1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мильтонии и мильтониопсисы (Miltonia, Miltoniopsis)

Тема в разделе "Мильтония (Miltonia)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте! Мне подарили орхидею Мильтонию. я держала ее на работе, а потом на месяц ушла в отпуск. без меня ее поливали, но с какой частотой - не знаю. когда я в сентябре вернулась, у нее начали сохнуть листья. я дома достала ее из горшка, удалила все листья, осталось только корневище (влажноватое, вроде как подгнившее), разделила его на несколько частей и, за неимением мха, положила в формочки на влажную ватку, сверху накрыла пленкой. и с той поры это корневище ни погибает, ни пускает нового роста. а прошло уже полгода...
    подскажите, может я что-то неправильно сделала? и выживет ли мое растение?
     
  2. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Nataxa, основная ошибка в том, что не нужно было делить растение, этим вы его ослабили и оно долго у вас ещё будет приходить в себя. Безусловно они выживут, от каждой бульбы вырастет по новому росту, и только от них пойдут корни. Главное не заливать.
     
  3. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Да с выращиванием Мильтоний есть сложности. Если старые корни повреждены, то они не в состоянии снабжать листья, и они сохнут. Новые полноценные корни могут появиться только на новых ростах. Маленькие росты же, очень чувствительны к попаданию воды в розетку, брызгать растение с маленькими ростами даже аккуратно крайне не желательно. Сильно просушивать корни не надо, тем более на фото грунт кора, обычно для Мильтоний делают более влагоёмкий. Подумайте, можно ли создать им условия повышенной влажности это бы решило много проблем. Я в своё время на одном окне сделал занавес из полиэтиленовой плёнки и разместил проблемные растения. Бульбы у Мильтоний хранят запас питательных веществ, если они быстро сморщиваются, растению чего-то не хватает, в данном случае можно попробовать увеличить полив, а лучше тоже влажность что сократит потребности во влаге.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Мильтонии и мильтониопсисы

    Кто знает расскажите про этих красоток, я в книжке почитала итак поняла, что они смогли бы рости на северном окне..., ручки зачесались, но про уход там сказано немного, насколько они капризны?
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    По моему небольшому опыту, отношусь к ним прохладно, взял штук 5 на распродаже, чтобы иметь о них представление, света им действительно надо мало. У меня возникли проблемы с влажностью при выращивании на подоконнике, если не брызгать у них молодые росты собираются в гармошку, если брызгать они же загнивают. Мой вывод для них желательна повышенная влажность воздуха, чтобы не было необходимости в опрыскивании. Наверно им было бы хорошо в глубине комнаты в небольшом аквариуме с лампой дневного света, но сам не пробовал. Может, есть и сорта более стойкие к низкой влажности у меня таких не оказалось. Ещё они оказались очень чувствительны к засолению грунта, желательно для полива использовать очищенную воду.
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, а какая приблизетельно влажность им тербуется? У меня для примера хорошо себя чувствует без опрыскивания платицериум (олений рог)... :rolleyes:

    И еще вопрос, а как очищают воду? Просто прокипятить недостаточно? :oops:
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Хорошо бы влажность 70-80%, да платицериум обычно требует большой влажности, наверно у вас она повышенная.
    Вода желательно с малым содержанием солей, идеально Осмос, Дистиллят, Дождевая, но не в Мегаполисе, можно использовать лед из холодильников, хуже кипяченая и отстоявшаяся.
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, а у вас они зацвели? Какая им нужна темпиратура? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Пока одна ботва.
     
  11. Флёр

    Флёр Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2005
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    C.-Петербург
    Мой опыт небогат. Мильтония - первая моя орхидея. Купила уцененной, без цветков. Жила она у меня на западном окне (чуть развернутом к северу). Прочитала, что жара ей не очень в радость, поставила подальше от батареи на полочку вторым ярусом. Старалась-поливала, чтобы не пересыхала, и опрыскивала. Пересыхания действительноа нелюбила, по ней сразу заметно. Зацвела она через 8-9 мес. Цвела чудесно. Первый цветонос всего с 2 цветками был, но зато по 12 см в диаметре, с нежным запахом. Другие два несли больше цветков, но поменьше размером. К сожалению, я оказалась нерадивой хозяйкой :oops: :забросила в какой-то момент, и чуть не загубила. Сейчас пытаюсь возродить. Дело потихоньку движется. Надюсь на лучшее.
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Флёр, ой, здорово!!! Вы меня прямо обнадежили :D , может тоже найду в уценке..., только я без цветов боюсь не опознаю... :?
     

  13. Флёр

    Флёр Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2005
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    C.-Петербург
    Малинка, По моим впечатлениям, мильтонии более капризны, чем фаленопсисы. Впрочем, фаленопсисы считаются легкими в культуре, так что по сравнению с ними, масса других орх может считаться более сложными :)
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Флёр, да, я знаю, фалики всегда рекомендуют новичкам, у меня уже один есть и еще пару я заказала... :D
    а можно фоточку мильтониевской ботвы, так, навсякий случай, вдруг где попадется в уценке... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Вот несколько растений, на фото не очень хорошо видно бульбы.
    f4c4371a0819t.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Владимир Юрганов
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.738