1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мини Фаленопсис

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Globocine, 12.03.2010.

  1. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Ждала я, ждала, когда у орхидейки будет детка расти, так и не дождалась, вместо детки лист из серединки полез, цветонос ушел вбок и детки теперь уже не будет наверно? 2018-05-18 20.36.50.jpg
     
    Нелли Х, Nika, ЛараМяу и ещё 1-му нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Галина В, А почему вы решили что должна быть детка?
     
  3. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Visteria,
    Потому что цветонос из серединки вырос, орхидейка должна была дать потомство, а она раздумала.
     
    Visteria нравится это.

  4. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Хорошо так эта орхидея цветет, которую я покупала, как мини. Недавно на ютюбе при просмотре одного видео узнала, что это вовсе и не мини, а нормальная орхидея, которая продается часто как мини, я и сама заметила, что она изрядно подросла и цветоносы у нее больше и пышнее делаются, и называется этот сорт Кренберри чача. 20200515_190605.jpg 20200515_191141.jpg
     
    Нелли Х, Алена16, Tsatochka и 7 другим нравится это.
  5. Алена16

    Алена16 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    87
    Уважаемые орхиеводы, прошу совета. На подоконнике прекрасно растут и цветут обычные фаленопсисы, но у мини фаленопсиса проблема: сухие, тонкие корни, их мало. Листья дряблые, сухие, мягкие. Поливаю аккуратно, пробовала и душ, и погружение горшка в воду, и полив по краю горшка. Опрыскиваю. Но все равно вижу, что растение чахнет. Но даже в таком состоянии выпустило стрелку. Ей не хватит сил выпустить цветы, так уже было. В чем тут дело? Что изменить? Растет в коре, в прозрачном горшке с множеством дырочек для воздуха, ей уже года 2.
     
    Visteria нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Алена16, если листья теряют тургор, значит корни плохо работают. Все проблемы с корнями от неотрегулированного полива. Вытаскивайте, проверяйте корни. Хорошо бы приложить фото, чтобы понять что к чему.
     
    Nika, Алена16 и Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Алена16, как @A&S, сказала, доставайте смотрите корни. И нам покажите. Если так как вы описываете, то корни надо наращивать. Скорее всего у вас просыхает быстрее чем вы ее поливаете. Особенно если зима отопление.
     
    Nika и Алена16 нравится это.
  8. Алена16

    Алена16 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    87
    Спасибо, что откликнулись! Корни проверяла, было много гнилых. Отрезала . Пересадила. Как была чахлая, так и осталась. Новые листья появляются, верхние еще более упругие, а с середины и до низа мягкие, с бороздками, без тонуса.
    Такую из магазина принесла, с гнилыми корнями. Всегда покупаю растение больное, пусть живет)). Не хочет наращивать корни, значит, я неправильно за ней ухаживаю. Обрезать корни гнилые, а потом пересадить в кору или же в воду, чтобы в воде только корни были? Как поступить?
    Чем дезинфицировать срезы? Листья протирать янтарной кислотой? Где ее купить? Как сделать раствор? Спасибо всем за помощь! Живой форум, а не только фото-хвасты.

    О, боже! Какая красота!!!!!
     

    Вложения:

    • photo(1).jpg
      photo(1).jpg
      Размер файла:
      325,4 КБ
      Просмотров:
      19
    • photo(2).jpg
      photo(2).jpg
      Размер файла:
      339,7 КБ
      Просмотров:
      16
    • photo.jpg
      photo.jpg
      Размер файла:
      360,6 КБ
      Просмотров:
      18
    • photo(1).jpg
      photo(1).jpg
      Размер файла:
      99,9 КБ
      Просмотров:
      18
    • photo(2).jpg
      photo(2).jpg
      Размер файла:
      85,3 КБ
      Просмотров:
      18
    • photo(3).jpg
      photo(3).jpg
      Размер файла:
      133,2 КБ
      Просмотров:
      19
    • photo.jpg
      photo.jpg
      Размер файла:
      128,7 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2020

  9. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Алена16, я вижу у орхидеи нарушения проводимости корнями питательных веществ. Это может быть из-за неправильного ухода в магазине, который усугубился при адаптации. Не справился цветочек, так бывает.
    Я бы начала с восстановления оставшихся корней - замочить ее в тёплой воде с фунгицидом (достать с горшка и с листьями в воду), потом внимательно посмотреть корни (гнилые удалить и присыпать корицей), убрать с шейки засохшие остатки листьев и положить ее просыхать в место где светло, тепло и сквозняков нет. Как корни посеребрятся опять ее в тёплой воде полностью замочить и дать просохнуть. Лучше замачивать с утра, что бы за день орхидея усвоила все, что впитают листья и корни. На фото видно, что хорошие корни есть, хоть и подсушенные.
    Я сторонник постепенно напоить орхидею, посмотреть пару недель корни и только потом сажать.
     
    Nika и Алена16 нравится это.
  10. Алена16

    Алена16 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    87
    Спасибо!! Замочить в слабом растворе марганцовки подойдет в качестве фунгицида?
     
  11. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Алена16, на просторах интернета читала, что так делают, но собственного опыта нет.
     
    Алена16 нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Алена16, лучше всего дезинфицировать срезы толченым древесным углем. Если нет, то растереть таблетку активированного угля и присыпать срезы. Можно молотой корицей. Марганец очень сушит, необходимо делать очень слабый раствор, чтобы не сжечь корни, будьте осторожны. Наращивать корни мне всегда помогает органика.
     
    Visteria и Алена16 нравится это.

  13. Алена16

    Алена16 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    87
    Спасибо! В итоге после обрезки остался один зеленый корень и сухие, но не ломкие. Углем присыпала. И сбоку не цветонос, а детка! Маленькая, 3 см. Пока пусть растет.
     
    Visteria и Nika нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, расскажите пожалуйста, или может уже гдето раньше писали, а как именно помогает и какая органика? Правда у меня из органики одни яичные скорлупки :rolleyes:. Не знаю может не правильно, но я ничем корни не обрабатываю если из коры вынимаю, даю на воздухе затянуться день два. Если сразу сажать то лучше конечно обработать. Корицей тоже говорят пожечь можно. Но если корень и так мертвый то зачем его прижигать. Это если резать до живых тканей тогда наверно можно.
     
    Алена16 нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, мертвые корни, думаю, все удаляют. Говорим о живых и обрабатываем только живые. Корица всегда под рукой, поэтому чаще всего использую ее, так как нравится и ее аромат. Пока ожега никогда не было. Думаю, это миф, что можно сжечь корицей. Хотя могу с большой неохотой допустить, что если применить свежемолотую корицу, то можно обжечь корни. Я не умею долго ждать. Поэтому вытряхиваю, обрезаю, обрабатываю, сажаю :).
     
    Последнее редактирование: 10.12.2020
    Алена16 и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. NataliaBobrova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.224
  2. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.259
  3. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.062
  4. ДарьяА
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.256
  5. Iris )
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.029