1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мирт - 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем quaresma, 29.08.2017.

  1. ChristinaBagirova

    ChristinaBagirova Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Здравствуйте! В мае этого года мне подарили огромный голландский Мирт, вроде до этого момента я кое-как с ним справлялась, но все таки есть вопросы к более опытным владельцам этого прекрасного растения, надеюсь вы мне поможете)
    Сначала расскажу, что ему уже пришлось пережить за время пребывания у меня в доме. Конечно я как не особо опытный человек в этом деле наломала не мало дров.
    Он был куплен в конце мая в цветочном салоне, и если верить словам продавца, он должен был вот-вот расцвести, но что то пошло не так и этого не произошло. Когда мне его вручили, он не хило так сыпал листьями. Оставила его акклиматизироваться на месяц в том горшке, что он был куплен. В течении этого месяца обнаружила на нем мучнистого червеца. Вытравила Актарой, применяя ее по инструкции 1 раз в неделю 3 недели. Сыпаться стал меньше, но все таки сыпался. Решила уже не тянуть кота за хвост и пересадить его в нормальный горшок в покупной грунт для пальм(тоже не знаю, правильно ли?). Но в процессе сделала роковую ошибку, принявшись координально очищать корни от старой земли. От корней в итоге остался небольшой "комочек", который выглядел неестественно маленьким, по сравнению с таким огромным растением. К сожалению фото тогда не удалось сделать. Как вы понимаете, в скором времени мой Мирт стал быстро загибаться. Пил мало, земля могла оставаться сырой чуть ли не неделю, хотя до этого верхний слой просыхал иногда даже каждый день. Верхние, выбивающиеся из композиции шарика макушки совсем завяли и я их отстригла. Внутри "шарика" все листья засохли, скрутились и осыпались. "Снаружи" кроны картина была похожей, но не с таком количестве. В итоге отстригла не мало совсем сухих веток, начала его поить Цирконом раз в неделю и с перерывом в пару дней опрыскивать Эпином тоже раз в неделю. Обустроила ему единственный восточный подоконник в детской, увлажнителем и УФ-лампой. Опять объявился червец, но с ним удалось разобраться за одну протравку Актарой.
    Спустя где-то месяц наконец мой Мирт очухался, верхний слой грунта стал просыхать на 2 день и появились свежие молодые листочки, даже внутри кроны, но уже конечно не в таком количестве, все равно он там остался лысоватым. Листья перестали опадать совсем. За август месяц он опять отрастил из шарика торчащие "антенны") В общем, я уже расслабилась, думала, раз уж мой пациент смог после такого очухаться ему уж ничего не страшно.
    Но вот еще не успели в сентябре дать отопление, как опять начался листопад:( Стали облетать зеленые листья, не скрученные, не засохшие, не желтые... Проверила на наличие червеца - все чисто. Земля в начале сентября сохла как обычно - на второй день. Увеличила количество опрыскиваний, опять установила рядом фитолампу, её включаю днём, т.к. солнца уже маловато, а увлажнитель в комнате работает почти весь день, влажность поддерживаю в комнате 60%, температура в комнате 18-20 градусов, ниже, чем была летом, на подоконнике думаю все 15 (заказала вот сейчас маленькую метеостанцию специально для мирта, чтобы знать точнее). Вроде бы стал меньше сыпаться, максимум пара листочков и то, если руками пошевелить крону. А вот пить стал реже. Уже 5ый день, а верхний слой еще влажный. Да и рост прекратился. Это он засыпает что ли или что?
    Проблема в том, что обеспечить "холодную" зимовку я ему, по крайне мере в этом году, не смогу, т.к. лоджия у нас не утеплена и зимой там температура как на улице. В следующем году переедем в свою квартиру и там уже буду устраивать на лоджии оранжерею. Батареи в детской рано или позно придется включать, а переставить его и не куда:(
    Есть ли надежда, что он переживет зиму? Что нужно сделать для этого? Оставить его на полюбившемся месте и увеличить влажность, поставив прям рядом с ним увлажнитель? Продолжать досвечивать? На сами батареи, когда их включу, думаю регулярно вешать влажные полотенца, может это как то поможет? Но получается у него тогда не будет периода покоя и рассчитывать на цветение в следующем году не стоит? И я так и не поняла, почему он стал в сентябре сыпаться, может ему солнца мало было? Предугадать конечно сложно, но может есть шанс, если он переживет зиму, что он наконец обрастет весной и перестанет быть таким лысым?
    Прикреплю фото, если нужно сделаю еще) Правда не нашла фото его самых худших дней...
    Фото 1 - день покупки
    Фото 2- сегодня
    Фото 3-5 - начало роста после восстановления от неправильной пересадки
    Фото 6 - опадающие в сентябре и сейчас листочки
     

    Вложения:

  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ChristinaBagirova, вот Ваш уход:
    Зачем-то увеличили количество опрыскиваний, при этом температура понижается.
    Конечно, света стало мало, а Вы поливаете его, как и прежде. Уход должен быть пересмотрен. Мирт готовится к зимнему покою,который Вы должны ему обеспечить.
    Полюбившемся Вам, но не растению.
    Обеспечить мирту холодную зимовку, без всяких опрыскиваний, и адекватный полив ( по мере просыхания грунта + 1-2 дня, а то и больше при низкой температуре.).
    При уходе, который требуется миртам, конечно, переживёт зимую. Весной, формируя растение, подрежете крону, световой день уже будет увеличиваться, соответственно и полив растения.

    Мирты бросаются листвой при неблагоприятном для них уходе.
    В данной теме много информации об уходе и содержании мирта.
     
    Нелли Х, ChristinaBagirova и Шуруп нравится это.
  3. ChristinaBagirova

    ChristinaBagirova Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    @Mara, спасибо за ответ!
    по поводу холодной зимовки, у меня к сожалению нету возможности ему обеспечить +5-10 градусов, просто негде сейчас, я об этом уже писала. Максимум может получится удерживать на подоконнике +15. Этого будет мало наверное?
    Как раз таки ему) Да и это единственное у нас восточное окно, где зимой хоть немного света бывает... У нас в комнате на западном подоконнике он в августе пытался опять начать листопадить, уже солнца тогда мало было, но я его быстро вернула на старое место. Лоджия и окно на кухне у нас кстати тоже западные, зимой там солнца нет.
    Забыла кстати сказать, у него когда в горшке сухо становится, "макушки" начинают склоняться, обычно это бывает, если верхний слой грунта постоит сутки сухим. В таком случае все равно выдерживать сухим грунт +1-2 дня?

    В остальном поняла, опрыскивать пока перестану, а вот увлажнитель и фитолампу оставлять? Без него влажность в комнате где Мирт стоит максимум 40%
     
    Последнее редактирование: 21.10.2022

  4. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Обзавелась миртом. Из семян не взошёл. Купила небольшой кустик 10 см в высоту. На горшке написано "мирт обыкновенный". Мне кажется, что это мирт мелколистный. У мирта обыкновенного листья 5 см в длину, а у мелколистного 2 см. Но может сам мирт маленький, и листья вырастут вместе с растением? 2023-04-25 12-09-50.JPG 2023-04-25 11-57-32.JPG
     
  5. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ну... И этикетка не врёт, и вам правильно кажется :D Это мирт обыкновенный (Myrtus communis), но его карликовая мелколистная форма.
     
    Anaskon и Шуруп нравится это.
  6. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Мирт мелколистный (Myrtus communis microphylla)
    Карликовый сорт, достигающий в высоту не более 60 см. Имеет мелкие листочки до 2 см длиной.

    Даже бутоны есть! Отвалятся? Зацветут?
     

    Вложения:

    Нелли Х нравится это.
  7. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    А почему бы ему не процвести :) Мирты на самом деле лапочки. Цветливые, если их не обстригать, и легко формируются как угодно, если стричь. Не терпят только просушки. Их часто держат на фитильном поливе, как фиалки, и тогда это вообще совершенно беспроблемное и благодарное растение.
     
    Последнее редактирование: 26.04.2023
    Нелли Х и Anaskon нравится это.
  8. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    2023-05-24 10-18-55.JPG
    Мирт дал побеги и выпустил новые листики, они кажутся мне больше, чем старые, бутоны тоже подросли. Но пока не цветёт. 2023-05-15 09-50-47.JPG
     
    Soile и Шуруп нравится это.

  9. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    2023-06-07 11-48-53-1.jpg
    Мирт сбросил бутоны, наверное ему у меня темно. За это пересадила его в новый грунт и выровняла ствол вертикально. Основная ветка оказалась под наклоном. Отрезала и посадила как черенок. Уже неделю сидит. Может быть прорастет. Будет два мирта. 2023-06-07 11-46-55-1.jpg
     
    Soile, Шуруп и Безумие Декаданса нравится это.
  10. Bebus

    Bebus Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день.
    Являюсь владельцем мирта более 10 лет. Приличное уже дерево выросло. Примерно год назад начали скручиваться и сохнуть листья, сыпаться. Весной-летом часть кроны восстановилась, часть нет - пара мощных основных веток так и стоят лысыми. При этом периодически по всемц дереву(в том числе и на лысых ветвях) появляются новые листочки. Но на лысых ветках они не развиваются и засыхают, на других ветках постепенно вырастают, грубеют и превращаются обычные листья.
    В итоге что имеем: развивающееся-высыхающее дерево с парой мощных лысых веток в центре кроны.

    Подскажите, пожалуйуста, что делать и как быть?
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Мирту требуется обрезка, т.е., омоложение.
     
  12. Bebus

    Bebus Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Т.е. нужно спилить старые ветки?
    Но на них периодами возникают новые побеги
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не спилить, а обрезать верхнюю часть ветки ( например, на одну треть), что приводит к нарастанию новых молодых побегов. А полностью можно вырезать ветки, которые загущают крону, но я так понимаю, что у Вашего мирта веток немного.
    Вот эти ветки и обрезать на одну треть. Но делать это надо весной, т.к. сейчас мирт находится в состоянии покоя. И весной же мирт пересадить в свежий грунт.
     
  14. Bebus

    Bebus Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А как быть с постоянно сохнущими листочками по всей кроне?
    Или это норм?
    Ранее такого не было.
    Раз в год под НГ мирт сбрасывал листья целиком, но весной опять весь обрастал. Сейчас же перестал сбрасывать все целиком, просто как пишу выше - местами сохнет и листья обсыпаются.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не норм. Но Вы ничего про уход не пишите. Может, влаги не хватает, может питания, может света...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    470
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.665
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.458
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.208
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.479