1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Мирт 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 10.10.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.08.2017 в 18:00
  1. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @skutery, классически да, где-то в июне-июле, у @Игорь Борисович, цвел осенью или зимой, вот я и интересовалась, в чем секрет цветения, как заставить цвести в другой период.
     
  2. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @abricot, думаю витамин С (сок лимона) не помешает ни оливе, ни розмарину.К тому же, у нас вода жесткая и чуточку подкислить её, думаю, будет не лишним.Что касается цветения, думаю, если растение достаточно взрослое, получает много солнца и удобряется, целенаправленно, чем то вроде "фертика -люкс", то цветения Вам избежать не получится :) Мой зацвел к своей первой годовщине (выращен из черенка).В полугодовалом возрасте цвёл тоже понемногу, летом,на юго-восточном окне со стороны улицы. Кстати, циркон так же Вам в помощь, он, ко всем своим качествам, ещё и индуктор цветения. Опять же, думаю циркон может стимулировать цветение в случае довольно частого применения, хотя бы раз в неделю, а не от случая к случаю (но это уже по моим собственным наблюдениям, без ссылок на научные выкладки) :) Удачи Вам.
     
    skutery и abricot нравится это.
  3. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @Игорь Борисович, Спасибо. Циркон тоже попробую ).На счет жёсткости, я поливаю все дождевой.:)
     

  4. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @abricot, тогда нет проблем, у меня не большие запасы дождевой, держу их для камелии, гардений и орхидей.
     
  5. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @Игорь Борисович, сколько приблизительно капель на литр воды сока лимона вы капаете?
     
  6. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Думала как сформировать мирт. Вот что надумала, на верху потом помпончик сделаю. Не получиться - переукоренить всегда можно. А этого товарища мне прислали в подарок. Был сантиметра четыре ростом, макушка в дороге отсохла. Потом распушился снизу, но веточки такие слабенькие- оформила его вот так. Симпатичный малыш получился. Мелалеука Прейса - сем. миртовых.
     

    Вложения:

    Nadia Bee, Soile, Natalyapolykova и 2 другим нравится это.
  7. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
  8. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    kYsYheuKlSM.jpg Всем добрый день!
    Приобрела недавно маленького голландца, начала с самого сложного - растюшка была в уценке...
    Но мне её стало так жалко!
    На форум набрела совершенно случайно, когда пыталась найти информацию о мирте.
    Сейчас нахожусь в процессе чтения ветки (на 40-й страничке), но боюсь, что время может быть упущено, поэтому решила написать и обратиться за советом!

    Судя по уже прочитанному, в магазине деревце залили - были скручены листочки, но они крепко держались на ветках, почти не листопадили. Я провела дереву кардинальную стрижку, обрезала все сухие кончики. К сожалению, фото только купленного растения сделать не догадалась, есть уже после обрезки...
    0snNHtiLctM.jpg

    На срезе ветки были похожи на живые, светленькие, очень приятно пахли. Сейчас миртик стоит уже дней 5 на восточном окне, опрыскиваю тёплой отстоянной водой 4-5 раз в день, вчера первый раз немного полила, вода сразу прошла в поддон и была через некоторое время нещадно слита))))
    Кончики веток чуть-чуть подсыхают, но на мой взгляд не криминально, только мелкие листики.
    Первый вопрос - стоит ли заниматься дальше или цвет уже обречён??? Свекровь уверяет, что всё бесполезно, а мне так его жалко(((
    Я уже составила себе список необходимых приобретений:
    грунт + перлит/вермикулит (так и не разобралась, чем отличаются и чему отдать предпочтение);
    эпин;
    циркон.
    Думаю его пересадить из магазинного грунта - стоит ли сейчас это делать?
    И что делать дальше? Под пакет или на лоджию?? Вчера специально замерила температуру - ночью +13-15 градусов.
    Заранее благодарна за ответы!!!
     
    Последнее редактирование: 06.04.2017

  9. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @RyzhiyLis, пересадить надо. Грунт должен быть воздухопроницаемым ( для этого - перлит) и влагопроницаемым. Вермикулит для мирта также важен, потому что мирт -влаголюб, а вермикулит накапливает влагу и отдаёт её постепенно.

    После пересадки под пакет можно и не ставить. Пролить и опрыскать цирконом . Сейчас горшок - по размеру корневой. Лучше потом перевалить, когда корни нарастут и заполнят горшок.
    На лоджию сразу после пересадки не надо ставить. Нужно тёплое, хорошо освещённое (но не на прямое солнце) место.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2017
    Inogda нравится это.
  10. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mara, спасибо за подробный ответ!
    Буду запасаться всем, попробую цветочек вытянуть...
    Если листики будут продолжать подсыхать, нужно ли их обрывать?? Сами они не падают. И как часто нужно опрыскивать и поливать цирконом?
    И, надеюсь, последний вопрос))) Когда можно будет переселить растюху на лоджию?
     
  11. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @RyzhiyLis, я пользуюсь Цирконом не чаще 1 раза в неделю. Но и не еженедельно.
    Я насильно никогда ничего не обрываю. Только тогда, когда сами отваливаются при прикосновении. Визуально всегда видно, когда лист усох окончательно.
    Когда начнётся рост новых листьев, но и тогда приучать постепенно. Выставляя сначала на не продолжительное время, ежедневно его увеличивая.

    Мирты живучие.
    Сейчас главное, пересадить правильно и наблюдать. Если понадобится тепличка, то сделать.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  12. lascutok

    lascutok Местный

    Регистрация:
    08.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Валерия
    Спасибо! Стоит на южном окне, часто открытым, есть приток свежего воздуха, но не сквозняк. Вроде ухаживала как положено, кроме воды с кислинкой) сейчас хочу все таки поменять грунт и растить дальше. Надеюсь выйдет со временем красивый кустик.
     

  13. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Наконец-то добралась до пересадки своего страдальца... Вытащила из горшка, а там!... IMG_20170410_140417.jpg IMG_20170410_140413.jpg Грунт не влажный, а просто мокрый, хотя я его с момента покупки полила всего один раз, в прямом смысле 2 капли... Корни настолько густо переплетены, что отряхнуть грунт нет никакой возможности ((( Что теперь с несчастным делать, размачивать и вымывать корни???
     
    Последнее редактирование: 10.04.2017
  14. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @RyzhiyLis, сначала попробовать шпажкой разрыхлить ком снаружи и, главное, внутри.
    Это очень долго, нудно и трудозатратно. Но оно того стоит.
    Или отмочить корни в ёмкости с водой и потом расправленную корневую
    посадить в новый грунт.
     
    Inogda, Natalyapolykova и RyzhiyLis нравится это.
  15. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mara, лучше рыхлить шпажкой??? На что ещё обратить внимание в состоянии корней? Корневином нужно присыпать??
    Кстати, на запах грунт не закисший, пахнет приятно, и это вселяет надежду, что не всё ещё потеряно, тем более, ветки гнутся, а не ломаются, значит пока живы...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    467
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.665
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.458
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.208
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.476
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.08.2017 в 18:00