1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Наталья Любимова, Добрый день. На Ваш вопрос невозможно дать ответ.
    Нужно фото растения и доп. сведения - сколько растение в доме, где куплено,
    какие действия с растением предпринимались Вами, условия в которых содержите
    растение. Чем подробнее, тем легче будет определить, что с Вашим растением и
    что можно сделать и как помочь.
     
    Morana нравится это.
  2. Наталья Любимова

    Наталья Любимова Дебютант

    Регистрация:
    29.12.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Куплена в Дарвине летом, 3 ветви по 2ва листочка. Стояло на Юго заполним подоконнике. Дало прирост ещё по 2 листа. Наступила зима перенесла на южное окно. В низу батарея, читала не переносит сухости и замокания. Дренаж на пол горшка, опрыскивали. Месяц назад заметила почернение листов и усыхание. Затем они отваливаются. Сегодня обратила внимание, что и стволики в междоузлиях чернеют. Караул, прочитала про них все что можно. Очень хочу иметь эту красавицу в своем зимнем саду. Думала уже для нее купить парогенератор, чтоб увлажнять воздух. Что делать как быть, можно ли ее спасти?
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Наталья Любимова, Опыт мой с растением давний и неудачный, но с течением времени понимаешь,
    что было не так и почему....
    Месяц назад у Вас начали появляться черные пятна. Растению день дополнительно досветкой не увеличиваете.
    В таком случае, если не досвечиваете - сокращать нужно полив, это обязательно. Чем короче день, тем меньше
    воды в горшок.
    В идеале - лучше увеличивать световой день подсветкой, хотя бы до 10 часов, не допускать температуру ниже
    18 градусов и никаких резких колебаний в сторону понижения ( это о проветриваниях).
    И о парогенераторе - он же работает по принципу эл. чайника, лучше уж ультразвуковой увлажнитель.
    Опять же, если растение не начинает слегка подкручивать листья, значит влажность, которая есть, устраивает.

    Еще добавлю, я тут долго пыталась объяснить в теме Антуриум проблемы. Почему появляются черные пятна на листьях и как взаимодействует растение с водой в короткий световой день. Долго объясняла и по моему безуспешно.
    Лишняя вода в короткий световой день - начинает подгнивать корневая и как результат пятна на листьях. Всё же просто, стоит только это понять.
     
    Последнее редактирование: 30.12.2019
    RyzhiyLis и Morana нравится это.

  4. Unzha

    Unzha Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2019
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Подскажите пожалуйста, это грибок или нет?

    Моя мединилла внешне выглядит сильным растением, но пару месяцев назад я ее перелила и появился грибок. Тогда она потеряла один нижний лист, я обрабатывала ее топазом как могла, следила, в итоге все остановилось и новых пятен нет. На одном листе остались пятна от грибка, я их обвела маркером и слежу, но они с тех пор не увеличивались.

    А сейчас на другом стебле на двух листьях вот такие пятна (как на первых фото). Они постоянно растут, но не стремительно: лист на фото она потеряла недели за 2-3, может даже больше. За это время я обрезала пораженную ткань, обрабатывала срезы йодом и перекисью, проливала топазом и обрабатывала инсектецидом (за компанию с остальными цветами). Но пятна все равно растут! На других листьях пятна не появляются. Пораженные листья - все нижние, текущие два которые болеют - внутри между стеблями, им там тесно и темно (наверное).

    При этом мединилла выпустила много новых ростков листочков (4 штуки). Я ее ТОЧНО не переливаю, т.к. поливаю только когда листья теряют тургор. Влажность воздуха держится в районе 50-60%, последнюю неделю недосмотрела и влажность упала до 40%. Стоит на одном месте, не кручу, под лампой для цветов. На листьях заметных насекомых или следов от них нет, да и я периодически опрыскиваю все цветы. Недавно не пересаживала. И не удобряла.

    Сейчас мне главное понять: это грибок, насекомые или просто не нравятся условия? Или может это вообще нормальный процесс?
    photo_2020-03-30 15.57.40.jpeg photo_2020-03-30 15.57.36.jpeg photo_2020-03-30 16.07.51.jpeg photo_2020-03-30 16.07.28.jpeg photo_2020-03-30 16.07.15.jpeg photo_2020-03-30 16.07.12.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 17.03.2021
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Unzha, Тут надо рассмотреть два случая появления подобных пятен.
    1. Да Мединиллы порой поражаются грибком. Называется он Ботритис. Появляются на листьях и стеблях
    коричневые пятна. Они эти пятна покрываются субстанцией, напоминающей плесень и мокроватые на
    ощупь. К сожалению фото невозможно пощупать, а на глаз определить по фото не представляется
    возможным.
    2. Пятна на листьях также могут быть из-за избыточного полива + дополнительно добавляется влага при
    постоянных опрыскиваниях. При пониженных температурах еще больше вероятность появления таких
    пятен.
    Вот трогайте, проверяйте, что это и ищите издержки в уходе, если это не грибковое заболевание.
    Так же не определив причины, делаете много лишнего, зелёнка, йод, инсектициды, что ещё там Вы
    применяли - всё это лишнее и совершенно не нужное. Топаз, он и вовсе от мучнистой росы, её там и
    в помине нет.
     
    Morana нравится это.
  6. Елена Журавлева

    Елена Журавлева Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый день. Прошу совета как реанимировать маленькую мединиллу после пересадки. Я повредила корни. Сейчас листочки сворачиваются в трубочку и совсем потеряли тургор.
     

    Вложения:

  7. Гужвина

    Гужвина Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на нижней части листа, ещё с покупки, мелкие бугорки. Подсохший, это я один пыталась счистить, если снять засохшую корочку, получится как прокол.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Гужвина, Мединилла не самый быстро продаваемый цветок, иногда долго ждущий своего покупателя.
    Стояла, хорошо подсохла, потом ей плеснули хорошую порцию воды и в результате эдема, клетки быстро
    переполняются влагой, а устьица не успевают испарять. Клетки лопаются, потом те места, где клетки
    полопались, подсыхают корочкой.
    Не переживайте, это не страшно. Но полив регулируйте и на вновь выросших листьях такого не будет.
     
    Лёзковский, Morana и Гужвина нравится это.

  9. Ольга Барышникова

    Ольга Барышникова Дебютант

    Регистрация:
    10.07.2020
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, любители мединиллы! Помогите, пожалуйста, спасти! С 23 июня началась такая беда, как пожелтение листьев (фото прикладываю). Один листик нижний уже отпал, второй на подходе. До этого активно боролась с мучнистым червецом, поэтому все листья поедены. Мне кажется, это хлороз, но какой именно и что делать не знаю?(( В конце февраля мне и свекрови подарили, у ее цветка уже есть новые листики, у моей все какие-то болячки! Пересадила через 2 недели после покупки в новый просторный горшок, почва для орхидей, дренаж делала огромный слой. Что это старые листья отмирают или хлороз?!
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ольга Барышникова, Не хлороз. Это результат деятельности вредителя. Но Вы должны быть точно
    уверены, что Вы его победили. Почаще осматривайте растение.
    Этот лист тоже потеряете, а вот всё что выше выглядит вполне благополучно.
     
    Ольга Барышникова и Morana нравится это.
  11. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Принимайте в свои ряды еще одного любителя Мединилл.

    Приобрела три дня назад. Растение слишком сильно было наклонено в родном горшке, так что было принято решение подвязать (люблю когда ровно:happy:). Цветочек прошел перевалку, новый горшок на 1 см больше старого, грунт рыхлый, влагоемкий, воздушный, состоит из кокосовой стружки, всякого мусора по типу коры, торфа, вермикулита. После перевалки свою растюха залила во время купания, ибо лапки, так что наблюдаю за ней и не трогаю. Стоит на столе недалеко от окна юго-западной ориентации. Для фотосета переставила в другое место))

    Через пару месяцев отпишусь за здоровье Мединиллы:p

    IMG_3877.JPG
     
    Последнее редактирование: 07.03.2021
    Аликсия и Nadia Bee нравится это.
  12. Annah

    Annah Дебютант

    Регистрация:
    15.03.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте :)
    Я тоже приобрела мединиллу, около двух месяцев назад. Стоит в белом торфе, поливала от силы раза 2 - когда листья становились мягкими. Опрыскивание 1-3 раза в день, около 15 часов под лампами 36вт*2шт (так как рядом плантации суккулентов)
    В магазине пыталась дать новые почки, из-за её переезда сбросила. Обработана клещевином по приезде.
    Верно ли, что пятна эти появились из-за перелива? Будут ли на голых палках новые листья?
     

    Вложения:


  13. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка

    Пятна от залива, верно. Я бы лучше поливала по методу "засунь глубоко палец в горшок" и по нему уже ориентироваться)

    А что за белый торф? Мединилла немного эпифит, так что моя сидит в легком рыхлом грунте и проблем с ней нет, даже после чересчур обильного полива, субстрат хорошо просыхает и главное равномерно.

    Насчет палки, там где листок остался, почки скорее всего даст, а вот на этой кочерге - на мной взгляд сомнительно, выглядят как-то слишком сухой, но в любом случае оставьте ее пока, глядишь и вылезет что-то, а отрезать всегда успеете)
     
  14. Annah

    Annah Дебютант

    Регистрация:
    15.03.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Сп
    Спасибо за советы)
    Белый торф это какая-то крутая земля из Германии, продавщица в магазине рассказала, что мединилле хорошо в ней будет.
     
  15. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Вы меня прям заинтересовали этим грунтом. Порылась в интернете нашла похожее от фирмы Klasmann. В описании говорится что субстрат на 75% (65) влагоемкий и на 15 % (25) воздухоемкий. Для меня он выглядит тяжеловатым, так что не удивительно, что цветок легко залить) на будущее его можно будет разбавить перлитом или иным другим разрыхлителем, а так грунт судя по информации и вправду крутой)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.397