1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мини Фаленопсис

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Globocine, 12.03.2010.

  1. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    @Ringo, Ну вот-пример для остальных нехочух! Красавец! :happy:
     
    Ringo нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ноктюрн, получилось классно! Такой милый букетик...
     
    Ланочка нравится это.
  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Может, глупость спрошу, но интересно.. Вот те цветущие мини-фаленопсисы, которые продаются в гипермаркетах типа Ашан-сад и прочих магазинах (обычно подписаны как мини-фаленопсис микс) - это действительно миньки? Не может такое чудо оказаться простой деткой и вымахать до обычных средних размеров?
     

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Ainnka, а никто об этом не знает))) а мы можем узнать только когда вымахают)))
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ainnka, мини называются фаленопсисы по размеру цветка. Именно обилие цветения стараются добиться этим. А листочки у мини иногда вырастают и больших размеров.
     
  6. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Nika, обильно цветущие - это вроде как мультифлора, и бывают как у миников, так и у обычных фаленопсисов.. А миники - это карликовость во всем - и в цветах, и в розетке. Или я что-то путаю..
     
  7. Tenderness

    Tenderness Местный

    Регистрация:
    29.12.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    Добрый день! Девочки мальчики, в общем такая история у меня. Захотелось жутко мне мини орхидею в свою маленькую коллекцию фаленопсисов) И вот решилась, т.к. в наших магазинах я их не нашла, заказывала через интернет. Вот что я получила после суток в дороге 6Mj1XcSMdqE.jpg BqovD6JKScs.jpg Gn3CDh0F6JQ.jpg qZTG8T3pYVk.jpg
    И вот спустя две недели она полностью отцвела и начал сохнуть цветонос. Решилась я его пересадить.
    То, что я увидела когда достала его из переносного горшка. LcyFOJOpy2U.jpg M-l2L5RDnE0.jpg MOLXjPu0lCk.jpg OLCC9VR3UbM.jpg X1-mK0TGwnM.jpg
    Не очень мне нравятся его корни. В качестве наполнителя, как на вид, обычные опилки. Теперь не знаю что с ним делать, в какой грунт садить. Советовали мини орхидей садить в мох, все мои большие орхидеи растут в коре. Может нужно обрезать какие то корни, что посоветуете?
     
    Последнее редактирование: 17.11.2016
  8. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Tenderness, похоже, что он во мхе и сидел, плюс, возможно, какой-нибудь кокосовый грунт.. Корни светлые от того, что постоянно в непрозрачном плотно прилегающем кашпо сидел.. По состоянию корней - особо гнилых я не вижу, если только коричневые очаги проверить на паре корней на переднем плане последнего фото.. Мне больше не нравится черное основание ствола, при посадке не заглубляйте его, лучше не мочить. Мои мини все растут в мелкой коре+мох, в горшках по бокам отверстия, но после пересадки какое-то время допаивала по листу, т.к. корни адаптировались к менее влагоемкому грунту после чистого мха.. Те, которые в пластиковых стаканчиках, для устойчивости стоят либо в стеклянных бокалах, либо в кашпо, но кашпо на 2-3 см больше горшка, чтоб воздух циркулировал.
     

  9. Tenderness

    Tenderness Местный

    Регистрация:
    29.12.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ainnka, да, у основания какие-то пятна черно-коричневого цвета. Складывается впечатление, что корни пытались расти, но им не хватило места. А то что из середины розетки выходят такие белые корни это нормально?
     
  10. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Tenderness, очень приличная орхидея, обрезать ничего не надо. Если умеете поливать и содержать растения во мху, можно и в мох посадить, но во избежание залива лучше смешать мох и мелкую кору. Или в одну мелкую кору. Только дырочки в прозрачном горшочке сделайте.
     
    Nika нравится это.
  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Tenderness, то, что корни белые - это от нехватки света корням-грунт плотный, кашпо не прозрачное.. Но сами корни эти вполне рабочие. Пятна у основания корней могут быть как от ожога удобрением, например, так и от долгого соприкосновением с влажным мхом (что скорее всего), это место нужно сушить, смотреть, чтоб гнили там не было и больше не мочить, при посадке оставить это место над грунтом, не заглублять. Первый полив можно с фитоспорином сделать..
     
    Последнее редактирование: 17.11.2016
    Nika нравится это.
  12. Tenderness

    Tenderness Местный

    Регистрация:
    29.12.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Belochka, у меня к нему керамическое кашпо есть, то есть можно его посадить обратно в пластик с дырочками и поливать также, опуская их на несколько минут в воду? Может корни какими-то противомикробным препаратом обработать или не стоит?
     

  13. Tenderness

    Tenderness Местный

    Регистрация:
    29.12.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ainnka, я обычно в основание подкладываю кусочек пенопласта, тогда оно не промокает. А если я ее посажу в мекую кору а сверху добавлю немного мха?
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Tenderness, можно для профилактики в фитоспорине замочить на полчаса. Корни вполне нормальные. Сейчас в кору посадите, поливать замачиванием почаще, так как пост мха может отсушить корни в коре. Не сушите его сильно. Зря сейчас дёрнули, надо было подождать до февраля, там солнышко само помогает. Лампу ему можете организовать?
     
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Tenderness, мох и кора-хорошее решение. У меня во мху есть несколько, нормально растут. Был печальный опыт пересадки из мха в кору, чуть не погиб, засушила. А еще после мха серамис хорош. Безболезненно воспринимают пересадку.
     
    Последнее редактирование: 17.11.2016
    Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. NataliaBobrova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.228
  2. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.269
  3. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.075
  4. ДарьяА
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.265
  5. Iris )
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.037