1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мирт - 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем quaresma, 29.08.2017.

  1. АТ
    quaresma

    quaresma Дебютант

    Регистрация:
    29.08.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день.
    Недавно купил мирт в магазине, на фото я увидел его уже с формировавшейся круглой кроной.
    Но в магазине сказали, что он не на штамбе (мне как дилетанту это ничего не сказало), в итоге пришло немного не то, что я хотел, а именно мирт в виде разросшегося куста (брал в интернет магазине).
    Подскажите возможно ли сформировать полноценный мирт с округлой кроной из этих всех "побегов" и каков дальнейший алгоритм действий.
    Некоторые темы я прочитал, но нигде не увидел такой же проблемы как у меня.
    Прошу отнестись с пониманием, спасибо
     

    Вложения:

    • IMG_0969.JPG
      IMG_0969.JPG
      Размер файла:
      329,8 КБ
      Просмотров:
      133
    • IMG_0968 (1).JPG
      IMG_0968 (1).JPG
      Размер файла:
      198,6 КБ
      Просмотров:
      127
    Последнее редактирование: 29.08.2017
    Soile нравится это.
  2. Aliсe

    Aliсe Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    170
    @quaresma, интересный у вас кустик)). А как он вырос- из земли несколько стволов или все эти веточки идут от одного ствола? Если бы вы сфотографировали мирт, приподняв ветки и то место откуда они все растут, было бы яснее) И мне кажется, или на первом фото видны некоторые веточки, которые засыхают?
     
  3. АТ
    quaresma

    quaresma Дебютант

    Регистрация:
    29.08.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Aliсe,
    Это фотографировала жена, когда привезли.
    Я его еще не смотрел, но даже от фотографий получил некоторое негодование и разочарование. Может рано? Но думал, может у кого-то была такая же ситуация и хотел спросить совета "А как собственно облагородить?". Потому что хотелось деревце, а получил куст. В магазин желания обратно везти нет, да и смысл?
    Я когда приеду домой, еще раз сфотографирую и выложу подробнее.
    Вы как думаете, можно ли из этого сделать штамб?
     

  4. Soile

    Soile Местный

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    334
    Баллы:
    245
    @quaresma, у нас есть отличная тема по формированию штамба https://forum.bestflowers.ru/t/mirt-formirovanie.176139/
    Но вашего красавца уже сформировали клумбой, жаль калечить такую пышную роскошь, слишком много придется срезать.
    Обязатально надо узнать, сколько стволов сидит в горшке. Если один, т.е. одно растение, то подстригать его все равно придется, чтобы пышно кустился. Тогда можно попробовать вырастить укорененный черенок - из обрезков - сразу формируя его шариком.
    Если несколько растений в одном горшке и решитесь их рассадить по разным квартирам, то хотя бы над одним можно похлопотать-поэкпериментировать со стрижкой, прищипкой и построением нужной формы кроны.

    P.S. Мне нравится такой внешний вид мирта, как вам продали .... намного больше, чем штамб. Правда. :shy:
     
    Ольга Ярцево нравится это.
  5. АТ
    quaresma

    quaresma Дебютант

    Регистрация:
    29.08.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Soile, Я тут просто начал хаотично искать, но не нашел ни у кого с таким случаем, видимо до этой темы не дошел и решил написать сюда!
    Да я этого момента даже не знал слово "штамб", пришлось все познать в ускоренном режиме.
    А мне почему-то нравится вот форма деревца, у меня и фикус в форме небольшого деревца с пышной растительностью и этим радует. Поэтому подумал, что неплохо было бы иметь еще одно, увидел его и решил купить, несмотря на то, что в магазине сказали, что он без штамба.
    Но я думаю ничего страшного, будем работать с тем, что есть, снизу я его сфотографировал и еще смутили засохшие, скрученные листочки - это нормально для него?
    Увидел, что полноценных 2 ствола и один небольшой с ответвлением.
    Что нужно сделать в первую очередь и потом?
    Буду рад комментариям и советам!
     

    Вложения:

    • IMG_0975.JPG
      IMG_0975.JPG
      Размер файла:
      460,5 КБ
      Просмотров:
      105
    • IMG_0974.JPG
      IMG_0974.JPG
      Размер файла:
      516,6 КБ
      Просмотров:
      102
    • IMG_0973.JPG
      IMG_0973.JPG
      Размер файла:
      539,1 КБ
      Просмотров:
      105
    • IMG_0972.JPG
      IMG_0972.JPG
      Размер файла:
      367,4 КБ
      Просмотров:
      103
    • IMG_0971.JPG
      IMG_0971.JPG
      Размер файла:
      376 КБ
      Просмотров:
      104
    • IMG_0970.JPG
      IMG_0970.JPG
      Размер файла:
      369,8 КБ
      Просмотров:
      102
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @quaresma, судя по фото IMG_0971.JPG , у Вас в горшке 3 самостоятельных растения. Одно из которых ( с самым ровным стволом) вполне можно брать для штамба.
    Но это всё делается весной т.к., сейчас растения готовят к зимовке.
    Потому что тесно им троим в одном горшке, света и питания недостаточно каждому.
    А вообще, шикарно выглядит вазон с миртами!!!
     
    Soile нравится это.
  7. Soile

    Soile Местный

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    334
    Баллы:
    245
    @quaresma, листопад у миртов и усыхание листочков, увы, не редкость. У меня нет опыта ухода за миртами и их спасения. Поштудируйте вот эти две темы, там коллективный опыт )
    https://forum.bestflowers.ru/t/mirt.6311/
    https://forum.bestflowers.ru/t/mirt-2.129283/

    Сухие листья надо убрать и не допускать пересушивания грунта, однако и залив губителен, миртам нравится мягкая вода для полива и опрыскивания.
     
  8. АТ
    quaresma

    quaresma Дебютант

    Регистрация:
    29.08.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Soile, @Mara , Спасибо за комментарии, приняли решение рассадить 3 кустика в отдельные плошки.
    У меня вопрос единственное, они все достаточно искривлены и вертикально не стоят, нужно их к палочке подвязать, чтобы росли вверх?
    И еще, а сам центральный ствол на сколько быстро утолщается в размерах?
    Остальные темы о мирте буду читать по возможности, там просто очень много материала, а времени пока не слишком )
     
    Последнее редактирование: 30.08.2017

  9. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Здравствуйте! Сами по себе растения по росту тянутся вверх, со временем они изменят своё положение. Можно и по технике бонсай, конечно, попробовать выпрямить, но я бы пока его так не травмировала. Утолщается ствол, если вы будете прищипывать растение, по времени где-то через 3-4 года, а может и раньше. Можете посмотреть у меня в альбоме мои мирты, я подписывала некоторые фотографии по возрасту. И советую почитать предыдущие темки на досуге, в них много полезного для ваших потрясающих миртов. Удачи вам!

    А у меня вопрос. Разросся мой мирт, думала, что будет завязываться, а по итогу только одна ягодка. Решила я его обрезать и на черенки пустить. Но стали высокие черенки вянуть сверху. Не могу понять почему. Я на некоторых черенках поставила эксперимент - немного подрезала снизу и снова в воду поставила. На следующий день вроде оклемались, к вечеру опять завяли. Почему так происходит и что попробовать сделать?

    В маленьких баночках и в ведерке все Ок, но в поллитровых баночках некоторые груснеют. Прикрепляю фото.

    Заодно покажу, что там с моими нынешними любимцами. На большом дереве 1 ягодка завязалась (напомню, что было около 18 цветочков), остальные отсохли и опали. Мелкие (посажены в марте) растут и ещё в бутончиках. Живут пока на балконе (балкон не утеплен) все растения, думаю, уберу, когда ниже 5 градусов будет опускаться температура.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 02.09.2017
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @quaresma, например, на фото IMG_0970.JPG правый ствол на переднем плане ровным уже не станет и сделать его ровным не удастся, т.к., ствол уже одревеснел. А для штамба можно взять ствол, который на заднем плане, он самый ровный из трёх.
    Это надо делать весной, не сейчас.
    Ствол утолщается не от прищипки, а от того, как много веток отрастают в нижней части ствола.
    @Надежда Павловна, обрезку и укоренение черенков проводить в конце лета не желательно. Обрезкой стимулируется рост растения, а сейчас растение замедляет рост и готовится к зимовке должно.

    Черенки надо убрать с балкона, ночные температуры и холодная вода погубят черенки, не дав им укорениться.
     
    Natalyapolykova и Soile нравится это.
  11. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Сегодня перенесла их в комнату и накрыла пакетиком сверху. Хочу попробовать добавить по капельке стимулятора роста корней. Что скажете, стоит или нет?

    Полностью согласна но, я так практиковала уже 2 года. На форумах пишут и на др. источниках, что обрезку можно проводить весной или после цветения, что я и сделала. А после такой обрезки мои мирты обычно в шоке и не растут.

    @Mara большое спасибо вам за оперативные ответы!
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Надежда Павловна, можно, но я бы не стала. Я бы в грунт рыхлый их посадила, в прозрачную ёмкость, организовала тепличку. И вот тогда можно было бы решать вопрос о применении (не применении) стимуляторов. В прозрачной ёмкости можно наблюдать, как образовываются корешки, и принимать решения о применении тех или иных средств.
    В осенний период, на мой взгляд, при укоренении в воде больше факторов риска: где-то вода охладится более, где-то на сам черенок подует, а тут ещё и вода холодная, стеклянный "домик" всегда холоднее...
     

  13. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    @Mara, спасибо, снова, буду пробовать по вашему совету в земле укоренять :)
     
  14. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    20170906_085033.jpg 20170906_085649.jpg 20170906_085804.jpg

    Вот как-то так я их укореняю в земле. Пока опрыскиваю каждый день и накрываю пакетиком (на фото должно быть видно). На данный момент свежие листики почему-то увядают, а вот черенки с темно-зел. листьями стоят нормально. Температура на балконе от 10 до 20 с плюсом.

    Оставила 5 черенков в баночке маленькой, картина там та же.

    Нормально ли они выглядят и как понять, когда нужно стимулировать рост корней?
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Надежда Павловна, зачем на балконе при + 15 и постоянном опрыскивании укоренять? В этом случае, стимулируй-не стимулируй, черенки просто погибнут от холода и постоянной влаги, не успев укорениться.
    Холод + влага = грибковые заболевания.
    Молоденькие листики наиболее уязвимы, потому и увядают от неблагоприятных условий укоренения. Дальше и черенки начнут гнить при таких условиях.
     
    Dilesa, Natalyapolykova и A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    463
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.663
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.454
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.204
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.471