1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. Хлоя хлоя

    Хлоя хлоя Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. Кемерово
    Меня зовут:
    Наташа
    Да осенью, но зря конечно это сделала, надо было до весны подождать, т.к. после пересадки Мединилла начала скидывать листья, зеленые, думала, что вообще пропадет, но вроде пришла в себя. Корни не промывала, не трогала их вообще, так пересадила и все.
     
    Рыбёшка нравится это.
  2. Detta Walker

    Detta Walker Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    Всем здравствуйте. Наконец-то я сподобилась зарегистрироваться.
    У меня тоже мединилле год и тоже одновременно растит листья и бутоны. При чём в июле только закончила цвести, а в начале сентября выпустила новый цветонос на одном стебле и пару листьев на другом. Я удалила цветонос, так она (видимо, тихо выругавшись)выпустила ещё 2 из того же места. Я уже не стала снова резать цветоносы, мединилла позже один засушила, а второй растёт. Сейчас в макушках других стеблей лезут ещё 3 пары листьев, а на новой паре что-то проклёвывается. Походу ещё бутоны. И вот как это понимать? Никакой системы в периодах роста-цветения.
     
  3. tanyaovosch

    tanyaovosch Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    Привет дорогие мединилловоды.
    В общем, мне кажется удалось черенковать мединиллу. Делюсь опытом, вдруг кому-то пригодится. Так как я далека от всех этих дел, возможно, я что-то делала неправильно, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
    В апреле я купила мединиллу, через два дня у нее почернели и отвалились нижние листья и я таки решилась ее черенковать.
    Срезала 2 черенка, обмакнула срезы в корневин. Смешала торф (по-моему крепыш), землю и вермикулит в равных пропорциях. Насыпала эту смесь в торфяной горшочек, вставила в них черенки, пролив максимом и фитоспорином. На подоконнике муж собрал по моей просьбе нехитрую конструкцию теплого пола (купили инфракрасный теплый пол, положили его на столешницу-подоконник, накрыли сначала специальной пленкой, а сверху линолеумом, подключили термостат и воткнули в розетку (цена вопроса всего 1000 рублей).
    Парник для черенков устроили из ведра леруа мерлен, просверлив в нем шуруповертом отверстия для вентиляции (накрыли пленкой в которой тоже сделали отверстия). Внутри ведра утром и вечером ставила 2 стакана с горячей водой. Сверху над всей этой конструкцией светила самая простая/дешевая фитолампа (тоже из леруа).
    Черенки стояли несколько недель, после чего торфяные горшочки стали крепко плесневеть. Я купила гроубэг (самый маленький нашла на 1 литр), пересадила один черенок в гроубэг, а другой в обычный глиняный горшок без эмали. Досыпала туда землю Terra Professional (CANNA), обработала Clonex Mist и Nitrozyme. Так как горшки стали больше и уже не влезали в ведро, купила тепличку в ИКЕА (которую пришлось проапгрейдить уплотнителем для окон, так как она не удерживала никакой влаги в принципе). Внутрь я продолжала ставить утром и вечером по 2 стакана горячей воды. Подогрев пола не выключался никогда (работал с апреля по конец августа), подсветка включалась, когда я приезжала с работы и выключалась, когда ложилась спать (с 18 до 00 примерно). Примерно в то же время я посадила семена мединиллы (которые тоже проросли). C сентября закончила делать подсветку и подогрев (подумала, что зима скоро и черенкам пора в спящий режим), воду тоже регулярно обновлять перестала, но стаканы оставила и когда вода испаряется, я их доливаю. В октябре я улетела на три недели в Танзанию, а когда вернулась, обнаружила на обоих черенках ростки.
    Мединилла, с которой были срезаны черенки, была мной почти полностью обрезана. Вытащив ее из горшка я поместила корни в воду с фитоспорином, после чего пересадила в глиняный горшок с торфом. Все срезы присыпала фитоспорином. Сейчас на ней на каждом стволе по ростку. Собственно, вот такой у меня был опыт. Надеюсь, кому-то будет полезно.
     

    Вложения:

    • IMG_6774.jpg
      IMG_6774.jpg
      Размер файла:
      561,6 КБ
      Просмотров:
      41
    • IMG_6773.JPG
      IMG_6773.JPG
      Размер файла:
      317,1 КБ
      Просмотров:
      42
    • IMG_6769.JPG
      IMG_6769.JPG
      Размер файла:
      261,7 КБ
      Просмотров:
      41
    • IMG_6770.JPG
      IMG_6770.JPG
      Размер файла:
      273,8 КБ
      Просмотров:
      41
    • IMG_6772.JPG
      IMG_6772.JPG
      Размер файла:
      296,8 КБ
      Просмотров:
      42
    Последнее редактирование: 29.10.2018

  4. tanyaovosch

    tanyaovosch Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    У моей полет нормальный) Даже вроде черенковалась)
     
  5. Рыбёшка

    Рыбёшка Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Томск
    Меня зовут:
    Валерия
    Спасибо за подробный отчёт. Как она вообще умудряется в природе то расти :happy: Доживёт до весны, по-пробую переукоренить.
     
  6. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Подскажите, пожалуйста, что за пятно появилось на листе Мединилы? Поливаю немного раз в 10-12 дней, стоит на стеллаже напротив окна. Ничем не подкармливаю и не опрыскиваю. Температура 20град. А влажность 50-60.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      334,9 КБ
      Просмотров:
      27
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      281,9 КБ
      Просмотров:
      26
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Пура, А на других листьях подобного нигде не наблюдается? Похоже на какую то плесень.
    Скорее всего тут уже от излишней влажности, при отсутствии циркуляции воздуха. Конечно причина может и не в этом, но что плесневелое пятно это скорее да.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2018
    Detta Walker нравится это.
  8. Detta Walker

    Detta Walker Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    @Пура, на своей такое наблюдала, если хорошо полить, когда дома прохладно. Я бы посоветовала вырезать пятно, захватывая здоровую ткань, т.к. иначе начнёт потихоньку расползаться по листу. При чём пятно может долго не разрастаться, а потом вдруг рывком увеличивается.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2018
    Аликсия нравится это.

  9. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Я тоже думаю, что скорее грибок какой. Но откуда? Пока только на одном листе было пятно. Стоит на лоджии, совмещенной с кухней, проветриваю регулярно, под горшком керамзит с водой. Сегодня на всякий случай обработала фитовермом, завтра побрызгаю каким-нибудь фунгицидом.
    Да, приблизительно после полива и заметила пятно. Я с перепугу весь лист отчекрыжила . Посмотрю, что дальше будет. Она у меня с начала лета.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.2018
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Пура,Фитовермом все таки это лишнее, вредителей же нет. А при какой температуре растения
    постоянно находиться? Так или иначе, что то не так между поливами, влажностью и температурными условиями. Плесень на листе, Вы ее сняли, под ним некрозное изменение тканей листовой пластины.
    Растение обработать наверное нужно. Фундазол, Топаз, Превикур, Скор (аналоги Раек, Чистоцвет) Витарос. Любым, что есть в наличии или проще купить.
    Ну и что то нужно поменять в условиях содержания. Высокая влажность при низких температурах содержания и вызывает обычно такие проблемы.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2018
  11. Detta Walker

    Detta Walker Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    @Пура, вы с поливом сейчас поаккуратнее. Если летом я проливала грунт, пока из дренажных отверстий литься не начнёт, то сейчас почти не поливаю, на 8-ми литровый горшок выливаю не больше стакана воды. Т.е. грунт зимой в принципе либо сухой, либо слегка влажный. Но никогда не мокрый.
    UPD: вот фото жёсткого залива (дёрнула с другого форума, надеюсь хозяйка не обидится). Посмотрите, те же пятна, но в глобальных масштабах.

    0_75567_d2cca0c8_L.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.12.2018
  12. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Аликсия, температура 20 град. а влажность-50-60. Пятно я не счищала- на ощуп оно сухое, кожистое (второе фото- это обратная сторона листа). От вредителей- на всякий случай. Сегодня опрыскаю каким-нибудь фунгицидом (фитоцид есть и фундазол, "цветочная аптечка" целая есть)))
    @Detta Walker, пятно визуально похоже, как на вашем фото. Но я после того как переливами загубила афеляндру, аллоказию и дипладению - очень осторожна с поливом (может недостаточно?)) Черных пятен, свойственных заливу пока не наблюдала. А при какой температуре будет зимовать ваша Мединила? Читала, что ей нужно 16 град., иначе цвести не будет. И она у вас растет?
     

  13. Detta Walker

    Detta Walker Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    @Пура, моя зимует при комнатной температуре. У меня просто нет места, где можно было бы обеспечить 16°С. Прошлую зиму она нормально перезимовала без понижения температуры, цвела 2 раза - в мае и в октябре. Так что в эту я не заморачиваюсь.
     
  14. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Detta Walker, О, спасибо! И я не буду заморачиваться, а то думала отвезти ее на дачу
     
  15. Detta Walker

    Detta Walker Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    Кратко о том, как она у меня растёт: покупалась в июне 2017 года в уценке, сразу была перевалена в больший горшок, больше пока не пересаживалась. В горшке было сделано много дренажных отверстий в дне и в нижней части. Грунт: кокосовый торф, сфагнум, кора и какая-то универсальная земля (не помню названия). Местоположение: рядом с восточным окном на полке компьютерного стола. В зимнее время досвечиваю фито-лампой с 7 утра до 10 вечера. Полив только после хорошей просушки тёплым душем. Даже больше не полив, а споласкивание листьев, на грунт воды попадает мало. Если дома прохладно, то стараюсь не поливать. Если только уж совсем пересыхает, тогда выливаю стакан тёплой воды. Удобряю только летом и только после полива удобрением для орхидей раз в 2-3 недели. Увлажнителя нет.
    Из проблем: кривые новые листья, время от времени отсушивает новый прирост или бутоны, спустя месяцев 8-10 после покупки отгнили 2 листа, которые были наполовину в грунте. В общем, пока ничего критичного.
    15.01.18.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.12.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.445