1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мирсина

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Tata4ka, 18.04.2011.

  1. ВикторияА

    ВикторияА Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня зовут:
    Вика
    Нет, закопала не глубоко, на поверхности даже торчит старый остаток ствола. Наверное это был раньше куст ,но создали деревце. Листья вроде зеленые, не сухие, но как тронешь -падают. Немножко срезала верхушки, но они темнеют. Не идут новые листочки . Позже отправлю фото. Спасибо вам за ответы. У меня мирсина впервые и очень дорога мне. И в продаже нет её у нас. Рука тяжелая у меня наверное
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ВикторияА, в каком смысле темнеют?
    Под пакетом темнеют верхушки или на срезе стволы внутри тёмные?
     
  3. Лан

    Лан Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2018
    Сообщения:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите спасти дерево! Не могу найти как и что делать в таком случае! Не поливала пару дней, потом вроде все нормально и в один прекрасный день, она вся осыпалась и все, и я не знаю умерло дерево, или еще нет, ветки суховатые! Дайте совет, где можно найти информацию, или что делать в таком случае!
     

    Вложения:

    • viber image.jpg
      viber image.jpg
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      28
    Последнее редактирование: 13.04.2018

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Лан, похоже, Ваше растение перенесло какой-то стресс, вызвавший массовую потерю листьев. Но если часть веток и корни живые - ситуация не безнадежная.
    Если концы веточек высохли - надо подрезать их до живой ткани, срезы желательно обработать порошком древесного угля, молотой корицей или замазать пастой Раннет. Затем провести опрыскивание веток и стебля препаратом Циркон https://forum.bestflowers.ru/t/cirkon.31280/, им же можно и полить. Но важно учитывать, что поскольку листья отсутствуют, полив не должен быть слишком частым.
    В дальнейшем, до пробуждения спящих почек, веточки желательно периодически опрыскивать теплой отстоянной водой, а раз в неделю в воду можно добавлять Циркон (но всего не более трех раз). Растение поместить в теплое светлое место без прямых солнечных лучей и сквозняков.
    Понаблюдайте первой время за растением - если веточки будут сохнуть, не помешает накрыть крону прозрачной емкостью или пакетом, который ежедневно надо снимать для проветривания.
     
  5. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Добрый день, уважаемые форумчане! Очень прошу совета как действовать чтобы спасти мое растение. Это мирсина, она у меня уже 2 года живет, до недавнего времени все было хорошо. Начиная примерно с нового года начала сохнуть (хотя условия размещения не менялись) потом был переезд, который ещё сильнее подорвал ее здоровье-половина кроны просто засохла, я эту половину обрезала, вынула из горшка (корни вроде былинормальные, но я так себе специалист) пришлось пересадить в меньший горшок, потому предыдущий был велик для еекорневой. После пересадки опрыскала Эпином и держала под пакетом. Сейчас уже пакет сняла, вчера опять опрыскала эпином, но крона продолжает сохнуть! Веточки темнеют, листья сохнут, и на стволе какой-то белый налёт (хотя мне кажется он был всегда). Очень прошу совета как ей можно помочь и прошу прощения за много текста. Тему всю прочитала, выше уже пользователи сталкивались с такой проблемой, я вроде сделала все, что там советовали, но никто не отписался что в итоге получилось.. хотелось бы понимать, если реакция на мои действия выражается в продолжении засыхания, может надо действовать по-другому?
     

    Вложения:

  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татияна, Срежьте подсыхающую веточку, захватывая зеленую часть и посмотрите на срезе, какие сосуды
    внутри стебелька зеленые или коричневые и отпишитесь. Лучше бы еще качественную фотографию срезов. Со слов проблему не понять.
     
    Последнее редактирование: 17.03.2019
  7. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Спасибо большое за отклик. Фотографии в первом посте были сделаны неделю назад, сегодня его вид был уже значительно хуже (в первом фото общий вид). Зеленого на срезах я не увидела;(( цвет пиломатериала на срезах... максимально пыталась на фото запечатлеть. Все веточки отрезала, но зеленого не нашла.. промыла водой с марганцовкой и засыпала углём. Но есть ли смысл чего-то ждать?;( могу ли я чём-то помочь? Жалко слов нет, и непонимаю что я сделала не так
     

    Вложения:

  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татияна, Боюсь, что это конец. Про срезы я спросила, что бы отмести сосудистое увядание, на срезах вроде
    ничего не видно.
    Растение живучее, но проблемы скорее всего были от поливов с регулярным переувлажнением и Вы когда
    пересаживали, на проблему с корнями, просто не обратили внимания, каких корней там больше было, светлых
    или темных. Жалко конечно.
    Вторая причина проблем с растением - это когда его пересушивают, но вижу это не Ваш случай.
    У Вашего грунт и сейчас мокрый.
    Конечно, можно подержать растение, вдруг какая нибудь почечка и подаст признаки жизни, но... с трудом
    верится.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татияна, у Вас же срезы зелёные, т.е., ствол живой.
    Обрезать-то Вы обрезали... Надо обязательно пересадить в меньший горшок, заодно оценить состояние корневой.
     
  10. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Спасибо большое, что уделили время, оперативно ответили.
    Я вчера немного полила... сейчас после обрезки поставила под пакет, но особо иллюзий не питаю;(
     
  11. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Мне на фотографиях тоже кажется есть легкий зеленоватый оттенок, но на самом деле цвет был абсолютно соломенный.
    Я на залив грешу, залюбила-залила:( он сидел в бОльшем горшке, я его пересадила 3 недели назад в этот, он был точно по размеру корневой, вообще не большой, просто он в пластиковом резном кашпо кажется большим может, вот на фото без кашпо. Но если вы думаете, что пересадка может помоч, я прислушаюсь. Наверно мне надо полностью корни от земли отчистить, осмотреть-обрезать-присыпать срезы, наверно даже подсушить, раз вероятный диагноз залив, и посадить в меньший горшок с не влажный грунтом?
     

    Вложения:

  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татияна, смотреть корни надо обязательно. А потом уже решать стОит или нет его далее реанимировать, тем более, что, как Высказали, стволы не зелёные.
     

  13. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Ой, проблема главная в том, что я цветовод то неопытный, помогите, пожалуйста! Вытащила я его из горшка, корни были очень чёрные (первое фото), но вроде светлые участки есть древесного цвета, ч до них все счистила (фото 2 и 3) оставшиеся корешки не замокшие вроде, хрустящие, но цвета не белого или желтого, а рыже-грязнокоричневого... обрезанные обсыпала углём и посадила в горшочек крохотный, ровно по размеру обрезанной корневой. Главный вопрос:надо ли ему тепличку создавать? Я позавчера брызгала его эпином, наверно пока больше не стоит ( я читала что эпин около 10 дней растением усваивается). Извините за такое количество вопросов, очень хочу научится качественно и продуманно ухаживать за растениями.
     

    Вложения:

  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татияна, всё очень не хорошо. Одни скелетные корни, а вот ризоидных ( которые обеспечивают всасывание влаги растением, они тоненькие и белые) нет совсем. Внутренних резервов мирсине не хватит пока нарастут эти ризоидные корешки, потому что этих внутренних резервов у Вашей мирсины нет.
    Попытайтесь, конечно, отрицательный опыт - тоже опыт. Я бы купила кокогрунт и в кокогрунте попробовала нарастить корешки. Кокогрунт очень подходит для наращивания корневой. Замочить кокогрунт, как указано в инструкции. В воду можно добавить Циркон ( тоже поинструкции) или корневин ( главное, взять точно или чуть меньше, чем сказано в инструкции). Сверху, конечно, тепличку надо сделать, например, из обрезанной 5-литровой бутыли.
     
  15. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Как хорошо, что есть форум! Я бы сама не догадалась использовать кокогрунт. Я вчера посадила просто в грунт с большим количеством песочка и углём. Но Ваше предложение мне кажется очень правильным, и я сегодня попробую пересадить ещё раз, хорошо бы найти такую же маленькую емкость для посадки, но прозрачную чтобы видеть что там происходит. Посмотрю что получится , опыт мне будет... спасибо большое!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Hist
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.069