1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Потому что не имеет смысла покупать мединиллы в магазинах - трата денег. Я уже нашёл, где купить адаптированное растение из Тайланда, но продавец не высылает растения до апреля. Само собой - стоит намного дороже, чем голландские + доставка. Надеюсь, что до апреля успею купить.
     
    Цветулька нравится это.
  2. Хлоя хлоя

    Хлоя хлоя Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. Кемерово
    Меня зовут:
    Наташа
    Жалко конечно, но почему то другие капризные растения, там азалии, камелии, гардении, хорошо растут. Они же тоже голландские, а вот мединилле, что надо то? все ей не так, может все же в оранжерейных условиях ей будет хорошо.
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Любому растению будет лучше в оранжерее. "Голландцы" загибаются не в болезни, а на пике роста, как правило весной или летом - это закономерность. Иногда среди них попадаются очень живучие экземпляры, которые сначала как все адаптируются, начинают расти и на пике роста наступает резкое ухудшение, но в конце концов они находят в себе силы преодолеть "ломку" и растут дальше. Но это исключение, а не правило. От капризности или измученности магазинным уходом это вообще не зависит - всё индивидуально.
     
    Цветулька нравится это.

  4. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    Моя что-то не живая - не мертвая, листики, которые нарастила за лето сбросила еще осенью + один большой свой голландский листик тоже сбросила, сейчас стоит себе вроде живая, но не растет. Может в спячке?:unsure:
     
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    У мединиллы нет периода покоя. Скорее всего, голландские гормоны закончились и наступила ломка. Если повезёт, то переболеет и продолжит рост. Если в начале марта не очухается, придётся пересаживать.
     
  6. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @LynxLynxLynx, Буду надеяться на лучшее, если погибнет больше заводить не буду :unsure:
     
  7. tanyaovosch

    tanyaovosch Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    Здравствуйте уважаемые форумчане и мединилловоды.
    Я совсем неопытный цветовод, но прочитала все страницы данной ветки. Усвоила, наверное, не все, но, надеюсь, многое.
    Сегодня я стала обладателем прекрасной мединиллы. Увидела ее и поняла, что не могу ее оставить.
    Растение, естественно, голландского происхождения. В торфе и, видимо, с горшочком внутри.
    И у меня дилемма. На форуме очень много разной противоречивой информации: от горшочек ни в коем случае не трогать до замочить на ночь топазе с цирконом и постараться его аккуратно убрать. Так как у меня опыта в цветоводстве нет вообще никакого, оценить риски того или иного способа я не смогу, поэтому хочу узнать у вас, как чувствуют себя ваши мединиллы и что вы с ними делали? Буду безгранично признательна вам за ответ.
    Растение у меня на вид здоровое, 5 цветоносов и один еще собирается выпускать (думаю, срезать их все разом? и как срезать? до листка из которого растет?). Пока просто сняла упаковку и поставила на тряпочку на южное окно.
    Закупилась всеми препаратами, о которых читала на форуме и которые были в наличии в магазине. При необходимости готова метнуться на луну (зачеркнуто) в твой дом, оби, ашан, леруа, садовод и куда нужно, чтобы раздобыть недостающие ингредиенты.
    В общем, не проходите, пожалуйста, мимо.
     

    Вложения:

    • IMG_4191.JPG
      IMG_4191.JPG
      Размер файла:
      263,1 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_4193.JPG
      IMG_4193.JPG
      Размер файла:
      314,5 КБ
      Просмотров:
      39
    • IMG_4197.JPG
      IMG_4197.JPG
      Размер файла:
      352,1 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_4198.JPG
      IMG_4198.JPG
      Размер файла:
      319,7 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_4203.JPG
      IMG_4203.JPG
      Размер файла:
      390,2 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_4210.JPG
      IMG_4210.JPG
      Размер файла:
      304 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_4211.JPG
      IMG_4211.JPG
      Размер файла:
      332,9 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_4213.JPG
      IMG_4213.JPG
      Размер файла:
      243,8 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_4215.JPG
      IMG_4215.JPG
      Размер файла:
      264,8 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_4217.JPG
      IMG_4217.JPG
      Размер файла:
      568,1 КБ
      Просмотров:
      35
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @tanyaovosch, Вы приобрели прекрасное, здоровое, цветущее растение.
    Вмешательство в данный момент в корневую систему т.е удалять корзинку и тревожить корни - это верная последующая гибель растения.
    Растение выращено и растет в этом грунте, в котором оно приобретено, так и дайте ему расти и цвести дальше.
    И препаратами никакими его сейчас обрабатывать совсем не нужно, оно же не болеет, зачем Топаз? И стимулировать Цирконом тоже не нужно.
    Не переохлаждайте корни, не держите на сквозняке, не заливайте и пусть оно растет и цветет на радость Вам. А пересадку можно сделать после цветения и то осторожную, корни у нее лучше особо не тревожить.
    Забыла добавить, что солнечное южное окно не подойдет, надо с солнца убрать.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2018
    Катяант, Викентий и tanyaovosch нравится это.

  9. tanyaovosch

    tanyaovosch Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    Аликсия, спасибо вам больше за ответ)
    Точно цветоносы трогать не нужно (ну чтобы оно легче адаптировалось)?
    Пугает то, что у всех мединилловодов оно внезапно и скоропостижно скончалось через 1,5-2 года, то ли из-за горшочка, то ли от гормонов в торфе... Очень хочется сохранить красоту на долгие годы.
    Стволы у нее, благо, зеленые, с небольшой "корочкой" (как я понимаю, это что-то типа коры?). Темных пятен на ней не заметила нигде.
    Подскажите еще, пожалуйста, у вас есть мединилла? Какое окно для нее лучше? У меня есть северо-западное и юго-восточное (если компас не врет).На северо-западном всегда тень, так как деревья за окном и солнце не особо проходит, и юго-западное, где солнце по-моему только утром и во второй половине дня появляется. Знаю, что она не любит чтобы ее дергали, поэтому хочется сразу ее определить на какое-то место правильно.
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @tanyaovosch, Вы приобрели достаточно не простое в содержании растение, тропическое,которому нужно обеспечивать высокую влажность, умеренные
    температуры. Полив умеренно достаточный, но без переливов (иначе сразу начнут появлятся пятна на листьях.
    Поэтому самое трудное для растения адаптировать к условиям квартиры. Привыкание самый сложный период для растения выращенного с применением интенсивного выращивания в идеальных условиях теплиц.
    Вот поэтому и гибнут растения, когда начинают активно вмешиваться с пересадками, удалением корзинок, промывать от грунта и т.д. Поэтому никаких активных действий с совершенно здоровым растениям. Место определите очень светлое, без солнца (особенно сейчас) Это не обязательно окно, можно и нужно пока возле окна.
    Поставить на поддон с влажным керамзитом или галькой, опрыскивать
    тоже придется (дитя влажных тропических лесов) Корни у растения не толстые, они уже нашли свой путь в корзинке, корневую шейку она не сдавливает.
    У меня сейчас мединиллы нет. Не потому что погибла, а потому что приходится иногда менять место жительства. Специфика работы мужа. Вот в 2015 опять был переезд и полная раздача цветов.
    Ну а Вам удачной адаптации к квартирным условиям, Вашего растения.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2018
  11. Рыбёшка

    Рыбёшка Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Томск
    Меня зовут:
    Валерия
    Прочитала всю тему, кто и чего только не пробовал, и тем не менее я её взяла :D Уценка, т.к отцвела. Видимых пятен и всего прочего не наблюдаю. Единственный мой косяк - полила методом погружения, т.к то в чём она растёт не даёт понять сухо там или влажно (единый ком) палец засунуть не представляется возможным и на день покупки горшок несмотря на свои размеры был лёгок. Зато теперь я знаю день полива, ну и соответственно жду "неизбежных тёмных пятен" :nailbiting:
    @LynxLynxLynx, удалось Вам заказать из питомника? Туси пуси, @tanyaovosch как Ваши поживают? мединилла (1).jpg мединилла (2).jpg мединилла (3).jpg мединилла (4).jpg мединилла (5).jpg мединилла (6).jpg мединилла (7).jpg мединилла (8).jpg
     
    Последнее редактирование: 24.09.2018
  12. Хлоя хлоя

    Хлоя хлоя Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. Кемерово
    Меня зовут:
    Наташа
    Моей Мединилле уже исполнился год, как она у меня живет, весной была такая. В этот раз вообще какая то странная попалась, выпускает новые листики вместе с бутонами, бутоны растут быстрее, из-за этого листики новые дальше не растут. Но все лето она у меня провела в огороде под яблоней, там ей оказалось по нраву, выпустила много новых ростов, даже на сухом стволике, на котором новые росты засыхали, когда она стояла в доме. Сейчас уже опять переехала в дом, растет, и цветет и бутоны выпустила новые. Ну и еще остались магазинные листики, они страшненькие, в пятнах все.
    P1060452.JPG
    Такая она сейчас. P1060916.JPG

    P1060915.JPG
     
    solsynthesis, Detta Walker, Рыбёшка и ещё 1-му нравится это.

  13. Рыбёшка

    Рыбёшка Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Томск
    Меня зовут:
    Валерия
    @Хлоя хлоя, Вы её пересаживали? Или верхний слой немного освежили?
     
  14. Хлоя хлоя

    Хлоя хлоя Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. Кемерово
    Меня зовут:
    Наташа
    Пересаживала практически сразу после покупки
     
    Рыбёшка нравится это.
  15. Рыбёшка

    Рыбёшка Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Томск
    Меня зовут:
    Валерия
    @Хлоя хлоя, т.е пересадили осенью? Корни промывали или с частичной заменой? С учётом того, что лето у нас в этом году выдалось аховское - для неё это было самое то!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.446