1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мини Фаленопсис

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Globocine, 12.03.2010.

  1. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
  2. irinagula

    irinagula Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Москва
    Я полностью согласна. Сухие веточки надо обрезать, пересадить в новую кору ещё и удобрить можно, так сказать "для закрепления эффекта".
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2017
  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @irinagula, растения после пересадки не удобряют как минимум месяц.
    Можно использовать стимуляторы, чтобы легче стресс пережили, но не удобрения.
     
    Ланочка нравится это.

  4. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Перед Новым годом увидела в продаже мини орхидейку, давно такую хотела, конечно же, приобрела.Орхидея сидела совсем в маленьком горшке и верхние корни все высохли, продавец посоветовала мне ее сразу пересадить( чего делать явно не стоило) но я пересадила. Вскоре у нее стали сохнуть по краям верхние листочки, видимо сказался стресс от пересадки, я помогала ей тем, что при поливе подливала в воду энерген, янтарную кислоту, циркон. На листья делала ватные диски с медовой водой. Наконец она оклемалась, листочки перестали сохнуть и появился новый лист, растет потихоньку, на старых цветоносах есть верхние почки, может ее подкормить хорошо, авось зацветут?
    2017-01-25 13.07.57.jpg 2017-01-25 13.07.16.jpg
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Галина В, будьте внимательны к орхидее, кора крупной фракции, быстро просыхает. В отношении подкормки, то лучше подождать, пусть немного отдохнет, закрепится хорошо корнями в субстрате, а потом можно и подкормки.

    Вы и так ее стимулировали, можно и навредить. Месяц с подкормками вполне можно подождать. А там весна, много солнца и подкормки начнете отдохнувшему цветку.
     
    Liuda, Галина В и A&S нравится это.
  6. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Всем привет! Прошу помощи и совета! Чем больше читаю тему, тем больше путаюсь...
    Есть 2 мини, муж подарил на 8 марта. Оба сидят пока в магазинном мхе. Дырок в стаканах не делала, но мох за неделю превращается в плотный сухой комок. Полив погружением минут на 10. В кашпо на дне лежат стеклянные камушки, на них сверху стоит горшок, чтобы низ просыхал и не загнивал.
    IMG_20170430_142825.jpg

    Белый вроде в порядке, листья в норме, удлиняет цветонос и продолжает цветение.

    IMG_20170430_142904.jpg

    Больше беспокоит второй малыш. Нижний лист без тургора, но он был таким изначально. Я выбрала этот мини из-за цвета, один такой стоял среди белых! Дома сбросил полураскрытый бутон, но через месяц продолжил растить цветонос и раскрыл уже 4 цветка. НО! Он всё больше наклоняется, несмотря на подпорку, и мне кажется, что оставшиеся 2 листа тоже постепенно теряют тургор(((
    Как ему помочь?? Хотела уже пересаживать, нарезала мелко коры, замочила с мхом. Но пока не сажаю, решила спросить совета((( Не хочется потерять этот цветочек, он так старается радовать меня (((
     
    ЛараМяу и Lolita нравится это.
  7. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    @RyzhiyLis, Хорошенькое пополнение! С таким явлением, как потеря тургора листьев у фаленопсисов я сталкиваюсь постоянно. Как только много цветов на растении, зачастую несколько листьев теряют тургор. Тогда можно попробовать поливать чаще, чем поливали до этого. Но бывает, что учащение полива не помогает, так и живёт. Но потом, после отцветания тургор восстанавливается. Или может быть причина в гнилых корнях. Вытащите осторожно и проверьте корни. :)
     
    RyzhiyLis нравится это.
  8. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Lolita, спасибо за быстрый ответ!
    Вытащила, корни мне не очень нравятся, они зелёные, но как-будто тоже усохшие какие-то... И середину корневой оценить не могу, комок мха не позволяет это сделать(( Поэтому и хотела пересаживать в мелко нарезанную кору с добавлением мха, ощущение, что цветок задыхается!
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @RyzhiyLis, мне кажется у него с корнями беда, покажите его корешки поближе. Мох снимайте осторожно. Не режьте пока ничего.
     
  10. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ланочка, вот и я того же боюсь... Вот фото корней, полив был пару дней назад
    IMG_20170430_153233.jpg IMG_20170430_153225.jpg

    Корни какие-то "скукоженные". И мох весь в водорослях, не знаю, хорошо это или плохо.
    Зато заметила, что мой трудяжка сверху корешок растит.
    IMG_20170430_153243.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.04.2017
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @RyzhiyLis, орхидеи растущие во мху, не поливают погружением, только опрыскивают слегка мох, чтобы он был чуть влажный.
     
    RyzhiyLis и Ланочка нравится это.
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @RyzhiyLis, он молодец, борется. Я бы убрала весь мох. И руками аккуратно прощупала корни. Все плотные не трогаем. Сухой веламен снимаем, гнилой тоже, он сам должен сползти. Остается ниточка -сам корень. Потом замачиваем корневую на полчаса в фитоспорине. Подойдет глиокладин, алирин, гамаир. Что есть? И сажаем. Сразу в кору не советую, отсушит все, что осталось. Коорни привыкли к влаге. Поэтому либо в свежий мох, либо мох и кора мелкая 50 на 50. Первый полив с цирконом через 3-4 дня. Я в чистом мхе поливаю понемногу из леечки. Чуть-чуть! Мох слегка влажный, плотно не набиваем.
     
    Последнее редактирование: 30.04.2017
    Ларисенок, A&S, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.

  13. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Belochka, да, я знаю, но что с этим мхом - понять не могу... За 2-3 дня становился сухой мочалкой! Поэтому и начала погружать, как остальные - тот же результат, но за неделю...

    @Ланочка, спасибо! Значит, не зря я забеспокоилась... Фитоспорин есть, наготове. Сегодня замочу малышей. Наверное 50/50 кора/мох. Прочла всю тему, но так и не определилась, что лучше:(
     
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @RyzhiyLis, еще кокочипсы можно добавить, они хорошо держат влагу и в то же время воздушные, рыхлые.
     
    Ланочка и RyzhiyLis нравится это.
  15. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Belochka, как раз сейчас собираюсь ехать в ОБИ, если найду кокочипсы, возьму. Давно хотела их себе приобрести, но бывают они, к сожалению, крайне редко...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NataliaBobrova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.224
  2. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.259
  3. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.061
  4. ДарьяА
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.256
  5. Iris )
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.029