1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Отчитываюсь. Грунт как могли отряхнули. Корневая не гнилая была, но и не глубокая. В итоге она в притык по диаметру 5л горшка. Было принято решение сажать в 7л, половину горшка насыпала керамзита. Пролила Стимулом. Грунт смешивала из магазинного, древесного угля, песка и коры. Добавила удобрение Цион. Теперь только ждать.
     

    Вложения:

    Нелли Х нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    В покупном грунте всегда присутствуют удобрения. С Ционом их стало ещё больше, что может повлечь за собой ожог корневой.
     
  3. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    @Mara, у меня были остатки старого грунта, не знаю кто его покупал. Какой то бедный грунт с добавлением кокосового волокна.
     

  4. XmeLka

    XmeLka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Здравствуйте форумчане! Помогите пожалуйста советом или ткните где почитать....Несколько лет назад мне подарили цветущую мединиллу. Цвела очень долго, хотя пугали что из-за смены места скинет цветы. После цветения я вокруг этой мединиллы только что с бубном не прыгала....но не цветёт и всё тут. И стоит она под лампой и увлажнитель рядом и перевалку ей делала после цветения в грунт для рододендронов. А теперь ещё и листья стали мелкими совсем. И постоянно какие-то крупинки на листьях (как манка), но это точно не "живность" (смотрела под микроскопом). Я очень сильно влюбилась в этот цветок и мне обязательно надо чтобы он зацвёл. Помогите пожалуйста!!! :cry:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.03.2023
  5. Зайчишный кролик

    Зайчишный кролик Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    IMG_7237.jpg IMG_7238.jpg IMG_7239.jpg
    Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, уже крик души!!
    Купила мединиллу пару месяцев назад, у нее были немного повреждены листочки (сказали, что повреждения не критичные и произошли при транспортировке). После покупки пересадила и поставила на подоконник (подоконник широкий, жар от батареи не идет, солнце на этой стороне несколько часов в день,но не напрямую, т.к.есть балкон). Она постояла какое-то время, потом у нее начали отваливаться листочки. Я написала продавцу, она сказала убрать с подоконника, т.к. возможно ей дует. Я поставила на стол, организовала подсветку фитолампой и, по совету продавца, начала брызгать цирконом. Стало еще хуже - листья отвалились на одном стволе полностью, ствол начал чернеть (я его срезала аккуратно), на втором стволе листья держатся, но чернеют и сохнут.
    Я не цветочник вообще, просто увидела такой цветок и очень себе захотела. Теперь переживаю очень сильно. фото прикладываю. Извините за сумбурное изложение. Очень надеюсь на вашу помощь и понимание!
     
    Последнее редактирование: 22.12.2023
  6. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Похоже на залив.
    Вот что написано в начале темы:
     
  7. Зайчишный кролик

    Зайчишный кролик Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поливаю раз в неделю, листочки не протираю - боюсь, что они отвалятся, рядом включен увлажнитель воздуха небольшой...
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пересадили, убрав транспортировочный грунт и оценив состояние корневой?
     

  9. Зайчишный кролик

    Зайчишный кролик Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Достала из транспортировочного горшка и посадила вместе с транспортировочным грунтом в грунт терра вита универсальный, горшок пластиковый с дренажным отсеком - мне так сказала "заводчица"...
     
  10. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Это называется перевалка :)

    Имхо, грунт не годится. Мединилле лучше грунт, который идёт для эпифитов и ароидных, с большим количеством разрыхлителей, с корой, резаным мхом и всяким таким. И если на торфе, то только на верховом, который рыжий такой и очень рыхлый. По-хорошему, надо пересаживать, но если нет подсветки, то растение может пересадку и не пережить — сейчас самое плохое время для пересадок, слишком короткий световой день. И хорошо бы пролить Превикуром.

    Аккуратнее с увлажнителями. Растениям полезен увлажнённый воздух, но поток пара от увлажнителя нет. Из-за пара листья будут постоянно влажные и от этого они вполне себе могут почернеть и отвалиться, а растение в целом излишне напитается влагой и получит залив даже без полива.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2023
  11. Зайчишный кролик

    Зайчишный кролик Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У меня фитолампа есть, этого достаточно для подсветки?
    Горшок пластиковый или лучше керамика? И нужен ли дренаж?
    По увлажнителю - все как вы написали, стоял рядом и поток шел на цветок...Думала, что наоборот хорошо...
     
    Последнее редактирование: 25.12.2023
  12. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Сложно сказать :) Лампы бывают разные. В любом случае, подсветить хоть чем-то лишним не будет.

    Я бы пока сильно не спешила с пересадкой... Аккуратно извлеките земляной ком из горшка и осмотрите. Если там нет ничего критичного, много живых корней, то лучше не трогать хотя бы до февраля. Только с поливом быть аккуратнее.
    Нет особой разницы, используйте что удобнее.
    Дренаж желательно использовать всегда, особенно если у вас ещё не набита рука на полив и есть склонность заливать растения.
    Многие почему-то так думают ;)
     
    Последнее редактирование: 25.12.2023
    МадинаМа нравится это.

  13. Зайчишный кролик

    Зайчишный кролик Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за ответы!
    Тогда попробую выходить ее без пересадки - а то по неопытности боюсь фатально повредить, от увлажнителя убрала, с поливом тоже постараюсь не увлекаться. Надеюсь выживет!
     
    Последнее редактирование: 25.12.2023
  14. Martimoa

    Martimoa Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, я пополнила ваши ряды, совсем новичок. Пытаюсь спасти свой цветочек. Мне подарили, на второй день почернели листья, может я перелила( два нижних листа вытащились просто( потом был обнаружен паутинный клещ, обработала ее, может еще какие паразиты есть. Хочется ее спасти. Из цветка отвалилось нижняя часть. Почва в середине на ощупь влажная, она у меня всего неделю, после того перелива я не поливала.
     

    Вложения:

  15. ЛюблюЦветы

    ЛюблюЦветы Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте всем, я тут пишу впервые и зарегистрировалась ради мединиллы. Поискала по теме и не нашла признаки болезни как у моей любимицы. Что это может быть ( фото ниже) у основания двух листов. Растение стоит в таком состоянии уже два года. Не растет абсолютно. Но и не умирает, после полива листья реагируют. Подскажите пожалуйста что можно сделать против пятен в междулистье. Первое фото- какая она была два года назад. IMG_1582.jpeg IMG_1047.jpeg IMG_1046.jpeg
     
    Последнее редактирование: 18.04.2024
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.446