и начинал чернеть ствол. Я никогда не видела здоровые корни, поэтому сравнить не с чем(( всегда был внутри вросший стаканчик. И все такое сросшееся, что не разорвать.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не совсем так. Скорее отсутствие альтернативы. Человеческий мозг так устроен, что при отсутствии выбора он ищет возможности даже там, где их нет. Нет возможности купить адаптируемую мединиллу - покупаем "букет" и пытаемся заставить его жить вечно. Понимая, что шансов крайне мало и терять фактически нечего, не боимся действовать вопреки стандартным рекомендациям, написанных как под копирку для не понятно каких условий.

    На этикетке от этой мединиллы даны рекомендации по поливу в домашних условиях:
    summer 1x/wk 400 ml
    winter 1x/wk 200 ml
    Если я правильно понял, летом производители советуют поливать мединиллу 1 раз в неделю, вливая 400 мл за полив, а зимой - 1 раз в неделю, вливая 200 мл за полив.
    Это в каком же месте должна жить мединилла, чтобы вливать в неё еженедельно по 2 стакана воды за раз? Наверное в пустыне Сахара :D)))). Вот сейчас лето, тепло, светло, но влажность воздуха 89% - влить в неё 400 мл, и это будет первый и последний полив - после этого она не просохнет никогда.
     
    Последнее редактирование: 13.06.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Вот самая долгоживучая моя мединилла стояла на влажных камнях и поливалась каждые 4 дня. Зимой! Может дело и не в этом ... Может просто растение было здоровее других.... Не знаю....
     
    ValeriЯнка и LynxLynxLynx нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    На одной из веток появилось тёмное пятно, которое уже начало засыхать, такое же пятно на листе, который на поражённой ветке. За все 5 дней, что она у меня, ни разу не полил и не опрыскал. Листья тургор не теряют, торф в горшке просох только сверху.

    Мединиллу часто поражает гриб ботритис - на стеблях и листьях он образует бурые или чёрные некрозы. Появление пятен у мединиллы скорее всего связано с этим. Активизируется эта гадость в условиях высокой влажности воздуха, а повышают восприимчивость растений к этому заболеванию - низкая температура, сквозняки и опрыскивания при наличии механических повреждений. Иссекать повреждённые участки бесполезно, т.к. ботритис - раневой паразит, и уже при иссечении он проникает глубже в раневую поверхность, поэтому при поражении ботритисом рекомендуют удалять весь побег.

    Купленная мной мединилла имеет механические повреждения, в магазине стояла на сквозняке и часто опрыскивалась, но в магазине воздух сухой, поэтому ботритис активизировался только когда растение попало ко мне домой, где воздух влажный.

    В ближайшее время (сегодня - завтра) мединилла будет пересажена, обрезана и обработана орданом. Возможно, после этого она прикажет долго жить, но если она уже начала гноить ветку, терять ей нечего. Ботритис для мединиллы, как и залив - смертный приговор. Без пересадки и обрезки она умрёт не сразу, но умрёт в любом случае. Так что, либо пан, либо пропал.
     
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да, то же самое, но разрывать не стал. Мелкая торфяная труха, ни в каком месте не рыхлая, внизу спрессованная и напоминает торфяные стаканчики для рассады помидор, заполненные ватой. Короче, ужас... :facepalm: хуже грунта, чем этот, я не видел :confused:. Всё, что смог сделать - стряхнул то, что само осыпалось, высвободил несколько корешков, чтобы прорастали через "вату" в окружающий грунт (сильно сомневаюсь, что это случится, но чем чёрт не шутит пока бог спит...), напихал в торфяной ком таблеток активированного угля, обсыпал его со всех сторон корневином и фунгицдом и поставил всё это дело в горшок, обложив корни, которые удалось вытащить и расправить, орхидейным грунтом. Внутренний стаканчик оказался флизелиновым - надрезал его в нескольких местах, стараясь не зацепить корни.
    Поражённую грибком ветку отрезал скальпелем, обработанным не разведённым "Максимом", срез также замазал не разведённым "Максимом". На листья - салфетки с цирконом. Высохнут салфетки - снова намочу в цирконе. И так будет стоять в ванной до завтра.

    Приручение растения-самоубийцы в режиме онлайн :D. To be continued...


    20160619_131446 (копия).jpg
     
    Последнее редактирование: 22.06.2016
  11. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Я так понимаю что мединилла эпифит... И в условиях такого грунта, а точнее спресованного волокна она расти не будет. Посмотрю что у вас получится)))) может тогда и себе куплю)))
     
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да. Эпифит будет расти только в эпифитном грунте, поэтому вся надежда на освобождённые от торфа корни. Если они прорастут, шанс есть. Если нет - значит нет.
    Ещё ботритис уменьшает шансы на выживание. Ветку-то я удалил, но грибок может жрать мединиллу от основания стебля - вот тогда точно северный пушной зверь... :( Можно конечно попытаться вытравить его системными фунгицидами, что и пытаюсь сейчас делать, но для этого корни должны работать. Новых пятен пока нет.
     
    Последнее редактирование: 22.06.2016

  13. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    А если фундазолом? Может её выполаскивать от грунта? Или разрезать в нескольких местах эту мочалку?)
     
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Фундазола у нас нет в продаже. Есть ордан и прогноз - ими и пользуюсь. Максим - для местного применения.

    Выполаскивать нельзя, разрезать - тоже. При выполаскивании и разрезании повреждаются всасывающие корни. Надо чтобы хотя бы часть корней работала и всасывала фунгицид, иначе ботритис сожрёт. Если часть корней освоит эпифитный грунт, вытряхну из неё весь оставшийся торф. Корни, оставшиеся в торфе, в любом случае погибнут, т.к. через полгода закончится действие голландских стимуляторов, а усваивать питательные вещества, находящиеся в грунте, эти корни не умеют - они "водопроводные".
     
    Последнее редактирование: 22.06.2016
    Туси пуси нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Вся затея с перевалкой и проращиванием освобождённых корней в орхидейный грунт с треском провалилась. Торф не просыхал даже при полном отсутствии полива, корни не росли, пожелтел и отвалился нижний лист. А когда из торфа полетели дрозофилы, я разозлился и вытряс из неё почти весь торф. Какое-то его количество осталось на корнях, но оно уже не так критично для вероятности залива. Флизелин разорвал и выдрал тоже почти весь - оставил только там, где толстые корни его пробили. Всю ночь мединилла стояла в цирконе с фунгицидом, потом весь день сохла без грунта. Весь ствол от корней до листьев замазал не разведённым "Максимом", т.к. чёрные пятна шли от основания ствола. После этой полноценной пересадки, которая состоялась 11 июля (больше месяца назад), "суицидальных попыток" больше не было.
    Состав грунта: универсальный грунт "Compo" + активированный уголь + сосновая кора + перлит + системный фунгицид "Ордан" + корневин. Дренаж - крупная черноморская галька. Полив после полного просыхания грунта на всю глубину и когда края листьев начинают подворачиваться кверху (примерно 1 раз в 2 недели). После полива листья принимают прежний вид. При каждом поливе в воду добавляю фунгицид.
    Заметил, что опрыскивания мединилла не любит. Стоит она у меня возле открытого окна с москитной сеткой, июль был очень дождливый - ливень стеной почти каждый день, и в тех местах на листьях, куда попали капли дождя, образовались чёрные пятна. Обработал пятна "Максимом" и на время дождя окно стал закрывать - с тех пор никаких пятен больше не было. Об опрыскивании не может быть и речи. Если запылится, стираю пыль сухой ватой, иногда влажной тряпкой.

    20160813_124526.jpg
    20160813_124602.jpg
    20160813_125051.jpg

    Края листьев уже начали подгибаться - пора полить, но полью завтра.
     
    Последнее редактирование: 13.08.2016
    Цветулька нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.455