1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Detta Walker, спасибо большое , что поделились опытом! Я немного поливаю, когда начинает скручивать листики, после полива слегка распрямляет (где-то раз в дней 10-12) Не опрыскиваю. Удобряла только летом. Пересаживала летом, когда отцвела, перевалкой, без замены грунта. Фитолампа есть, но я ее не включаю.
    И еще вопрос, уж очень сухие "ежики" сейчас, откуда она раньше цвела, никакого прироста не было, и как-то сомнительно, что от туда что-то может расти. Где-то с июля-августа без изменений
     
  2. Detta Walker

    Detta Walker Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    Спасибо, стараемся.
    Ёжики сухие - это нормально. Они и у меня сухие. Зелёные только на новых приростах. Расти начинает как бы изнутри этих ёжиков. Просто вылазят новые зелёные бугорки, раздвигая эти коричневые колючки. В прошлом году моя в феврале проснулась, зиму стояла не двигаясь. Мне кажется, это для неё норма.
     
    Пура нравится это.
  3. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Detta Walker, спасибо вам большое! Буду надеятся, что и моя проснется. Сегодня "угостила" ее фитоспорином)
     

  4. Unzha

    Unzha Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2019
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Спасите помогите!
    Купила в магазине мединиллу, а на второй день дома нижние листы начали портиться. Еще через несколько дней я вытащила один и обнаружила, что в земле кто только ни живет: на обратной стороне листа есть белые немного пушистые комочки, обнаружен червь, также видела типа жучков коричневых, но они очень мелкие и разглядеть сложно. Они именно в земле, верхние листья выглядят здоровыми, ни пятен, ни каких-то наростов с обратной стороны, все чисто.
    Как от них избавиться?
    Я полила раствором марганцовки, но на следующий день живность все равно была.
    Какими химическими препаратами можно поливать землю?
    2019-02-17 13.17.38.jpg 2019-02-17 13.17.46.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2019
  5. Хлоя хлоя

    Хлоя хлоя Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. Кемерово
    Меня зовут:
    Наташа
    Это мучнистый червец, та еще тварина, на моей тоже был. Актарой можно вывести, пролить землю надо ей, в несколько обработок. Потом как выведете его, надо пересадить растение, только аккуратно, корни промывать не надо. А пока опрыскайте растение эпином от стресса
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2019
    Лёзковский нравится это.
  6. Detta Walker

    Detta Walker Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    @Unzha, белые комочки - это, как вам правильно сказала Наташа, мучнистый червец. А червячок - скорее всего личинка грибного комарика (сциариды). Обработайте грунт и листья любым системным фунгицидом. Можно актарой, у меня в наличии был только фуфанон, обрабатывала им. Этих "червячков" через дренажные отверстия после обработки повылазило столько...
    А червеца смотрите на всех листьях и бутонах. Он очень любит поселяться на цветоносах и внутри чашелистиков. При чём белые комочки - это собравшиеся размножаться самки.
     
  7. Detta Walker

    Detta Walker Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    Доброго времени суток. Как у кого поживают мединиллы?
    Моя проснулась, гонит листья. За зиму пожелтели и опали 3 листа. То ли я пересушивания растение, то ли листьям пришёл срок умирать... Теперь мединилла в срочном порядке восстанавливает потерянное.
     
  8. Хлоя хлоя

    Хлоя хлоя Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. Кемерово
    Меня зовут:
    Наташа
    Моя ничего себя, нормально чувствует, сбросила только оставшиеся магазинные листья зимой, живет уже полтора года у меня) сейчас цветет, и еще бутоны выпустила, функционировала всю зиму, растила листочки. Сейчас купила ей красивый керамический горшок, но как ее с бутонами пересадить не знаю, боюсь, а руки уже чешутся ее пересадить)) но на этот раз мне попалась странная мединилла, она вечно в бутонах, так ее и не дождешься, когда она отцветет, чтоб тогда уж пересадить.
    K9ee8OybxxA.jpg
    0ipcP6bcc4w.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2019

  9. tanyaovosch

    tanyaovosch Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    Мои две взрослые ничего, стоят бодрячком. Каждый «этаж» выпустил по паре новых листов.
    Черенки перезимовали тоже нормально. Спокойно. Медленно растили листья, которые выпустили осенью.
    Сейчас один черенок пустил микроскопические рожки, видимо, будет новый этаж) стоят в тепличке с самого черенкования.

    Ещё заметила, что у взрослых, которые стоят на воздухе, без теплицы, листья скрученные и неправильной все-таки формы, а у черенков в теплице все листочки ровные и симметричные, здорового зеленого цвета. Все-таки нужна им хорошая влажность. Без влажности они болеют и не такте красивые...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 07.04.2019
    Аликсия нравится это.
  10. Елена Журавлева

    Елена Журавлева Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый день.
    Я новичек-новичек.... перечитала весь форум прежде чем решиться на приобретение этого цветочка. В своем городе не нашла, покупала с пересылкой по почте.
    Продавец сказала что укоренён в мае. Прилетел ко мне в августе. Листья почему то узкие, а сам цветочек болтается в горшке, как будто только посажен. У меня юго-восточные окна, притеняю жалюзями. Поливаю когда вижу, что грунт просох (горшочек прозрачный). Пока поливала только с НВ-101, 1 капля на 0,5 л.
    За месяц вообще никаких изменений.
     

    Вложения:

  11. mino

    mino Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, просмотрела много статей и нет ни чего схожего с моей проблемой. На моей красотке с обратной стороны листьев какие то волдыри, пыталась убрать, убираются очень тяжко, на щитовку не похоже. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться.)
     

    Вложения:

    • YsOW3Bfgcag.jpg
      YsOW3Bfgcag.jpg
      Размер файла:
      272,3 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование модератором: 27.09.2019
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @mino,Если не вредитель, видно то не очень, то очень похоже на эдему (водянка).
     
    Mara нравится это.

  13. mino

    mino Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Спасибо большое) похоже на наш недуг) будем исправляться)
     
    Аликсия нравится это.
  14. Diana Black

    Diana Black Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девушки, помогите пожалуйста. Живу в Израиле, цветочек привезла из Праги пол года назад. Пересаживала один раз в субстрат для орхидей. Изначально была в обычной очень мокрой земле. Корни непонятные, комок как мочалка. Нарастила новые листики на каждой из трёх веточек. Потом начали появляться черные пятна, на одним листе в день, уже сбросила почти все листья, остались только на одной. Что это? Как лечить? Противогрибковыми? У нас не продают это растение, очень хочется спасти. Спасибо ❤️

    Все перечитала, все понятно. Спасибо ❤️
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.09.2019
  15. Наталья Любимова

    Наталья Любимова Дебютант

    Регистрация:
    29.12.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Подскажите, что делать с с медениллой , чернеют пятнами листья и междоузлия
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.442