1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мирт из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Datura, 26.11.2009.

  1. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    Добрый день, миртоводы!
    Наконец-то зацвел миртик из семечка со своего дерева. Ему 7 месяцев, 4 бутона. Спичечный коробок для масштаба.
    В который раз убеждаюсь, что цветение у мирта не зависит от возраста растения, холодной зимовки, специального грунта, танцев с бубнами и прочего. Несмотря на то, что миртик крошечный, стволик у него крепкий. Листья расположены очень густо.
    Проверила черенки, укорененные в мае. Парочка с бутонами)))
    форум 3.jpg
    форум 1.jpg
    форум 2.jpg
     
  2. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Моему мирту меньше года, месяцев десять. Хорошо подрос за лето, цвёл с июля месяца и даже ещё хочет цвести, не смотря на ночные холода ( + 5 + 7).Вернулся на своё место на восточном окне. :)
    IMGP9938.jpg IMGP9939.jpg
     
    Inogda, Nadia Bee, Ягодамоя и 5 другим нравится это.
  3. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    23 февраля посеяла семена из ягод, которые собрала в ноябре-декабре 2016. Сегодня часть поросших семян пересадила в горшочки. Остальные ростки пока растут в общей плошке. Мандарин тоже отсадила)
    IMG_20170323_175548.jpg IMG_20170323_161338.jpg
     
    Inogda, Pepper Meadow и Nadia Bee нравится это.

  4. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    А у вас точно мирт из семян? Для 10 месяцев он очень великоват!
     
  5. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    Доброго времени суток) Хочу поделится своей радостью. У меня таки проклюнулся мирт из семян!) Из целой упаковки семян проклюнулся только один. Но какой же ценный) У кого цветы растут легко и просто, в огороде палку если ткнут -зазеленеет, те не поймут бурную мою радость). Семена покупала на ebay.com, Myrtus communis dwarf Myrtle. Сажала так что б обязательно проросли. И в торф таблетки, и в вермикулит, и в грунт, и поверх грунта семечки клала, и присыпала вермикулитом, и присыпала землёй, и в кокос. Проросло семечко посаженное вместе с посеянной крапивой) в обычный грунт и присыпанный вермикулитом. Сеяла 12 марта, проросло в 20 числах марта. Все посеяные мирты стояли под лампой и на нижнем подогреве. Но увы. В связи с чем проросло именно это семечко, ведь там же были посеяны ещё парочка семян, а они не взошли, мне не понятно. Какая все таки должна быть среда.... изучаю эту ветку, ветки о миртах, пока не разобралась в чем причина такого слабого результата.
     
    Последнее редактирование: 17.04.2017
    Nadia Bee и Natalyapolykova нравится это.
  6. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    Мирт и крапива)
     

    Вложения:

    • IMG_3133.JPG
      IMG_3133.JPG
      Размер файла:
      580,1 КБ
      Просмотров:
      41
    • IMG_3134.JPG
      IMG_3134.JPG
      Размер файла:
      816 КБ
      Просмотров:
      37
    Soile, Nadia Bee и Natalyapolykova нравится это.
  7. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    И снова доброго времени суток). В продолжение ранее написанному. Из семечка проросшего выросло растение, которое не похоже на мирт. Нет характерного миртового запаха. Но семечко выглядело стандартной миртовой ракушкой-завитушкой. Помогите, скажите что у меня выросло?
     

    Вложения:

    • IMG_5246.JPG
      IMG_5246.JPG
      Размер файла:
      318,7 КБ
      Просмотров:
      31
    • IMG_5247.JPG
      IMG_5247.JPG
      Размер файла:
      321,9 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_5248.JPG
      IMG_5248.JPG
      Размер файла:
      262 КБ
      Просмотров:
      27
  8. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    У меня по этому росточку ещё вопросы:
    1 на листиках видны пара дырочек, как от укусов, но на самих листах, ни на нижней стороне листьев не видно никакой живности, что может вызывать такие пятнышки?
    2 на двух больших листах по краю, как высохшая кайма имеется, такой же вопрос, какая причина?
     

    Вложения:

    • IMG_5422.JPG
      IMG_5422.JPG
      Размер файла:
      239,6 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_5423.JPG
      IMG_5423.JPG
      Размер файла:
      227,1 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование: 22.06.2017

  9. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    И ещё... так как очень хотелось иметь мирты, и разные, то заказала на eBay ещё семян. Прибыли мирты Коммунис от разных продавцов, мирты Угни и мирт Лума. Снова сеяла различными способами, в разные грунты. Вывод из этого эксперимента: свежие семена решают все. Взошли и продолжают всходить мирты Коммунисы. Не зависимо от грунту, наличие/ отсутствие подогрева. Важным фактором является полив. Сильное переувлажнение вело к загниванию. Но потеряно всего несколько штук семян, а ведь я пока разобралась как поливать, серьёзно мочила семена:oops:. Есть ещё нюанс, семена замачивала в фитоверме. Всходили в разные сроки, и ещё продолжают всходить. Даже мирт Угни вылез один.:happy: Мирт Лума не взошёл ни один, но прибыли свежие семена в ягодках,буду снова сеять его). Первые ростки появились на третий- пятый дни. Сажала 23 мая, 12 июня). Фото малышей приложу позже
     
    Nadia Bee и Надежда Павловна нравится это.
  10. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    И снова доброго времени суток) наступило время рассаживать малышей по отдельным горшочкам. Возник вопрос надо ли пикировать мирты? То есть подрезать корень при пересадке, или это не надо делать миртам? Совсем заморочилась. Здесь в ветке не нашла про это. Специ подскажите, не дайте чайнику замогилить растень.
     
  11. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    А это мои питомцы) Тут ещё гранаты затесались
     

    Вложения:

    • IMG_5786.JPG
      IMG_5786.JPG
      Размер файла:
      400 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_5790.JPG
      IMG_5790.JPG
      Размер файла:
      458,1 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_5792.JPG
      IMG_5792.JPG
      Размер файла:
      388,9 КБ
      Просмотров:
      20
    Nadia Bee нравится это.
  12. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Здравствуйте! Недавно пересаживала мирт, который сажала косточкой ещё в марте, и тоже задавалась этим вопросом. На форуме мне, к большому сожалению, никто не подсказал ничего, и я подрезала чуть-чуть корень (в моём альбоме вы найдете это фото). Он ,увы, не выжил.
    Пересаживала по причине насекомых в земле.
    Поэтому мой совет: ближайший год точно не подрезайте корешки. Дайте растению окрепнуть, т.к. они очень уязвимы.
     
    Inogda нравится это.

  13. Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    А это мои мирты.
    Посадила 3 семечка в начале марта. Проросли, спустя месяц, все. Одно деревце погибло, т.к. ,я писала выше, обрезала 1 см корешка. Два остальных прижились. Там, где сейчас большие бутоны, я пересадку делала только 1 раз, где бутонов не видно (но они там есть, и их будет 15-17 шт) я пересаживала 2 раза растение.

    Для сравнения поставила стакан. Стакан больше пол литровой банки на сантиметр.

    Полив регулярный - через день-два. Подкормки делала раза 3-4. На данный момент я не формирую растения, хочу получить ягодки. Начну формировать зимой или весной следующего года. Но формировала их до появления почек, поэтому они такие пышные.
    SAM_3878.JPG SAM_3882.JPG SAM_3884.JPG
     
    Художник, Inogda, Dilesa и 4 другим нравится это.
  14. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    23 февраля посадила семена мирта. На данный момент им нет еще и 5-ти месяцев. Ростом они 11 см, но при этом уже набирают бутончики! Бутоны пока крошечные, но когда они зацветут, то поделюсь фото. Итак, на данный момент в бутонах 3 мирта из семян с прошлого года (1г. 5мес.) и 3 миртика с посева этого года (5 мес.).
    Прошлогодние мирты отпустили длиннющие корни, которые я при пересадке обрезала так, чтобы получилось их посадить в горшок с керамзитом, не укладывая корни кругами на дне горшка.
    5 месяцев 2017.jpg 5 месяцев 2017 2.jpg
     
  15. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    @Dilesa, @Надежда Павловна, какие же у вас красивые мирты! Растите здоровенькими! Может и у меня б такие же были, если б Китай прислал семена мирта, а не перца. А то мартовские выросли тоже большими и выяснилось, что это не мирты. Во что вы сажаете? В какой грунт? Вижу вермикулит крупной фракции? Я все экспериментирую. Никогда из семян ничего не сеяла, страшновато. Первый раз в этом году. Для меня уже подвиг), то что семена проросли. Прорастали конечно они, но как будто мы с ними вместе). Чушь конечно, но как-то трепетно к ним относишься теперь. Хочется, что б жили.)
     
    Последнее редактирование: 19.07.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    463
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.663
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.454
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.205
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.472