1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Мирт 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 10.10.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.08.2017 в 18:00
  1. Шерги

    Шерги Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Приветствую. Прошу советов по формированию мирта. Куплен год назад укорененным черенком, с 1.5 года, получается, ему. У земли ствол мм 6. Растет нелепо, почти сразу от земли - развилка на три стороны. Что можно с ним сделать, подскажите, пожалуйста?
    173692116-img_20170328_191911 мирт.jpg 173692476-img_20170328_192034 мирт1.jpg
     
    Dilesa нравится это.
  2. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    У нас начало светить солнце во всю. Поставила мирт на солнечный подоконник, окно открыла. Пока листопада нет. Думаю, что буду оставлять в солнечную погоду его на окне этом, а на ночь отправлять на балкон.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2017
  3. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @skutery, Сколько моему не знаю, уже взрослым купила, может 3-4 года. Еще раз проверила, погладишь -пахнет и сильно. Еще я главный нюхач у домашних,:D сразу чувствую разные запахи. У меня есть и маленький из черенка, тоже пахнет.

    IMG_3101.JPG
     
    Последнее редактирование: 31.03.2017

  4. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @abricot, мой тоже пахнет, когда погладишь, но только когда из спячки просыпается, я вспомнила) Но он почему-то всё никак не проснётся, молодые листики не растут. У нас в этом году весна как осень - дожди и солнца мало. Только коты весну чувствуют и бесятся(
     
  5. lascutok

    lascutok Местный

    Регистрация:
    08.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Валерия
    Здравствуйте, прошу помощи знающих:)
    Есть у меня один мирт, который почему то толком не растет. 2 года нам уже, а мы очень маленькие. И плюс абсолютно не понятной формы.
    Зимовал мирт в комнате, листьями не кидался, но и не рос. За зиму не одного нового листа. Тронулся в рост только сейчас. Посмотрела аккуратно корни, корней мало, меньше половины горшка. Плюс мне земля не очень сейчас понравилось. Была смесь универсальная+кокосовое волокно. Очень легкая, и сейчас как будто одно волокно это осталось.
    Прошу совета, что с ним делать.
    Стоит ли его пересадить? или перевалить в этот же горшок с отряхиванием земли и добавлением новой? Или ж оставить в этой почве?
    И форма его? Оставить его в покое пока, просто привязать к прямой опоре и попробовать проволокой дать направление ветвям или же выправить и прищипнуть все точки роста?
    Подскажите, опыта с миртами нет.
    2017-04-01 14.08.37.JPG 2017-04-01 14.08.50.JPG 2017-04-01 14.08.55.JPG 2017-04-01 14.09.09.JPG
     
    Dilesa и Mara нравится это.
  6. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @lascutok, какой хорошенький!
    А Вы его подкармливали когда-либо?
    Я бы пересадила в свежий грунт. Мирт растёт быстро, а питании нуждается хорошем.
    Можно прищипнуть веточки.

    Если представляете, какую форму, в итоге, хотите видеть, то можно и проволокой дать направление ветвям.
     
    skutery нравится это.
  7. lascutok

    lascutok Местный

    Регистрация:
    08.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Валерия
    Cпасибо:)
    В том году пересаживала из маленького горшочка в свежую землю, и удобряла потом раза два всего, ближе к концу лета. Возможно да, именно питания ему не хватает, раз он такой крошка.
    Пересадить да, наверное так и поступлю. Потому как я понимаю, тут два варианта: либо новая земля, либо в эту удобрять, так? Но эта мне не очень.

    Хочу шарик, на не высокой ножке, почти от земли. Пр пересадке можно ствол выпрямить, и ветки которые есть в нужном направлении загнуть, и пусть они будут как бы скелетными. От них дальше и плясать. Тогда вот вопрос вот именно про прищипку. Сейчас их прищипнуть, или дать чуть побольше подрасти. :D
     
  8. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Прищипнуть на убывающей Луне, сейчас - растущая. А вот пересадить можно уже в понедельник ( растущая Луна в плодородном знаке).
     

  9. lascutok

    lascutok Местный

    Регистрация:
    08.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Валерия
    У меня какой то другой Календарь, надо уточнить.
    А прищипку делают на убывающую? Я думала все делают на растущую.
     
  10. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @lascutok, а где он у Вас растет? Поставьте на самое светлое место, лучше на свежий воздух, как потеплеет. Горшок поменьше ему, грунт свежий, питательный, но легкий (под старыми липами или березами хорош), поливайте обильно летом, опрыскивание он любит.После пересадки не кормите с месяц - полтора, а потом - раз в неделю летом минеральным удобрением или органикой, если есть. Воду мягкую любит, с кислинкой. Удачи! :)
     
    skutery, Natalyapolykova, Dilesa и ещё 1-му нравится это.
  11. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @Игорь Борисович, а вы мирту часто воду подкисляете? Я пока своему ни разу не кислила, он вроде как нейтральную любит почву.
     
  12. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Вот уже две недели примерно, как обрезала, пересадила, и стоит в тепличке.Поливала цирконом. Пока сдвигов вообще никаких. Стоит палочка. Земля просыхает.
     

  13. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @skutery, при поливе, я почти всегда в воду добавляю несколько капель лимонного сока (фреша :) ) для всех растений.
     
    abricot нравится это.
  14. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Спасибо, за секрет, тоже пойду полью с соком лимона.:) Знала, но всегда забывала. Только розмарину и оливе это не нужно, как думаете? Может у вас еще есть секрет, очень хочу чтобы мой мирт зацвел буйно, спец не стригу, солнца вдоволь, полив регулярный, подкорм для цветущих, была зимовка,но пока не собирается, цвел в прошлом году, но скудно, стоял на улице.
     
  15. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @abricot, мирты гораздо позже цветут, как правило, рано ещё
     
    Soile нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    454
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.622
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.439
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.193
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.431
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.08.2017 в 18:00