1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Вам конечно на месте виднее, но мне кажется, что до стакана вы просто не добрались потому что:
    Как правило, в стакане находятся не столько корни, сколько нижняя часть ствола. Это самое уязвимое место у мединиллы. Когда черенок укореняют в торфе, его всегда сильно заглубляют во флизелиновый стакан, чтобы не выпал. И судя по первому фото, корни у этой мединиллы в верхнем слое кома, растут вверх. Это говорит о том, что они пытаются обойти какое-то препятствие. Из всех голландских растений, что я пересаживал, такое направление роста корней видел только у тех, кого укореняли черенками во флизелиновых стаканах.

    Конечно тепличная. Из промышленной теплицы для массового выращивания на экспорт.
     
  2. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, я имела ввиду что полностью оголять ствол не стала. Я от него отодвинута корни и заглянула, сбоку тоже сделала дырку. И снизу разворошила. Может конечно нужно было все повыстригать, и оголить ствол, но я не стала. Продавец у которого я её купила забирает домой отцветшие растения и снова выносит когда зацвели, возможно он пересаживал сам, я не спросила новый это завоз или из дома. На днях забегу поинтерисуюсь.
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Когда будете сажать, отогните корни максимально вниз, чтобы не заглублять ствол (в земле он может загнить, особенно если на нём флизелин, который будет удерживать влагу). Ничего страшного, если корни, растущие вверх, будут торчать над грунтом. Обратите внимание на глубину посадки на моих фото.

    Ни в коем случае! Ствол оголяется элементарно - ничего не разрезая, аккуратно раздвинув корни, вытаскиваете из кома крупный торфяной кусок или кусок коры и встряхиваете - труха высыпается. Но если вы не уверены, что справитесь, не лазьте туда.

    Может быть, по причине того, что вы не смогли освободить ствол, не стоит добавлять в грунт землю, а сделать состав такой: кокосовый субстрат + уголь + мелкая кора в соотношении 2:1:1. Такой состав грунта подходит всем эпифитам.
     

  4. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, блин! Достала ещё раз, нет стакана, нет флизелина))) грунт взяла от орхидей. Кора, дренаж, уголь, кокос. Получился лёгкий грунт.сверху немного притрусила. А вокруг ствола оставила как бы воронку. Поставила на прежнее место.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  5. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, уж простите, пригрузила я вас)))
     
  6. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    Мы уже такие:inlove:
    На бутонах даже нектар появляется и уже немножко розовеем :happy:
    В ожидании чуда :nailbiting:
     
    JulesDide, lusika19, Natalyapolykova и 5 другим нравится это.
  7. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    Доброго всем!
    Сегодня вывесила свою Мединиллу опять на западное окно. "Нечто" вылезшее в марте из двух свежих побегов превратилось в два цветоноса. Наливаются на глазах, прирост стремительный. Так же на третьей ветке два "зародыша", на четвертой - один. Возле него видно место от отсохшего росточка - его Мединилла отсушила сразу после пересадки. Нынешние малыши похожи опять же на цветоносы. Бедная моя растюха...
     

    Вложения:

  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    На бедную она совсем не похожа. Судя по внешнему виду, своей жизнью она двольна. :)

    А моя растит листья и цвести не торопится, значит ей этого пока не нужно.
     
    JulesDide и Цветулька нравится это.

  9. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    Просто она отцвела двумя стимулированными цветоносами зимой, и вот опять... Да ещё и если все же разовьёт этих малышей... Буду надеяться, что ошибаюсь, и они станут листьями. Не хватает ей с той стороны куста объема, сейчас ветки, на которых большие цветоносы, самые длинные + ещё и цветы тяжёлые будут. Думаю даже придумать подвязку к крюку подвешивания кашпо.
     
  10. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    Товарищи по (не)счастью))) подскажите, если знаете - в период цветения чем-то подкормить Магнифику можно/нужно? Чем, если ответ положительный? Универсалом для цветущих комнатников? Или для орхидей удобрения подойдут? Из имеющегося выбор скуден, все Агрикола, чуток Покона: для хвойных, для пальм, универсал для зелени, для орхидей, для роз и для кактусов. Видимо, надо и для Мединиллы подобрать что-то питательное.
     
  11. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @JulesDide, подождем пока главного специалиста по мединиллам, т.е @LynxLynxLynx, но пока выскажу своё мнение, что она и так напичкана голландскими удобрениями, гормонами и стимуляторами. Я бы пока не трогала.
     
    JulesDide и LynxLynxLynx нравится это.
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Туси пуси, на счёт "главного специалиста по мединиллам" вы загнули. У меня нет ни агрономического, ни ботанического образования. Вся реанимация голландской уценки - исключительно на собственном опыте путём проб и ошибок.

    Абсолютно согласен. Голландские растения (особенно красиво-цветущие, к которым и относится мединилла), кормить нельзя, пока с момента пересадки не пройдёт 2 периода активной вегетации (2 года).
     
    JulesDide и Туси пуси нравится это.

  13. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, не сочтите за лесть, но большинство известных мне ботаников не смогут вырастить мединиллу, хотя бы по той причине что будут её опрыскивать или размещать рядом с увлажнителем. Это почти цитата) так мне советовал с ней обращаться один агроном))
     
    JulesDide и LynxLynxLynx нравится это.
  14. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    А вот, кстати, моя красавица. После пересадки прошло уже около месяца. Вроде все хорошо. Немного подросли. Радует что не погибла.

    IMG_20170518_205826.jpg IMG_20170518_205819.jpg IMG_20170518_205810.jpg
     
    JulesDide, Nadia Bee и LynxLynxLynx нравится это.
  15. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    @Туси пуси, @LynxLynxLynx, спасибо! Как-то мне в голову не пришло это... Значит, пусть отдыхает.
     
    Туси пуси нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.439