1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Белые или светло-коричневые, не рвутся и не ломаются. И для такого растения как мединилла, достаточно толстые. Видели корни нефролеписа? У мединиллы корни похожи на корни нефролеписа. Некоторые считают, что нитевидные чёрные корни у папоротников - это норма, но я с ними абсолютно не согласен и думаю, что они просто не видели корни не залитого папоротника, выращенного в нормальном грунте.

    У моей мединиллы, несмотря на то, что это уценка, было много белых здоровых корней. Толстые корни у основания стебля, в нескольких местах порвали флизелиновый стакан, поэтому мне не составило особого труда его разрезать и вытащить по кускам, не повредив корни. Но были и чёрные нитевидные корни - эти при пересадке я удалил, чтобы нечему было гнить. Под душем я мединиллу не полоскал, а оставил её в тазу на ночь. Когда торфяной ком размок, разница между живыми и мёртвыми корнями стала хорошо видна, спрессованные торфяные лепёшки безболезненно отвалились, то что не отвалилось - аккуратно снял руками, а оставшаяся прилипшая мелкая труха вытряхнулась после подсушивания. Небольшое количество трухи осталось, но оно уже не критично, поэтому тщательно "до скрипа" вымывать труху не надо. Перед тем, как замочить торфяной ком, я его хорошо просушил, чтобы основная часть трухи осыпалась. Пересадок было несколько - 2 или 3, так что от торфа я избавлялся не за 1 раз, а постепенно. Замачивание торфяного кома и срезание остатков флизелина состоялось во время последней пересадки. Все пересадки были летом. Влажность воздуха у меня летом запредельная, окна выходят на солнечную сторону, все окна выходят в одну сторону (устроить сквозняк не получится даже при большом желании). Поэтому мединилла все пересадки перенесла относительно безболезненно.

    Вот этого, по-моему, точно не стоит делать, т.к. при перевалке торфа в почву, в горшке будет "слоёный пирог". Если нет возможности пересадить, лучше оставить в чём есть. Перевалить можно будет года через 2-3, когда корни так разрастутся, что от торфа почти ничего не останется, если конечно мединилла до того времени доживёт. Как правило, как раз к этому времени "голландское" растение внезапно, на фоне полного благополучия, отправляется в мир иной, т.к. заканчивается действие "наркотиков", без которых растение обходиться не умеет:
    Возможно, и ваша предыдущая мединилла умерла не потому что вы её пересадили, а потому что у неё "срок годности" подходил к концу, а сил на адаптацию после пересадки, спустя 2 года, уже не осталось, тем более если она активно цвела (цветёт она не по причине сезона цветения, а потому что стимуляторы цветения заставляют её цвести в ущерб всем остальным процессам. Поэтому цветоносы рекомендуют нещадно резать и чем раньше, тем лучше).

    Сейчас на вашем месте я бы не стал её ни пересаживать, ни тем более переваливать. Всё что сейчас можно сделать - снять верхний слой торфа для того, чтобы нижняя часть стебля не загнила. Не страшно, если корни будут торчать над поверхностью грунта. Производители сажают растения глубоко не потому что так правильно, а для того, чтобы они не вываливались из горшков при транспортировке. Убрать лишний торф, не освоенный корнями, со дна горшка и положить туда дренаж. Возможно, горшок придётся выбрать поменьше. В стенках горшка сделать трещины, чтобы торф равномерно просыхал и равномерно впитывал воду. Если на стебле есть какие-либо повреждения или подозрительные пятна - всё замазать "Максимом". При каждом поливе (или через раз) в воду добавлять системный фунгицид (разводить по инструкции). А весной можно будет пересадить. Но если вы не уверены, что справитесь с пересадкой, лучше не рискуйте.

    Всё выше написанное - мой личный опыт в моих условиях, противоречащий стандартным рекомендациям по уходу за мединиллой, а не руководство к действию.
     
    Последнее редактирование: 01.12.2016
    tanyaovosch, Natalyapolykova и Цветулька нравится это.
  2. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    А в какой готовый грунт лучше ее пересаживать? Что-то нигде не могу найти:unsure:
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Кто-то сажает в грунт на основе калифорнийского червя. Я посадил в такой:
    Лучше ещё добавить кокосовый субстрат. Я не добавлял, т.к. на момент пересадки кокосового субстрата в продаже не было.
     

  4. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Спасибо! Уберу сверху и дренаж сделаю. Страшно((
     
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ничего ей не будет, если корни не повредите. Оставлять растение с закопанным в торфе по самые "уши" стволом и без дренажа страшнее.
     
    Natalyapolykova и Туси пуси нравится это.
  6. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, я решила поберечь нервы) сегодня раскопала ствол, к слову, она не сильно была закопана, и не утрамбована, все довольно рыхлое, завтра сделаю дренаж.
     
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    20170113_020924.jpg 20170113_020937.jpg 20170113_020955.jpg 20170113_021019.jpg

    Это что - мединилла начала расти :eek::woot: ???
     
    Цветулька и Туси пуси нравится это.
  8. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    И моя поперла в рост!!!

    IMG_20170113_131201.jpg IMG_20170113_131209.jpg IMG_20170113_131215.jpg IMG_20170113_131225.jpg
     
    Цветулька, LynxLynxLynx и Впервые нравится это.

  9. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Ребята, заметила что новые листья мединиллы как бы присыпанны манной крупой. Она легко убирается. Не шевелится вроде)) что это? Это норма?
     
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Туси пуси нравится это.
  11. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, спасибо большое! Успокоили:)
     
  12. Дарья Захарова

    Дарья Захарова Дебютант

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер, уважаемые форумчане, помогите, пжлст, что происходит и как спасти мою мединиллу?
     

    Вложения:


  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Дарья Захарова, не хватает информации:
    В каком грунте сидит, как давно купили, была ли пересадка после покупки, какого размера горшок, есть ли в горшке дренаж, как поливаете, есть ли у растения подсветка, сквозняки, вредители, слишком низкая (или наоборот, высокая) температура в помещении...?
    Пятна по краю листа характерны для проблем с корнями.
     
    Последнее редактирование: 03.02.2017
  14. Дарья Захарова

    Дарья Захарова Дебютант

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Москва
    Грунт для орхидей, куплена полтора года назад, летом была пересадка, поливала часто, сейчас перестала, почитав, что можно залить, мне еажется, что грунт внутри влажный уже долгое время, сейчас только опрыскиваю, стоит на подоконнике у батареи, понимаю, что жарко, ноа окно без батареи темное. как же мне её реанимировать?
     
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Если грунт влажный долгое время, нет смысла ждать, когда он высохнет - признаки залива уже видны на листьях, значит корни уже гниют. Доставайте и смотрите корни, гнилое уберите, повреждения обработайте фунгицидом и углём, горшок подберите строго по размерам корневой. Несколько дней не поливайте. Первый полив с цирконом и системным фунгицидом (как вариант - "Топаз"). Отрегулировать полив у мединиллы очень легко - она сама у вас "попросит" воды: загнёт кверху края листьев, уменьшая отдачу влаги.

    Опрыскивание считаю вредной процедурой, т.к. это способствует поражению листьев грибком. Грибок ботритис мединиллу очень любит. Черешки листьев у мединиллы имеют углубление по всей длине - вот там и заводится грибок, когда туда попадает вода при опрыскивании. Опрыскивания лучше заменить паровой ванной и протиранием листьев влажной салфеткой (желательно с раствором фунгицида).

    На окно зимой мединиллу лучше вообще не ставить, т.к. там на неё действует сразу 2 неблагоприятных фактора - холод от стекла и подоконника и сухость от батареи. Лучшее место для неё - на стене, в подвесной корзине, а над ней - лампа холодного дневного света. Окно тоже должно находиться не далеко. Как-то так:

    20170204_023950.jpg 20170204_024014.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.02.2017
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.438