1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Мирт 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 10.10.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.08.2017 в 18:00
  1. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    Уважаемые знатоки, ни у кого у мирта листья не краснели? Вроде общее состояние растения нормальное. Кроме окраски листиков. Для сравнения рядом гранат с нормальными зелеными листочками. Посеяны в одно время. Даже не знаю какие данные ещё указать. Стоял на балконе. На северо-западной стороне. Солнечные дни, очень жарко, температура выше 30 градусов, высокая влажность, деревья перед балконом дают тень. Занесла в дом, живности не заметила. Подскажите, что делаю не так, как помочь растению.
     

    Вложения:

    • IMG_6210.JPG
      IMG_6210.JPG
      Размер файла:
      562,5 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_6213.JPG
      IMG_6213.JPG
      Размер файла:
      568,6 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_6214.JPG
      IMG_6214.JPG
      Размер файла:
      228,1 КБ
      Просмотров:
      29
  2. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Как раз хотела вас спросить как ваши миртики поживают. Растут, смотрю.
    Я тут не знаток ))) но поделюсь наблюдением.
    Укореняла черенок очень долго. Стоял просто в стеклянной баночке с водой с месяц-полтора. Очень я ленилась его пересаживать... Потом пересадила в такую баночку (видно листики тоже покрасневшие, но были ещё более красными):

    SAM_3922.JPG

    Покраснели они после палящего солнца. Вот так он примерно стоял после попадания в грунт (лето 2017 в Беларуси выдалось дождливым и временами жарким, сторона балкона южная, город южный):

    SAM_3923.JPG

    Потом занесла его в более затененное место тут (на подоконнике за вторым окном):
    Шторы тогда ещё не было.

    SAM_3915.JPG

    Удобрений ему не давала. Да и своим молодникам рано было давать - отпадают бутоны, ещё не раскрывшись. Правильно писала @Dilesa , что через полгода, примерно, можно внедрять подкормки.

    Так что можно убрать его в более затененное место, на мой взгляд. Посмотрим, что скажут форумчане.
     
    Inogda нравится это.
  3. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    У моих такое бывало от солнечного ожега и в случае излишней подкормки. Может грунт не подходит. Мирту нужен грунт со средней кислотностью.
     
    Inogda нравится это.

  4. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    Доброго времени суток. Спасибо за ответы @ Dilesa,@Надежда Павловна. Может и правда от солнца? Выглядит это покраснение, как на адениумах, говорят загорели адениумы, или на толстянках такая краснота появляется. Н-да. Но сторона северо-запад плюс деревья... я больше переживала, что темно и вытянутся саженцы. А по поводу грунта. Я при посадке экспериментировала, сеяла в различные грунты, с различными добавками. Этот сидит в чистом кокосе сверху вермикулит. Больше переживала что не хватает питания. Поправьте если не права, но кокос беден на содержание полезных веществ, ценен своей гигроскопичностью, рыхлостью, стерильностью. Убрала с балкона, поставила под лампу. Лампа ледовская. Улучшения пока не заметно. Может наоборот покормить мирт? Волнуюсь, вдруг голодает. На фото видно насколько большие деревья и насколько плотная тень. Дальше видно насколько большая разница между затенённым двором и полянкой
     

    Вложения:

    • IMG_6442.JPG
      IMG_6442.JPG
      Размер файла:
      619,7 КБ
      Просмотров:
      15
    Последнее редактирование: 10.08.2017
  5. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    Мирты ростут, но я же чайник, много моментов которые смущают. Проследить причинно-следственную связь, мне, по незнанию многих вопросов непросто. Например. Сеяла мирты в больших количествах. Повторюсь, в посевных вопросах я полный ноль, а результата очень хотелось, поэтому фанатично покупала семена в интернете. Здесь в местных магазинах семян мирта нет! И так как читала про проблемную всхожесть покупных семян, то покупала у нескольких продавцов. Продавались семена по 3, 5, и 10 семян. А ещё один не указал сколько семян, только написано было что семена из Португалии. Так вот этих португальских семен был целый пакетик, штук 30-40! Замучилась сажать) и именно они массово стали всходить. Обычные мирты коммунис. Еденицами всходили Угни.

    И вот теперь я имею весь балкон в миртах, в разных грунтах) они подрастают, как я и сказала, и у меня стали возникать проблемы с ними. На некоторых верхние листики как подвяливаются, начинается с верхних, самых молодых, а затем вянуть начинают листья ниже, и это увядание спускается вниз, пока растение не гибнет. В одном стаканчике у меня росло 5 миртов. Пока я разбиралась с ситуацией погиб один. Остальные четверо, словно заразившись от него, стояли поражённые этим увяданием различной степени тяжести. У кого- то только прихватывать верхушку начало, а у кого-то уже к самым нижним листикам подобралось. Решила этот вопрос пересадкой в новой грунт, заменила стаканчик, взяла более высокий, положила большой слой дренажа. Убрала с балкона под лампу. Корни нормальные были. Понятно что они не оплели весь ком грунта на тот момент. Сейчас растения двинулись в рост, дали новые хорошие листики,остатки поврежденных ещё видны. Я понимаю что есть нарушения в агротехнике. Ведь это касается не всех миртов, только некоторых, плюс эти же симптомы заметила на некоторых сеянцах граната Нана. Но на гранатах покоричневевшие листики отвалилились окончательно. Это привело к ветвлению стволов. И хоть ветвление гранатов это положительный момент, но все же явные проблемы на лицо. Что тут может быть за причина? Неужели всех пострадавших пересаживать или все-таки можно определить причину и удалить ее.
     
  6. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    Вот те, которым уже сейчас лучше. На фото 6228 виден один мирт, который был сгрызен болезнью практически до нижней пары листиков. Сейчас видны маленькие новые листочки.
     

    Вложения:

    • IMG_6219.JPG
      IMG_6219.JPG
      Размер файла:
      388,9 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_6230.JPG
      IMG_6230.JPG
      Размер файла:
      439,7 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_6232.JPG
      IMG_6232.JPG
      Размер файла:
      442,9 КБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_6228.JPG
      IMG_6228.JPG
      Размер файла:
      469,8 КБ
      Просмотров:
      31
    Последнее редактирование: 10.08.2017
  7. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Я может ошибаюсь, но пока ростки не похожи на мирты, даже на маленькие... И расти они должны быстрее. Вот боэтика как надо выглядит на задних планах, по-моему. Или я ошибаюсь?

    IMG_20170503_102145.jpg IMG_20170503_102150.jpg

    На этих фото им, примерно, 2 месяца (обычные мирты). Я так понимаю, что и вашим также, а то и больше.
    Чтобы у вас там ни сидело, выглядит на залив по листикам, и явно не нравятся условия, что больше наталкивает на мысль незваного гостя в рассадах. А если это мирты, то удобрять их не стоит - очень маленькая и нежная корневая,будут листики вытянутыми и искривленными. А может и вредители в земле.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.2017
    Inogda нравится это.
  8. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    @Inogda, У вас точно мирты. Но больные. Очень похоже на залив. Такое ощущение, что Вы их поливаете часто и земля не просыхает
     
    Inogda нравится это.

  9. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    Спасибо @Dilesa, @Надежда Павловна, залив возможен, было очень жарко, буду реже поливать, посмотрю как отреагируют. На заднем плане стоят муррайи, вариегатный мирт, и гранат. @Надежда Павловна, ваши мирты такие классные)
     
  10. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    :sorry: Что-то я погорячилась с боэтикой (было похоже). За комплимент спасибо ) Буду высылать фотографии.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    464
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.665
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.456
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.207
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.474
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.08.2017 в 18:00