1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мирт - 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем quaresma, 29.08.2017.

  1. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Я не могу ответить на этот вопрос, и в принципе не знаю как укоренять черенки. Буквально 1 черенок у меня чудом прижился летом из 3х подопытных. Поэтому и спрашиваю на форуме у опытных людей.
    Спрашиваю на своем примере, т.к. по примеру других людей я уже все сделала, а как это все должно дальше развиваться - я не знаю. Прежде, чем задавать вопросы я проштудировала с десяток сайтов и не нашла ответа.
    Мои черенки не стоят в холоде и во влаге, я регулярно их проветриваю - снимаю пакетики с прозрачных стаканчиков на несколько часов.

    Не знаю, что плохого я вам сделала, @Mara, конечно прошу прощение, если обижаю вас своими вопросами, но больше мне не у кого спросить...
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Надежда Павловна, обиды здесь не при чём.
    Вы же сами написали,что даже летом у Вас укоренился один только черенок, так что уже говорить об осеннем укоренении...
    Я написала своё мнение, что укоренять осенью на балконе при постоянном опрыскивании - это однозначно риск. И проветривание этот риск не снижает.
    А решать, как укоренять Ваши черенки, только Вам.
     
  3. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Всю информацию брала отсюда, надеялась на порядочность рассказчика: https://vk.com/topic-54598457_29100043

    Там он описывает укоренение мирта и когда он это делал. Пишет, что круглый год такие операции проводит. Да и мирты у него очень симпатичные... Только в соц. сетях я не зарегистрирована по личным причинам и автора давно нет в той группе.

    Спасибо @Mara за ответ, попробую своими силами тогда пережить с ними осень и зиму. Если получится что-то из этого - напишу весной процесс, если нет - черенковать буду только по весне или лету.
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Надежда Павловна, в п.11 по ссылке чётко написано про укоренение на подоконнике. Балкон не упоминается ни в одном пункте))).
    Про обильное опрыскивание - ни слова.
     
  5. УралочкаКати

    УралочкаКати Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, любители миров. Помогите пожалуйста советом. У меня мирт начал цвести в августе. Сейчас постепенно распускаются все цветы, но после цветения ягоды не появляются, а сам цветочек сохнет и отпадает. Что это может быть, чего то не хватает?
     
  6. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @УралочкаКати, у меня так было, я не поняла причины, потому что стоял возле открытого окна на южном окне, вынесла на улицу солнце с утра и после обеда, завязал плоды, сейчас поспевают. Возможно дело в опылении. Где у вас находится, может нужно поработать пчелкой, если нет возможности вынести на улицу, да сейчас уже и с пчелками напряг))
     
  7. УралочкаКати

    УралочкаКати Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    У меня сейчас стоит на подоконнике. А когда начинал цвести, был на балконе. Пчёлкой уже поработала;). Буду ждать, может из 25цветочков хоть один будет ягодный.
     
  8. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Здравствуйте, @УралочкаКати. Такая же проблема была летом этого года. Из 14 цветков завязался всего 1, остальные засохли и отпали. Но я искусственно их опыляла - кисточкой. По поводу засыхания бутонов писали опытные форумчане, что нужно ставить цветок в миску с водой и дренажем, чтобы повысить влажность. Я поставила только миски с водой вокруг деревьев и мне, к сожалению, это не помогло.
    Посоветовать ничего не могу, т.к. сама не решила эту проблему ) Но надеемся, что ваши цветочки обязательно завяжутся!
     

  9. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Вот я насобирала )) IMG_3373.JPG IMG_3371.JPG
     
    ЛанаК, OlgaNNN, Dilesa и 5 другим нравится это.
  10. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    @abricot Какая красота!:cry:
    Поделитесь своей историей, как вырастить такой урожай? Холодные зимовки (8-10 гр), сочные подкормки, не стрижете мирт?
     
    Последнее редактирование модератором: 01.11.2017
  11. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @Надежда Павловна, спасибо) Да, холодная зимовка, стоит возле открытой форточки, в прохладном помещении, стоял на улице, заморозки были, но ему хоть бы что. Стригу осенью и сильно, иначе будет лошадь, весной прищипываю по чуть-чуть, цвел в помещении, но сбрасывал цветы, на улице завязал, так что могло быть и больше плодов. Ну, а вообще люблю его, за неприхотливость, пахучесть и полезность, красоту, единственное - жуткий водохлёб. Подкормки для цветущих.
     
    Надежда Павловна нравится это.
  12. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    @abricot Юлия, очень интересно, как вы поливаете мирт сейчас в прохладу (по мере подсыхания почвы или как листики "клюнут")? С этого года решила оставить своих взрослых на балконе, а вот, наверное, с поливом не угадываю - плесневеет земля и сухие веточки тоже. Один раз опрыскала фитоспорином, поставила на окно домой, через дней 10 повторила операцию и нормально. Выставила снова на балкон, две недели нормально простояли, а потом та же проблема. Казалось бы все хорошо, в холоде (+8+13), полив примерно 1 раз в неделю. Подумываю уже, что земелька не очень хорошего качества попалась:cautious:, т.к. и в пачке она преждевременно после использования заплесневела.
    Либо я чего-то не понимаю :unsure::sorry:
     

  13. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Когда просохнет верхний слой, но у меня он в очень тесном горшке, я его впихнула туда, думаю, уже неосвоенного грунта не осталось. А если вы недавно пересадили или горшок большой, может подольше дать просохнуть.
     
    Надежда Павловна нравится это.
  14. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Да-да, горшки у меня большеваты. Спасибо большое за ответ!
     
  15. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Всем привет! С укоренением столкнулась впервые только в этом году и сейчас это выглядит примерно так:
    20171129_083606.jpg 20171129_083634.jpg 20171129_083710.jpg 20171129_083820.jpg 20171129_083903.jpg

    Одно дело ухаживать за взрослыми растениями и другое - за молодыми... Убеждаюсь, что агроном я никудышный )))
    Я, буквально, вместе с миртами выживаю эту зиму. Есть потери, но выбрасывать пока не решаюсь. Уезжала на 2 недели по работе и оставила свой зеленый островок на плечи мужа. Если попугай остался жив и здоров :woot:, то растения были в печальном состоянии :cry: . Вот одного постригла, чтобы посмотреть на состояние веточек, а до этого опрыскивала его антидепрессантами (листики были скрученные и засохшие):

    20171129_084959.jpg
    Сейчас стоит под банкой и под фитолампой. Это было проросшее семечко и ему 9 месяцев. Корни, на мой взгляд, были нормальные. Может кто подскажет, что с ним делать? Читала на разных форумах о живучести растений и их реанимации, но таких малюток там не помню.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    470
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.665
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.458
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.208
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.479