1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Миндаль

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Lipa, 28.08.2010.

  1. bielka

    bielka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Испания
    Lipa, растёт в открытом грунте, морозы выдержал без проблем (до -13 иногда), в этом году только 3 цветочка было, но плоды не завязались, я где-то читала что что бы плодоносил некоторым видам миндаля нужно пару, так что даже и не знаю увижу ли я плоды :cry:
     
  2. АТ
    Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Спасибо за ответ, bielka!

    Кажется, миндаль начинает плодоносить после 3 лет.
    А вот по поводу пары я тоже ничего не знаю...
     
  3. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Хочу поделиться опытом проращивания миндаля
    Купила пакетик с косточками, почитала все, что на нем написано, про то, как сажать: высеивать осенью, для весеннего посева требуется длительная стратификация.
    Терпения не хватило, в середине мая (как купила) - посадила в целях эксперимента 2 косточки. Одну перед посевом на сутки замочила.
    Та, которую не замачивала, через неделю выпустила корень, а еще через неделю - росток. Сейчас высотой около 8 см. Растет достаточно быстро, хорошо, корни быстро развиваются - как росток появился и дал несколько листиков, я пересадила из плошки для проращивания в 100 мл стаканчик, это было в первой половине июня. А сегодня увидела, что корни весь стаканчик уже заполнили, перевалила в побольше.
    Та, которую замачивала - даже не проклюнулась.
    Вот так вот.
     

  4. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Прошлая попытка провалилась: засушила росток.
    Сейчас опять проперло, посадила из того же пакетика еще 3 оставшиеся косточки.
    Для пробы: одну полностью очистила, вторую надколола (от колола кусочек), третью только сжала чтобы она треснула. Посадила в кокос.
    Первая дала корешок через 9 дней, вторая через 12, третья через 14
    Сейчас наблюдаю. Вторая на данный момент поднялась из грунта выше всех
     
  5. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Абалдеть! Растите! Интересно, когда зацветет? А где косточки покупали?
     
  6. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Ким Полина, семена вот такие http://semenabp.ru/mindal-trehlopastnoj.html покупала год назад (!) в магазине цветочном около дома, кроме первых двух не удачных косточек остальные в пакете лежали в шкафу - и такая всхожесть!
    Мне интересно вообще вырастут ли)) сейчас пока не очень представляю, что с ними делать. Они у меня в плошке с кокогрунтом, там его маловато, наверное придется их пережалить в другую плошку уже со смесью кокоса и земли, чтобы корни развивались. И мне кажется надо сразу начать подсвечивать, чтобы когда полез росток - сразу не загнулся. Лампу уже купила, нужно только плафон купить, завтра съезжу.
    Мне почему-то эти косточки очень нравятся, хочу чтобы поросли и выжили. А то у меня и так за декабрь много растений перемерло от жары, темноты и сухости в квартире, в том числе почти все поголовье саженцев мандаринов и лимонов.
     
  7. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Сегодня номер 1 и номер 2 перевалило в отдельные горшочки. Высота первой ок. 4 см, второй ок. 2 см. Так что изначально полностью освобождения косточка однозначно лучше растет. Сидят теперь обе в своих горшочках с тепличками. На кончиках - крошечные метелочки листьев.
    Оказалось, что у 3-й, которая была посажена в надтреснутой скорлупе, никакого корешка нет, в тот раз мне показалось. Сняла сегодня скорлупу, посмотрим, через сколько проклюнется.
    Одно могу сказать точно: несмотря на инструкции на упаковке никакая стратификация не нужна, а скорлупу надо снимать полностью сразу.
     
  8. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    №2 загнулся. На стебле появилась какая-то вмятина, и он просто постепенно сложился пополам. Т.к. при перевалке я стебель 100% не повредила, а потом он рос под стаканчиком - думаю, это не внешнее повреждение, а что-то не сложилось.

    №3 так и не проклевывается. Не буду больше ничего в скорлупе сажать - только семена переводить))

    №1 нынче вот такой

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Ммм... Какой интересный парниша! Сегодня ездила за семенами и забыла про миндаль (
     
  10. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Миндалька растет не по дням, а по часам, уже не помещается под стаканчик.
    Ура фитолампе)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. КузьминаТатьяна

    КузьминаТатьяна Дебютант

    Регистрация:
    07.11.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Почему перестал цвести миндаль
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинета
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    489
  2. elen 2013
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    518
  3. Цветулька
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    702
  4. Leena
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    935
  5. аурелия
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.168