1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мирт - 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем quaresma, 29.08.2017.

  1. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Помогите, пожалуйста!
    Мирту 2 года, растёт шариком, недавно пересадила в чуть больший горшок, потом одумалась и взяла старый горшок и чуть заменила землю. Он стал немного сушить листья внутри кроны. Молодым веточкам хоть бы что, а старые листья изнутри кроны немного сушатся и опадают.
    Может, я и подсушила его когда-то. Поливать стараюсь каждый день, чаще боюсь, т.к. земли досыпала менее рассыпчатой, опрыскиваю по возможности. Иногда увлажнитель включаю.
    Что делать? Под пакет?
     
  2. Dashaprov

    Dashaprov Дебютант

    Регистрация:
    27.10.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подарили зимой миртовое дерево. Весной пересадила, дерево хорошо росло. Сейчас при умеренном поливе оно начало засыхать. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины и как его можно спасти
     

    Вложения:

  3. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что может быть с миртом? Внутри некоторые листики желтеют и опадают. Стоит на окне, солнце с 14 до 18 активное, поливаю обильно, лишняя вода сливается в поддон. Боюсь совсем полысеет( 20200612_120438.jpg 20200612_120441.jpg 20200612_120454.jpg
     
    Mara нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @марина vlad, как давно пересаживалось или подкармливалось растение?
     
  5. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Пересаживала с месяц назад, сейчас внутри сильно полысел, много жёлтых листьев. Может ему жарковато ему? Может от жары лысеть?
     
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Летние каникулы моего мирта. Таким он был весной этого года:
    IMG_20200314_103320.jpg
    В середине июня посадила его в саду:
    IMG_20200615_085015.jpg
    В середине сентября пересадила его в горшок и поставила в теплице обживаться. А в начале октября привезла домой вот такую растрепу:
    IMG_20201008_105051.jpg
    IMG_20201008_104853.jpg
    Сегодня я его постригла:
    IMG_20201008_105525.jpg
    Красавец :inlove:
     
    Лёзковский, Soile и Nadia Bee нравится это.
  7. OyVey

    OyVey Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Я купила с рук где то месяц назад мирт небольшой, и еще несколько растений в стаканчиках, держала их отдельно некоторое время, пересадила в маленькие горшки
    Так получилось, что мирт и гранат встали на подоконнике рядом с балконной дверью, и видимо что то с балкона занесло, или они уже были с болезнью, но никак не проявляли
    в общем, на гранате только один я нашла листик с капельками
    А на мирте их несколько, в середине растения, на фото не удалось передать блеск
    И на мирте есть еще на верхней веточке капля целая, как будто смола маленькая, я не знаю нормально ли это для мирта
    И собственно самое неприятное, на мирте я нашла с обратной стороны листиков светлые круглые штучки, я эти листики решила сорвать все, а круглые штучки отходят довольно легко от листа, не заметила чтоб шевелились
    Что это, как это лечить, на сколько оно могло заразить остальные растения на этом подоконнике? В основном там денежные деревья и спатифиллум, и я ничего сложнее их, честно говоря, никогда не растила, они вообще сами как то 20201008_224229.jpg 20201008_224201.jpg jBS5kZYIMW0.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.10.2020
  8. OyVey

    OyVey Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, я начинающий цветовод, купила мирта черенок, укорененный в маленьком стаканчике в сентябре, пересадила его в небольшой горшок, еще нашла совсем немного тли, оборвала несколько листиков и помыла хозяйственным мылом
    Размером он где то с ладонь в высоту
    Такой вопрос
    Ему нужно будет зимовать?
    Или тк не особо взрослый черенок, то зимовка не нужна?
    А если нужна, то как понять что он засыпает?
    Я так понимаю гранат скинет листики, а мирт нет (гранат такой же по размеру, тоже из черенка)
    Заранее спасибо
     

  9. OyVey

    OyVey Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Если тут кто то есть, то я все захожу иногда почитать форум и ответ увижу
    У меня оказывается не прошла тля (на самом деле я не знаю что это)
    Ну в общем, это пока моя основная проблема, я уже прочитала и посмотрела как выводят и обнаружают разных вредителей, но свои белые штучки я все еще никак не могу классифицировать
    Несколько дней назад оторвала один листик с парой этих белых штук, в остальном растение чистое, стоит на прохладе, наверно и вредители, кто бы они ни были, тоже медленно очень из за этого растут
     
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @OyVey, Вы просто сгущаете вероятно краски, ну из серии - у страха глаза велики. Нет у Вас никакого
    вредителя. Липкие пятнышки, скорее всего выделение эфирных масел и крупинки на обратной стороне
    из той же серии. Результат немного неправильных поливов, чуть подсушили, затем полили чуть побольше.
    Страшного то ничего с растением не происходит.
    Содержать зимой - конечно лучше снижать температуру, это важно для будущего цветения, ну а нет
    возможности снизить, перезимует и с такой какая есть.
     
    OyVey нравится это.
  11. OyVey

    OyVey Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Аликсия тогда хорошо если так!) Я и правда боюсь))) я попробую обязательно как смогу снизить ему температуру хотя б немного, не знаю как получится, но интересно пока заморочиться
    Спасибо, что ответили, поддержали!)
     
  12. AfinaGerd

    AfinaGerd Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравтвуйте, господа цветоводы))
    У меня возникла mucho grando problemo с таким прекрасным растением как мирт. Я выращивала его раньше самостоятельно из маленького черенка, но он погиб смертью храбрых (мамочка уехала в отпуск и его не поливали все это время). Но не так давно, на 8 марта, мне подарили чудеснейшее зрелое дерево - мирт. Через 1 день начались большие проблемы. Без объявления войны листья мирта стали жесткими как иголки, немного скручиваться внутрь и опадать как осенние листья. Я его и поливала несколько раз, чтобы грунт полностью пропитался влагой, и отстаивала в тазике в водой, чтобы корни пропитались уж наверняка. После этого я обследовала его на наличие вредителей. Было подозрение, что это трипс, но на стволе, ветках не было кучности белых насекомых. Подозрение возникло лишь от того, что на еще не опавших листья были мелкие точки (внешняя часть листа), но во внутренней никаких поражений не было. Затем я обследовала почву и нашла крайне неприятных маленьких червяков. Погуглила и нашла нечто похожее - нематода. Описываю: чарвяки длиной не более 1 см, коричневое тельце, и голова ровно перпендикулярная телу. Двигались будто вслепую. Уничтожив пару вредителей, осбледовала грунт еще раз. Более их не нашла. Вытащив куст из горшка, я обследовала корневище. Корни оказались здоровыми, тесно сплетенными друг с другом. Кучностей червяков не обнаружила. По состоянию на сегодня, 14.03.2021, мирт продолжает сбрасывать листья. Полить уже не могу, так как грунт еще достаточно влажный. Есть предположение, что это стресс (переносили в пакете из магазина) или обморожение.
    Подскажите, что с ним не так в итоге и есть ли шанс спасти растение?
     

    Вложения:

    • 1.jpeg
      1.jpeg
      Размер файла:
      392,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • 2.jpeg
      2.jpeg
      Размер файла:
      384 КБ
      Просмотров:
      21
    • 3.jpeg
      3.jpeg
      Размер файла:
      448,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • 4.jpeg
      4.jpeg
      Размер файла:
      483,3 КБ
      Просмотров:
      21
    • 5.jpeg
      5.jpeg
      Размер файла:
      320 КБ
      Просмотров:
      21
    • 6.jpeg
      6.jpeg
      Размер файла:
      274,9 КБ
      Просмотров:
      21
    • 7.jpeg
      7.jpeg
      Размер файла:
      398,1 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование: 14.03.2021

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @AfinaGerd, сидя в такой плошке, мирт, у которого большая листовая масса и бутоны, не получает необходимого питания. Вот и сыплет листвой. Надо пересадить в адекватный горшок, в питательный влаго- и водопроницаемый грунт. Обеспечить хорошее освещение.
     
  14. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    У меня так выглядел самшит, когда долго на морозе стоял. Перемерз по итогу и помер, корневая выглядела нормально, но воду не пил, листья крутил в трубку и сбрасывал.

    Возможно, что ваше растение тоже перенесло стресс от холодной улицы. Что делать в таких случаях не знаю, ибо я хз как можно обмерзшую корневую систему реанимировать - только тепло и молитва, что сам выкарабкается. И в таком случае я была бы аккуратней с поливом, а то можно нечаянно и залить, и мирт со скоростью света в тот мир отправится.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2021
  15. AfinaGerd

    AfinaGerd Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26

    Хмм... я его еще не пересаживала. Это горшок в горшке еще пока. Что-то вроде того. Для мирта специально подбирали горшок с системой автополива; видимо, не подходит.


    Ну да... 7 марта было еще достаточно прохладно, а его переносили в крафтовом пакете с небольшой антиударной оберткой. Может и подмерз. Прислушаюсь к обоим советам. Благодарю!=)
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    469
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.665
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.458
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.208
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.476