1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. Дарья Захарова

    Дарья Захарова Дебютант

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Москва
    Спасибо, поняла, всё неправильно, попробую исправить. а надо ли удалить поврежденные участки у листьев?
     
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Повреждённые участки листьев уже не оживут, их можно срезать, но не задевая здоровую ткань листа.
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Медленно, но уверенно растём. Уже 2 побега:

    20170205_145801.jpg

    Сейчас самый опасный период - как только "голландское" растение адаптируется после пересадки и пытается расти без "голландских" фитогормонов, ему внезапно приходит кирдык.
     
    Последнее редактирование: 05.02.2017
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    А когда минует кирдык?) как понять что она адаптировалась?. У моей новые побеги уже в половину от размера старых....

    IMG_20170207_064758.jpg
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Кирдык минует когда после покупки пройдёт более 2 лет, т.е. 2х периодов активной вегетации. По наблюдениям многих цветоводов, в течение 2 лет не пересаженная мединилла растёт, цветёт и не проявляет никаких признаков нездоровья, а по прошествии этого времени (закончилось действие голландских препаратов) начинаются проблемы - "без видимой причины" останавливается в росте, сохнут и отваливаются листья. Проблемы с корнями появляются раньше, чем это станет заметно по внешнему виду. Если её до этого успеют пересадить, она может начать расти сама, но справиться с синдромом отмены ей будет сложнее, чем растению, которое пересадили сразу, т.к. она дольше находилась под воздействием препаратов и сильнее истощена, особенно если цвела. Грубо говоря, у этого "наркомана" больше стаж :D)).

    Ваша мединилла растёт быстро, т.к. она на "голландских" стимуляторах, период адаптации у неё ещё даже не начался. Но осенью, когда вы её купили, пересаживать её было нельзя. Конец февраля или начало марта - самое подходящее время для её пересадки, когда уже растёт, но цвести ещё не начала. Для пересаженной мединиллы самый трудный период - первая весна и лето, когда она учится расти самостоятельно, пытаясь преодолеть синдром отмены.

    Свою я уже 8 месяцев пытаюсь заставить расти самостоятельно, поэтому скорость роста у неё значительно медленнее. Рост начался месяц назад и сейчас у неё самый опасный период, т.к. процесс адаптации в самом разгаре. Если до осени не загнётся, значит жить будет.
     
    Последнее редактирование: 07.02.2017
  6. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, мне её жутко страшно пересаживать((( а не может так оказаться что она не голландская? А тепличная, местная, оранжерейная.... Ну не знаю(( я бы для пересадки её отдала в более надёжные руки))
     
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Местные теплицы и оранжереи в торф растения не сажают (торф используется только для растений на экспорт, чтобы через границу можно было перевезти). Сколько растений заказывал в оранжереях и питомниках, всегда приезжали в почвенном грунте, подходящем по составу для конкретного растения.

    Напрасно. Когда собственноручно пересаживаете, уже не ошибётесь с уходом.
    Можно конечно и не пересаживать, но тогда будьте готовы, что рано или поздно "букет" завянет и с ним придётся расстаться - на то он и букет )). Нет никакой гарантии, что мединилла пересадку перенесёт, но вероятность того, что она не сдохнет без пересадки, ещё меньше.
     
    Последнее редактирование: 07.02.2017
  8. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, я по орхидеям вообще фанат... Их не боюсь пересаживать, а эта мадам меня пугает((( вы случайно в Ростове не бываете? Помогли бы с пересадкой)) шучу, конечно))
     

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ну вы сравнили... :D У орхидей корни в разы прочнее, псевдобульбы и новые корни отрастают быстро, да и сами растения не очень требовательны к уходу. Пересадка мединиллы требует более аккуратной работы и стерильности.

    Я боюсь летать на самолёте (если не пьяный) также, как вы боитесь пересаживать мединиллу :D))).
     
    Последнее редактирование: 07.02.2017
    Туси пуси нравится это.
  10. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, это у фаленопсисов корни толстые)) есть орхидеи с очень вредными корнями) тоже летать боюсь, к сожалению и не пью)) буду ждать пока вы пьяный в Ростов полетите:);)
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  11. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    Доброго дня, любители Магнифики!
    Расскажу и свою историю любви к этому чудному, но капризному растению...
    Приобретена Мединилла была в середине ноября совершенно спонтанно, без подготовки и, конечно, теоретического знакомства с растением. Просто влюбилась в эту красавицу и купила, сделав себе немного загодя подарок на ДР. В итоге дома волосы дыбом встали, когда загуглила, что же это такое -Мединилла Магнифика:)
    Самый больной вопрос для меня на сегодняшний день - что с ней делать? Куплена была с бутонами, т.е. бледно-розовой листвой и шариками в гроздьях. Была уверена, что это уже отцветшее растение с такими плодами... И когда листья вокруг стали ярко-розовыми, а "плоды" подросли и начали по одному раскрываться в цветы, я была в шоке))) в общем, цветение началось в декабре, видно было, что не все идет, как надо - некоторые бутончики не развились, потемнели и отвалились. Но большая часть отцвела, сейчас последняя пара десятков бутонов осталась, доцветают. Так же при покупке из побегов без цветоносов росли молодые листочки, они продолжили это делать, но самые кончики постепенно начали сворачиваться и подсыхать. В итоге, кончики рваные (((
    Через пару недель после покупки цветок был пересажен в подвесной горшок, вроде не переливаю, дожидаюсь, пока опустятся цветоносы, станут не упругие; и явно подсохнет земля. Хоть убей, не помню, делала-ли перевалку или именно пересаживала: на тот момент была вся в переезде из квартиры в дом, просто момент пересадки в голове отсутствует((
    Подскажите, уважаемые, как поступить с растением сейчас? Как быть с цветением не в сезон? Прохладу на лето обеспечить точно не смогу, окон северных тоже нет, только восток и запад. В данный момент она висит у большого западного окна, батарей поблизости нет, но кухня - самое теплое помещение. В дальнейшем планирую перевесить в восточную комнату, там есть угол не темный, но без прямого света.
    Буду благодарна за советы!
    Фото с момента появления и по сей день.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.02.2017
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Судя по этому фото http://forum.bestflowers.ru/attachments/img_20161207_150509-jpg.464499/ , в горшке торф. Значит была не пересадка, а перевалка.

    Если вас устраивает красиво цветущий "долгоиграющий букет в горшке", можно ничего с ней не делать. На протяжении 1,5-2 лет она будет радовать вас бурным ростом и цветением, без каких-либо усилий с вашей стороны.
    Но если хотите адаптировать мединиллу к домашним условиям и сделать из "голландского" букета жизнеспособное комнатное растение, её нужно пересаживать. Декоративностью растения временно придётся пожертвовать. Болеть и суицидничать она после этого будет, поэтому после пересадки ей потребуется максимум вашего внимания, хорошее освещение, аккуратный полив, антистрессовые препараты и своевременное применение фунгицидов. О том, почему нужна пересадка и как быть с цветением не в сезон, я неоднократно говорил в этой теме. Весь процесс реанимации мединиллы, её пересадки, состав грунта, глубину посадки, препараты, освещение, размещение относительно окон, как поливать, а также собственные ошибки, я подробнейшем образом, расписываю и показываю в этой теме, начиная с этого сообщения: http://forum.bestflowers.ru/t/medinilla-prekrasnaja.4164/page-47#post-1142272

    Ничего страшного, если нет коричневых пятен по краю листа (как при заливе) или мокнущих тёмных участков на листьях и на стеблях (грибковое поражение). Это реакция молодых побегов на изменение влажности воздуха при переезде мединиллы из магазина к вам домой.

    Ориентироваться лучше не по цветоносам, а по листьям. Во время цветение мединилла требует более обильного и частого полива, но т.к. сейчас зима, световой день ещё короткий, а цветение в неподходящий сезон, есть большой риск переувлажнить грунт (торф снаружи пересыхает, а внутри долго остаётся влажным). От пересушки мединилла сбросит цветоносы, но не помрёт, а залив для неё будет первым и последним.

    Северное окно не нужно - там ей будет слишком темно. Восток или Запад - оптимальный вариант.
     
    Последнее редактирование: 10.02.2017

  13. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    Тему читала, поэтому в первую очередь ждала именного вашего ответа!
    Необходимость пересадки понимаю, планирую это сделать. Вопрос - когда? Прямо сейчас? Конечно, хотелось бы "одомашнить" красавицу, а не просто полюбоваться какое-то время... И просто нравится она мне, и память, как первое растение в собственном доме... Да еще и какое растение - все восторгаются ею... Пересадить готова хоть сегодня, если можно/нужно.
    Кстати, сняла ее, покопалась немного в горшке - действительно торф, и чуть грунта... Перевалила и присыпала, потому что подвеска чуть пообъемнее...
     
    Последнее редактирование: 10.02.2017
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Лучшее время для пересадки - конец февраля - начало марта. Но можно и сейчас.

    Напрасно. Горшок должен быть строго по размеру корневой системы, в горшке не должно быть грунта, не освоенного корнями. Определить, какого размера нужен горшок, сможете только после того, как вытряхнете из корней весь торф.
    В дне горшка должно быть дренажное отверстие, на дне горшка - дренажный слой (щебень, гравий, галька, уголь).
    Если вы перевалили мединиллу вместе с торфом в просторное кашпо без отверстия и дренажного слоя и присыпали землёй, вы её непременно зальёте.
    Посадить её нужно в обычный горшок, а кашпо использовать как подвесную корзину. Не рекомендую садить мединиллу в горшок из глазурованной керамики - корни задохнутся.
     
    Последнее редактирование: 10.02.2017
  15. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    Вот это кашпо подвесное, в котором она сейчас штука удобная. Там горшок вынимающийся, с хорошими дренажными отверстиями и чуть приподнятым дном. Все стекает. И горшок сам не больше, чем тот магазинный. Это я прочитала перед пересадкой...
    Спасибо за советы, оставлю пересадку на конец месяца, как раз подкуплю все необходимое. Цветоносы срезать надо, но вот в каком месте резать их?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.446