1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Ну почти месяц с покупки прошел. Полет нормальный. Никаких капризов. Полив все так же, по мере просыхания грунта на всю длину моего пальца, приб.8 см:) (дырку, кстати, можно закрыть галькой, чтобы все время не копать).
    Вчера решила распустить свои цветки (часть конечно сбросила, что-то засохло, но бутонов все равно осталось много).
    Розовые пахнут чем-то прянно-перечным, белые отдают ванилью.
    IMG_4006.JPG IMG_4001.JPG
     
  2. Loonae

    Loonae Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Почему-то у мединиллы опали цветочки.
    Приобрела два месяца назад данное растение с ещё зеленоватыми бутонами, через две недели стали чернеть некоторые цветочки внутри бутона. Спустя полтора месяца, когда цветок полностью стал распускаться, начали опадать цветочки и за примерно полторы недели опали все.
    Из-за чего это может быть?
    Поливаю по мере подсыхания почвы, опрыскиваю каждый день, в комнате стоит увлажнитель. Кашпо подвешено к потолку, поэтому иногда крутится, может это ей не нравится? Висит возле окна, но прямых лучей нет вроде. Помогите пожалуйста) 20210504_214113.jpg
     
  3. Ксюша цветок в горшке

    Ксюша цветок в горшке Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Доброго, всем цветоводам! Делюсь своим опытом выращивания мединиллы. В квартирных условиях случилось первое и домашнее обильное цветение. Куплена нецветущей
    зимой 2019 года. Голландка в кокосовом субстрате. Растёт на утеплённой лоджии. Из влажных процедур: горячий душ. Не опрыскиваю. Поливаю летом обильно через каждые 3 дня (растёт в глиняном горшке, поэтому грунт мгновенно высыхает).

    Перевалила после покупки в торф+кора сосны преимущественно+мох сфагнум 20%
    Сохли края незначительно. Зимой листья стали выгибаться. На следующей неделе буду пересаживать, смотреть корни (если интересно - сюда тоже отпишусь).

    В этом году появилась пятнистость (подозреваю грибковая). Раз в месяц профилактически фунгицидом строби по листу прохожусь. Дала отводок. Зацвела в феврале. После цветения активно пошла в рост. Скоро буду ее размножать черенкованием, пока жду мох сфагнум.

    5DAFECFF-15A6-4EA7-BA21-79E51B963375.jpeg 55D12F39-0A15-4BAA-9C18-292AE8184B19.jpeg 3076A891-8CCB-4CB8-AE74-308983F25C4F.jpeg 2F6F5BD6-07A0-43D3-8BC4-BD030D0A49E8.jpeg 6DAB6DC0-35BD-420E-B695-D7B78EDF81CD.jpeg F9494A5F-7311-482B-8322-65751C0D1554.jpeg 4FA2035A-3352-43C2-A01B-8B1776198FB1.jpeg 0B318B7E-D54F-4C8E-B1FB-2163DC713C22.jpeg

    Вывод: да, не для новичка растение. Да, декоративность, не такая, как в urbanjungle
    Но! Мединилла - это красивейшее растение, непокорное, а потому и очень привлекательное для цветоводов.
     
    Последнее редактирование: 05.06.2021

  4. verygood

    verygood Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы кажется перелили мединиллу, листья чернеют у земли, полукругом пошли, 2 листа зачахли опустились. Листья где-то почему то ьо трескаются, где-то пятна есть
     

    Вложения:

    Донна Анна нравится это.
  5. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @verygood, фотографию пришлите в нормальном качестве (не под лампой). А так же больше информации об уходе и о когда предположительно залили и как потом ухаживали. Если почернела шейка, то идет процесс гниения, если только листы то возможно отмокли (долго касались влажной земли), но не факт. Доставайте из горшка и смотрите на корни.
     
  6. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Добрый день! На работе руководству подарили мединиллу в январе 2017 года. Она отцвела, потом выпустила новый цветок и на этом все. Я ее пересадила 1 раз после цветения в горшок чуть больше. Она сидела в торфе что ли, я хотела его снять, но корни так все оплели, что это был просто единый влагоемкий ком. У нее очень сильно пахнет грунт при поливе гнилью. Удалить его невозможно, планирую перед пересадкой пролить фундазолом 1 раз. Как думаете это поможет?
     

    Вложения:

  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Загребнюшка, Вы её не пересадили, а перевалили. Необходимо было корневую освободить и распутать.
    Земляной ком, который не имеет воздухо- и влагопроницаемости, загнивает.
    Всегда возможно, только нужно терпение, время и осторожность.
    Бесполезно и даже вредно, если там ещё живая корневая осталась, т.е., не сгнила.
     
  8. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    И каким образом? Его размочить предварительно? Я вчера весь ютуб пересмотрела, ничего полезного не нашла.
    Она вроде не болеет, листья хоть и мелкие растут, но растут.

    @Mara, и еще вопрос. Она сейчас сидит в горшке 5 л. Если я смогу удалить грунт, мне сажать ее в тот же горшок или в 7л? Можно ее пролить Стимулом после пересадки или лучше Превикуром?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.02.2023

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Сначала нужно достать из горшка и увидеть корневую. Возможно, потребуется просушивать ком ( с помощью туалетной бумаги, салфкеток и т.д.)
    После аккуратненько с помощью деревянной ( бамбуковой) палочки начать "требушить" ком. Искать пустоты, туда вставлять палочку и аккуратненько ( очень аккуратненько, чтобы не навредить корневой)) делать расшатывающие движения. Это долго, нудно и кропотливо, скажу я Вам))). Гнилые корни обрывать, места обрывов можно присыпать древесным( или активированным углем).
    Заранее подготовить грунт и горшки. Диаметр и объём горшка должны соответствовать размеру корневой плюс 2-3 см с каждой стороны горшка.
    Если корневая чрезвычайно влажная или было много гнилых корней, то и первый полив не нужен или минимален.
    Я эти препараты не использовала. Так что выбирать Вам.
    А крону можно опрыскать Цирконом в тёмное время суток.
     
  10. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Я читала что у нее корни не глубокие, а вот ширину она любит. Поэтому и думала взять 7 л горшок и половину насыпать керамзита.
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Загребнюшка,Вы бы вытащили её из горшка, обсушили грунт и показали фото земляного кома. Не всё так просто с ней, если грунт уже не хорошо пахнет. А корневая то у неё.... Вообщем вот так она выглядит, и это она ещё не с подгнившими корнями. Никаких обработок корней ничем не делайте. Просто просушите ком и покажите.
    Вот фото корневой. 9-18.jpg
     
  12. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    @Аликсия, я буду вечером после работы пересаживать, вряд ли вы прочитаете вовремя мое сообщение. Когда переваливала ее несколько лет назад, ком выглядел так как у вас на фото. А пахнет она уже больше года наверно.
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Загребнюшка, Это не моя. Когда я свою купила, вытащила из горшка, там был ком из корней. Ни о какой очистке корней от грунта и речи быть не могло. Приготовила чуть больший горшок, грунт - обычный универсальный, добавила перлита для рыхлости, кокогрунта, он хорошо структурирует грунт.
    А дальше, прежде чем посадить в новый домам, рукой постаралась разворошить по краям и низ корней. Даже сделала надрезы неглубокие ножом. Это нужно было для того, что бы начали расти новые всасывающие тонкие корешки и прорастали в новый грунт. Иначе что у мединиллы и у азалий кстати тоже, ну не хотят прорастать в новый грунт.
    Конечно я не увижу Вашу, завтра утром я опять уеду. Я думаю 7 литровый горшок Вам не понадобится.
    Во первых она уже пересаживалась, часть грунта вполне может оказаться неосвоенной, её Вы уберете.
    Да конечно хотелось бы увидеть состояние корней, но.... Но всё равно покажите. Тамара посмотрит, что то присоветует, есть же ещё люди, хорошо разбирающиеся. Под ником Матрёна Ивановна очень сведущий в этих вопросах человек. Вообщем Вам удачи.
     
    Mara нравится это.
  14. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Наверное поздно уже, но хотелось бы сказать насчет горшка, возможно, пригодится на будущее...
    Интернет пестрит статьями, перепечатанными с одного сайта на другой, в которых пишут про "поверхностные" корни. У мединиллы мочковатые корни, растущие "мочалкой" и достигающие дна горшка, что хорошо видно на фото предоставленном Аликсией. Мочковатая корневая система не то же самое, что поверхностная, и хотя в природных условиях мочковатые корни не проникают в почву так глубоко как стержневые, это не означает, что они прям стелются по поверхности. Освоить глубину горшка с обычными стандартными пропорциями они в состоянии, поэтому не нужно сажать растение в подобие плошки или в слишком широкий горшок, окружая корневой ком толстым слоем грунта. Горшок подбирается по размеру корневого кома, допускается зазор на толщину пальца с каждой стороны, иначе корни будут задыхаться. Керамзит, насыпанный до половины горшка, его объем не уменьшит, горшок как был 7 литров, так и останется и когда корни достигнут керамзита, то прорастут в него. А так как керамзит обладает большой влагоемкостью, накапливает запасы влаги и удерживает ее дольше, чем сам грунт, это закончится гниением.
     
  15. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    @Матрёна Ивановна, спасибо! Я буду пересаживать в эту пятницу после рабочего дня. Скину отчет, вдруг кому пригодиться на будущее.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.439