1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мильтонии и мильтониопсисы (Miltonia, Miltoniopsis)

Тема в разделе "Мильтония (Miltonia)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2005.

  1. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @hitana, мне проще по конденсату ориентироваться или если горшок непрозрачный, то воткнутой деревянной палочке. У меня башмачки в прозрачных горшках сидят с добавлением кремневита, то влажность его не определить. Только конденсат.
     
  2. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Vi, это кому как удобнее. Я палочки стараюсь не втыкать, боюсь повредить корень. А вот по серамису вижу. Конденсат тоже хорошо, но у меня все горшки дырявые как решето.
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Расцвела моя мильтония.
    Цветонос выдала в середине августа. Можно сказать, первое домашнее цветение. В прошлом году тоже в середине августа выдала цветонос, но стояла на не утепленном балконе. В середине сентября сильно похолодало и я занесла ее домой. Цветонос она отсушила. В этом году весь сезон простояла на подоконнике у западного окна.
     
    Nadia Bee, RyzhiyLis и Visteria нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В разных источниках часто встречается, что мильтонии капризнее других орхидей. У меня их 3. Самая первая пока растит деток не цветет, болеет. Засушила я ее в прошлом году, могу сказать, что мильтонии не любят пересушек. В отличие от онцидиумов сушить для цветения их не надо (даже противопоказано). Также не любят резкой смены условий содержания. Вторая моя орхидея Sanset выдала цветоносы с каждого нового роста, но в прошлом году отсушила его после того, как я занесла ее с прохладного балкона в теплую комнату под меньший свет. В этом году условий не меняла и она зацвела. Третья мильтония цветет сейчас.
    Покупала отцветшей в уценке. Дома она выдала 4 новых роста. Первый выдал сразу 3 цветоноса. Второй расцвел одним цветоносом. Еще двое пока растут.
     
    RyzhiyLis, Аликсия и Nadia Bee нравится это.
  5. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Мне тоже мильтонии очень нравятся. В прошлом году купила одну, цветущую. За зиму нарастила новый рост и с него зацвела летом с одного цветоноса, а через месяца три выдала второй цветонос с этой же бульбы. Цветы крупные да ещё и ароматные и цветки держит долго. Хочу ещё прикупить более яркую.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2018
    RyzhiyLis, A&S и Аликсия нравится это.
  6. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    Девушки, добрый день, подскажите где в Москве можно купить такую красоту?
     
  7. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Цветение этого года. Выдала два цветоноса. И нашла её название.
    20190722_124815.jpg
     
  8. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день. Подарили вчера мильтонию или мильтониопсиса. Когда сняла пакет увидела у основания листьев темные пятна. Первые фото. Цветок для меня новый. Посоветовали снять пораженные листья. сняла 2 листа и на третьем все еще есть пораженная область. Помогите советом - чем обработать? зачищать ли пораженную ткань? Корни не смотрела, читала что очень негативно мильтония относится к пересадкам. Один воздушный корень белый и суховат. Субстрат влажный - даже не определю что это, вроде кокосовое волокно сверху. 2 псевдолуковицы. Еще вопрос по дальнейшему выращиванию. Если нужна повышенная влажность может определить ее в круглый аквариум? Смотрела видео заводчика - там укладывали вниз слой цеофлоры, потом субстрат из коры, угля и мха. И все это в закрытой системе, то есть без дренажных отверстий. За счет угля, мха и цеофлоры - предотвращали развитие грибковых всяческих. за счет слоя цеофлоры - поддерживали влажность - девушка следила что бы цеофлора влажная всегда была. и за счет этого и полив и влажность поддерживалась. Что думаете по этому поводу? Ну и сейчас конечно главный вопрос - как сохранить растение и избавится от загнивших частей - посоветовали обработать зеленкой. Думаю еще фитоспорин.
     

    Вложения:

    Nadia Bee нравится это.

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Цапля, вполне жизнеспособное растение, не требующее мер по спасению. Пересаживать не вижу необходимости. Поливать в таком грунте можно проливом, без замачивания. Мильтонии пересушек не любят. Острой необходимости во влажности воздуха нет, опрыскивать, помещать в орхидариумы необязательно, просто вовремя поливайте. Пятна я бы не стала резать, просто замазать максимом и не мочить, наблюдать. Про закрытую систему в аквариуме ничего не посоветую. У себя точно использовать не стану. Мои стоят на подоконнике, с середины осени до середины весны подоконники прохладные. Влажные корни быстро остужаются, отсюда всякие грибковые заболевания. С середины весны до середины осени на солнечном подоконнике банка вспреет, корни сварятся.
     
    Nadia Bee, Цапля и Morana нравится это.
  10. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Спасибо за совет. Вы меня успокоили. На другом форуме сказали что очень сложное растение. Нужна повышенная влажность и уже загнивает. Но советов не дали)) Думала орхидариум устроить не на подоконнике, а в комнате с досветкой фитолампой. А как вы решаете проблему температуры? Видела видео - прям обкладывают льдом горшок.
     
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    :eek: Зачем?!? Уход за мильтониями такой же, как и за фаленопсисами. Только полив не замачиванием, а проливом т.к. грунт влагоемкий. Сушить для цветения его не надо, он и так хорошо цветет. Не нужна ему повышенная влажность. В комнате ему может быть темно, все-таки подсветка не тоже самое, что естественное освещение.
    У меня нет проблемы с температурой. Круглый год стоит на западном подоконнике у самого окна. Когда на подоконнике прохладно, поливаю реже т.к. грунт дольше просыхает.
     
  12. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Спасибо большое. А то меня напугали прям.
     

  13. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день. Я опять по мильтонии. В грунте заметила посторонние ростки. Какую то траву. и зеленые пушистые ниточки - такое чувство что в рост пошел мох из субстрата. Может стоит поменять грунт на новый? Сейчас сидит в магазинном - напугали что очень плохо переносит пересадку.
     

    Вложения:

  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Цапля, у меня кислица сорная росла в горшке с мильтонией. Никому не мешала. Когда сильно разрасталась, я ее просто выщипывала. Если сильно мешает, выдерните ростки и все. Не вижу причин для паники. Мох лесной кстати тоже не мешает жизни орхидей, часто в зеленом виде встречается на поверхности грунта. Зелень появившаяся на стенках горшков говорит уже о повышенной влажности. Тут надо смотреть по обстоятельствам.
     
    Цапля, RyzhiyLis и Morana нравится это.
  15. YuGra

    YuGra Местный

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    235
    Регион:
    Геленджик
    Меня зовут:
    Юлия
    Добрый вечер!
    Прошу помогите пожалуйста. Купила учинённую мильтонию. Когда вытащила из горшка, была в шоке. Все корни гнилые. Одна бульба странная по цвету.
    FE3F9924-4232-461E-976C-3E7449969CA0.jpeg A896FB90-561C-456F-B5BB-7706ED38546A.jpeg D90BB505-99CF-401B-8184-5F985F65D779.jpeg Что мне с ней делать? Как отрастить корешки? Посадить в мох или кору? Чем обработать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Владимир Юрганов
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.754