1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мильтонии и мильтониопсисы (Miltonia, Miltoniopsis)

Тема в разделе "Мильтония (Miltonia)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2005.

  1. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Недели две назад отдали мне мильтонию. Была хорошенькая. Но как только я её принесла в квартиру стали отваливаться по одному листу в день. Полила только один раз. Что это может быть? IMG_0183.JPG IMG_0184.JPG IMG_0185.JPG
     
  2. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Татьянка86, скорее всего проблемы с корнями, надо пересадить и посмотреть.
     
  3. Bezuziaka

    Bezuziaka Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Тверь
    Добрый день! Подскажите пожалуйста мильтонию преобрела год назад пересадила в новую почву один раз цвела. Появилась новая бульба выше уровня грунта листья уже большие и развивается корневая нужно ли её отделить и посадить отдельно? Или стоит оставит так?

    20170212_120816.jpg 20170212_120816.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.02.2017

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Bezuziaka, ничего не отделяйте, а то помрет)
     
  5. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Привет всем! Появилась у меня вот такая Мильтония. IMG_20170411_151623.jpg IMG_20170411_151610.jpg IMG_20170411_151602.jpg Уценка. Старый цветонос отрезала, вроде растёт новый рост, но гормошит. Весь старый субстрат обтрясла, но корни не промывала - это критично??? Про промывку корней прочла уже позже... Посадить пришлось в смесь для орхидей (торф, кора, резанный мох, кокосовое волокно, на дно горшка дренаж), потому что чистая кора продавалась огромными оковалками (зачем она вообще такая нужна...).
    Пока стоит на восточном окне, за ним ещё балкон, не мало света?? Тему изучаю внимательнейшим образом, но вдруг что-то срочно сделать надо...
    Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 11.04.2017
  6. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @RyzhiyLis, куртина не очень большая, прямо скажем - скудная. Мильтонии - довольно капризные камбрии, они гормошат листья от низкой влажности, от переизбытка солнца, от стресса...Промывание грунта может и необязательно, главное чтоб под попой не оказалось мокрой подушки из мха или спрессованного кокогрунта.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  7. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Belochka, под "попой" было вообще что-то странное - что-то вроде торфяной таблетки, но разделённой вертикально пополам. Половина состояла из спрессованных опилок, ещё половина из довольно плотного грунта (подозреваю, что кокогрунт). Постаралась максимально убрать, а вот теперь думаю, надо было промывать...
    Честно говоря, я в растерянности, что делать с ней дальше. Буду пробовать разные варианты.
    Пока оставлю на восточном окне, переизбытка солнца там точно нет.
     
  8. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @RyzhiyLis, для адаптации опрыскайте эпином и первые 2-3 полива можно с цирконом или янтарной кислотой.
     
    RyzhiyLis нравится это.

  9. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Belochka, спасибо, эпином опрыскала! Насколько я поняла, теперь полив примерно через неделю, и тогда добавить уже циркон, всё верно?
     
  10. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @RyzhiyLis, примерно через 7-10 дней, но лучше воткнуть сбоку в грунт деревянную палочку и по ней опрелелять, когда просохнет грунт, ведь температура и влажность в квартирах у всех разная, да и растения по-разному пьют, особенно молодые и только пересаженные.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  11. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @RyzhiyLis,Саму корневую не видно , но судя по ботве горшок просто огромный. Зальете и не заметите, тем белее мильтонии противозные растения. По другому не скажешь. Да и вообще я бы посадила ее в прозрачный горшок. Растению это не требуется,но вам было проще следить за развитием корней и влажностью грунта.
     
    Последнее редактирование: 12.04.2017
    proivshersti и RyzhiyLis нравится это.
  12. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Vi, к сожалению, корни не сфотографировала(( Они не маленькие, гнилых при пересадке не обнаружила, а горшок оставила тот же, в котором мильтония была. Помыла его и полностью заменила субстрат.
    Как часто можно без особого вреда для растения, их пересаживать?
    Чем больше читаю, тем больше прихожу в ужас - похоже, не моё растение... Пробовать всё равно, конечно, буду.
    На данный момент понимаю, что нужна влажность. Если в поддон насыпать мокрого керамзита и на всё это дело сверху установить горшок с растюхой - это поможет?
     
    Последнее редактирование: 12.04.2017

  13. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @RyzhiyLis, из опыта покупки мильтоний и ее родственников мне кажется что продают их в достаточно больших для них горшках. В том году покупала по низкой цене только завезенные растения, но в грунте корней было маловато. Посадила в меньший по размеру горшок. Если это ваши первые подобного рода растения (я не говорю про фаленопсисы), то сложно не залить. Тем более у мильтоний тонкие корни, они не любят сильной пересушки и сильно переувлажнений.
    Мой совет - пересадите аккуратно еще один раз в подсушенную кору небольшого размера(дождитесь пока это не просохнет) с небольшим добавлением коксовых чипсов (если есть, но не обязательно) в небольшой прозрачный горшок.. На дно немного пенопласта в качестве дренажа. В принципе можно оставить и ваш грунт. Только перед пересадкой просушите его. И после посадки не поливайте растения дня три-четыре.....
    И конечно перед пересадкой подержите корни растения в максиме/ растворе фундозола или фитоспорина. Мильтониии бывают болезненными растения в плане ржи (не знаю как правильно назвать эту гниль бульб).
    И еще никто не отметил, но у вас бульба закопана слишком глубоко. Не хотите пересаживать, то откопайте хоть ее.
     
    Последнее редактирование: 12.04.2017
    RyzhiyLis нравится это.
  14. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Vi, спасибо за Ваши советы! К сожалению, не могу нигде найти в продаже мелкую кору. Купила пакет, а там брёвна просто...
    Буду искать, плюс горшок поменьше. Под рукой только стандартные горшки для фаленопсисов. Как найду, сразу буду пересаживать.
    Про бульбу поняла, сейчас пойду освобождать))) На дне горшка насыпала керамзит - не подойдёт в качестве дренажа? (это, наверное, мой личный таракан - не люблю пенопласт аж до дрожи)))
    Меня волнует вопрос восточного окна - не мало ей света? За окном ещё балкон, на котором периодически сушатся вещи. И, конечно, вопрос влажности.
     
    Последнее редактирование: 12.04.2017
  15. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @RyzhiyLis, Большие куски можно и почикать. У меня секатор есть и не сложно настричь нужного размера куски.... тем летом из леса коры набрала вот там бревна так бревна. :)
    На счет грунта почитайте еще на форуме. Но торф кажется здесь лишний. Для лудизий хорош или для цимбидиумов.
    На счет керамзита не знаю. Он денег стоит, а пенопласт у меня бесплатный.
    Если за балконом на восточном окне, то мне кажется маловато. Но на балконе можно только с притенением, иначе сгорит.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Владимир Юрганов
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.754