1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мирт - 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем quaresma, 29.08.2017.

  1. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Добрый день!
    Мирту уже лет 5-6, проблем не было, был красивый и пышный (хоть никогда и не цвел), а в этом году в конце зимы внезапно посох очень сильно( дождалась весны, недавно обрезала засохшие ветки, но выглядит теперь плачевно :(
    Поливаю всегда регулярно, может, жарко ему было из-за отопления(
    Теперь только ждать, пока оправится?
    Из ствола новые веточки могут полезть или уже нет?(
     

    Вложения:

  2. Двоишник

    Двоишник Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    46
    Регион:
    NW
    Меня зовут:
    Андрей
    Я бы в первую очередь землю промыл: поставить горшок в ванну и пропустить через землю несколько десятков литров воды. У меня именно мирты откликаются на эту процедуру быстрым ростом. И именно мирты любят витаминки (удобрения) в большом количестве (сравниваю с фикусами и лимоном). Если не лениться промывать и удобрять, то приходится по 10-15 см каждый месяц отрезать, чтобы удержать от излишнего захвата территории.
    Когда хорошо себя почувствует, тогда да, на старом стволе тоже новые ветки появятся.
     
    Аликсия, Ayana и den sibirskiy нравится это.
  3. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Звучит страшновато))) попробую, спасибо!
    А какой водой, просто прохладной проточной?
    И как часто можно такую процедуру проводить? Я раньше только баню ему устраивала, оставляла в закрытой напаренной ванной на пару часов.
     
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ayana, А за эти 5-6 лет растение пересаживалось, если да, то когда была последняя?
    Почему спрашиваю? О растении больше никаких сведений, кроме возраста, а надо бы
    чуть побольше. Интерес у меня не праздный, промывку доводилось делать, но я знала,
    что делаю, зачем и по какой причине. И время нужно выбрать подходящее для этого.
     
    Ayana нравится это.
  5. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Пересаживала раз в год обычно (меняла землю + горшок чуть больше), в этом году не трогала ещё, решила, что стресс будет для него в таком состоянии...
    Поливаю раз в день, максимум раз в два дня, если реже, сразу начинает опускать листочки.
    Не удобряла ничем ни разу.
    Считаете, не нужно пока промывать?
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ayana, К сожалению по мирту я не могу ничего посоветовать. У меня это были совсем другие причины,
    хлороз у Мареновых, когда корни из-за засоления грунта, перестают усваивать питание из почвы, пересадка
    полная - провести невозможно, ком оплетен полностью. Промывала. Воду у нас не хлорируют, поэтому
    ставила в ванную на какую нибудь решетчатую подставку, открывала чуть теплую воду и несильной струйкой
    промывался грунт. Но или летом или пока отопление не выключалось, то есть чтоб было тепло.
    Тепло, грунт быстрее просыхает. Если отопление выключено, долго будет просыхать.
    Но.. вот по мирту, ну не имела такой проблемы.
    Хорошо бы @Двоишник ответил подробнее, он то как раз мирты и имел ввиду. Напишите ему личное сообщение.
    Удачи Вам, к сожалению ничем не помогла.
     
    Ayana нравится это.
  7. Двоишник

    Двоишник Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    46
    Регион:
    NW
    Меня зовут:
    Андрей
    Я ж тоже не специалист.
    Но посудите сами. Какой вред может быть от промывки, если мирт быстро просушивает землю, следовательно нет опасности получить застойное гниющее болото? Во-первых, вы удалите ту дрянь, которая накапливалась в горшке, попадая туда с поливочной водой. Во-вторых, есть шанс смочить нередко появляющийся сухой ком в центре горшка, который при поливе не смачивается — мирт сразу возрадуется, если это ваш случай.
     
    Аликсия и Ayana нравится это.
  8. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Попробую, спасибо!
    Тогда лучше отфильтрованной отстоявшейся водой, наверно, у нас из-под крана не очень..
     
    Аликсия нравится это.

  9. Двоишник

    Двоишник Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    46
    Регион:
    NW
    Меня зовут:
    Андрей
    Да смело лейте обычную водопроводную, пока разные видные глазу отложения на поверхности земли и стволе не растворятся и не утекут. Главное всю сконцентрированную затвердевшую нечисть убрать из земли. А вот последние литры уже пусть будут чистенькие, да с небольшой долей проверенного удобрения. Простую воду, в которой растворено то, что вам не нравится, уже совсем не сложно вытеснить небольшим кол-вом подготовленной "чистой".
     
    Ayana нравится это.
  10. medant

    medant Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день всем.
    Помогите определиться что делать с миртом.
    Примерно месяц назад купили мирт в леруа, после покупки промыл корни полностью, подержал корни в фитоспорине и посадили в новую землю, покупали для пальм. Поливаем где то раз в 3-4 дня, стоит под фито лампой.
    По началу вроде было все хорошо, но последнюю неделю стали сохнуть листья, в основном снизу и внутри самой кроны. Что можно сейчас предпринять?

    Попробовал сделать фото. Одно сверху - вроде все хорошо. Другое снизу - можно разглядеть сухие маленькие веточки.
    DSC_0056.JPG DSC_0057.JPG
     
  11. Alyonarayon

    Alyonarayon Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день!
    У меня такая проблема - я пересушила Мирт. Уезжала на майские праздники и получается поливать было не кому. Думала, что всё будет нормально, вроде полила его хорошо, но видимо столько дней (4) без полива ему категорически нельзя. В итоге мой мирт сыпется и очень сильно. Когда я пришла домой, новые верхние побеги были вялыми и скрученными. Я его полила и под пакет на ночь поставила и вроде эти новые листочки ожили. Но старые по прежнему сыпятся. Боюсь что совсем полысеет. Середина уже лысая какая то. Что делать?! Можно его ещё реанимировать?

    BCB1D06D-6A13-44F0-AADB-C63A3A7A1DE1.jpeg 12F4FDCA-C23F-4C7F-8773-39E7305742DA.jpeg D1CDEA3B-E92F-437D-A819-F42534133C59.jpeg 476E7D80-20DD-499E-ACD6-5E20C5926F83.jpeg
     
    Последнее редактирование: 09.05.2019
  12. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Alyonarayon, Все в порядке нормы, у меня это вообще частая проблема была, за несколько лет три мирта засушил.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.05.2019

  13. Alyonarayon

    Alyonarayon Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @den sibirskiy у меня за год такое впервые, поэтому очень переживаю. Как бы совсем лысеньким не стал
     
  14. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    Он потом новую листву нарастит, если выживет.
     
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Dilesa, Ни чего с ним не будет, засохнет то что засохло, остальное будет расти как ни в чем не бывало.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    464
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.664
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.455
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.206
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.473