1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Многоножки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем AlexUST, 02.09.2005.

  1. АТ
    AlexUST

    AlexUST Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Плз - обьясните-
    В пальме завелтсь что то на подобии сороконожек, самая маленькая 4мм а самая большая оклоло 8 мм.
    В земеле они лазят ОЧЕНЬ быстро!!!зверь дохлый и мокрый
    Вопрос-что это за твари и опасны ли они для комнатных растений???
    Какими народными средствами можно протравить???
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Многоножка это, у меня живет в кольманаре (орхе). Пока живут и дружат, никому не плохо, орха цвести собралась, решила, что лучше, чем пересадить ничего не будет, а сейчас не могу, ибо мы собрались меня порадовать цветочками. К тому же эти зверюги живут токо в ней, но примерно год уже.
    -появляется не от залива, а идет в довесок к покупной или набранной земле, вот. В моем случае, коре.
     
  3. Mellorn

    Mellorn Местный

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    47
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Mellorn,
    Я боролся погружением в воду горшка до получаса, много разного зверья всплывало.
     
  5. Medvegon.ok

    Medvegon.ok Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2007
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Самара
    В субботу купила в садовом центре Фуксию, ехала туда чтобы помочь выбрать подарок подруге и "зацепила" по дороге. Подруга пересаживала свою растень в понедельник и обнаружила кучу многоножек, звонила чуть не плакала. Я сегодня тоже не выдержала и достала фуксу из горшка - посмотреть, а там... :cry: . Вобщем промывать пришлось все корни их там легион!
    Сижу вот теперь и думаю огорчать подружку или нет - ей муж летом в этом центре Нолину брал, так сейчас там этих тварей целый каудекс, наверное?
    Чем спасаться? Актара не помогла. В воде они тоже не тонут.
     
  6. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Такие?

    [​IMG]
     
  7. Кира

    Кира Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Кустанай, Казахстан
    +вредители и голландия

    при пересадке голландских растений обнаружила в почве каких-то червяков. Фотоаппарата у меня нет, сфотала на сотку. Толком не видать, но всетаки:
    [​IMG]
    Они, гады, так быстро ползают! И чтобы раздавить их, нужно приложть какое-то усилие. Когда давишь, слышен щелчок. У них много ножек и очаровательные усики.
     
  8. Лана2

    Лана2 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Купила пальму Арека,пересадила и в ней завелась живность:многоножки и ещё одни такие по толще,серые и тоже много ножек.Пальма на вид чахленькая,на листиках появились коричневые пятна.Подскажите,что мне делать?Пересадить и промыть или потравить(чем?).Мне посоветовали гром-2 и базудин :( этим кто-нибудь пользовался?
     

  9. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    Если Вы потравите живность,учьтите,что потом они будут разлагаться в Вашем горшке.Советуют всегда сменить грунт,продезинфицировать горшок,корни пальмы придется потревожить.Может,у кого-то ещё будет мнение на этот счет ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Medvegon.ok

    Medvegon.ok Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2007
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Самара
    Ejik, мои, вроде поменьше были, такие:
    [​IMG]

    Лана2 Вывела этих гадов "Гром 2" и газовой камерой из "Актары". "Базудин" мне тоже советовали.

    adacvet, мне кажется, что особого вреда растению не будет, в природе погибшие растения и животные создают плодородный слой почвы, к тому же, их общая масса в горшке невелика, а в моем случае многоножки высохли и растворились без следа (парочку "мумий" я, все же, нашла на поверхности :twisted: ), но землю я поменяла, мало ли что. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. lubochka83

    lubochka83 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2009
    Сообщения:
    122
    Фото и видео:
    147
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Калининградская обл.
    Всё как у людей ,мы и тут выделились .
    Чего то здесь давно не кого небыло .Ну всётаки попробую . У меня появилась многоножка в алокозии сам цветок конечно тревожить не хочеться так как только пересажен- может кто нибудь подскажит свои методы.Попытка с ловушкой типа картошки провалилась поймать неуспеваю.
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Многоножки
    фото http://www.flowers-room.ru/images/vrediteli/035.jpg
    – это класс членистоногих, который отличается большим разнообразием видов. Все эти вредители имеют кольчатое змеевидное тело и множество маленьких конечностей, а в состоянии покоя или в случае опасности сворачиваются в клубок.
    (иногда в народе их называют двухвостками, сороконожками или даже мокрицами)
    Питаются остатками растительности, гниющими корешками, разложившейся органикой. поэтому легче всего заметить их во время пересадки. Если число вредителей невелико, то особого ущерба растению они не причинят.
    Быстро размножаются. При росте численнности популяции поедают здоровые корни растений.
    Но как только в горшке их становится больше пяти, могут появиться следы их деятельности: рост комнатного цветка прекратится, а в прикорневой части появятся изъязвления.
    Многоножки предпочитают растения с тонкими и сочными корешками, в особенности сеянцы и рассаду.

    В борьбе с этими вредителями инсектициды, как правило, не применяются. Пораженное растение пересаживают в свежий субстрат, так как в старой почве могут остаться яйца и личинки, а взрослых особей удаляют вручную.
    Для их поимки можно использовать приманку – кусочки корнеплодов, лучше всего морковь или картофель, которые следует разложить на поверхности почвы. Под ними многоножки будут собираться, что существенно облегчит их уничтожение.
    От сороконожек-костянок можно не избавляться, так как они приносят пользу, поедая мелких вредителей, таких как белые подуры.
    http://www.flowers-room.ru/vrediteli-mnogonoj.php

    По другим источникам против вредителя можно использовать такие препараты:актару, интавир,базудин, актеллик с фитовермом.

    Наибольший эффект дает применение актары или интавира. Рабочий раствор для пролива грунта приготовляют как для опрыскивания листьев или чуть слабее. Особого вреда корням это не причиняет, т.к. такая же концентрация препарата не сжигает листья растения.
    Но перед применением любого из препаратов необходимо полить грунт в горшке чтобы он не был сухим.
    Обработку (пролив) грунта желательно проводить дважды, чтобы уничтожить вылупившуюся из личинок следующую колонию вредителя после первой обработки.
    Актара.
    По инструкции для пролива грунта указывают 1 г на 10 литров, но для этого вредителя желательно использовать концентрацию как для опрыскивания, т.е. 1 г на 5 литров или даже 4 г (1 упаковка) на 5 литров воды.
    Интавир.
    Раствор как и для опрыскивания, т.е. 8 г на 10 литров. Если грунт будет влажным сжигания корней не произойдет. Проливать обильно, до тех пор пока раствор не начнет выходить из дренажных отверстий.
    Базудин.
    Раствор для пролива грунта делать согласно прилагаемой инструкции, как для опрыскивания. Т.е. 1 упаковка на 6 литров воды. Обработку повторять дважды, желательно через 14 дней.
    Престиж.
    Фунгицид и системный инсектицид. Окунуть всю корневую в раствор на 20 минут. Без запаха
    "Землин"
    от почвообитающих вредителей. сыпется просто на поверхность земли.От проволочника, капустной мухи и др. почвообитающих вредителей. Для защиты картофеля, капусты, газонов, лука и цветочных культур" . 20 дней ожидания и выхода для ручных работ.
     

  13. lubochka83

    lubochka83 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2009
    Сообщения:
    122
    Фото и видео:
    147
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Калининградская обл.
    Избавилась сменив почву
     
  14. zvezdylka

    zvezdylka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Хочу рассказать про свою многоножку. Однажды увидела её при обильном поливе своей давалии.Прочитала в интернете все советы и средства по избавлению от нее и решила полностью заменить грунт. И как оказалось правильно сделала, потому что когда я стала разбирать земляной ком, то оказалось там не одна многоножка и не две, а всё было усыпанно мелкими и покрупнее многоножками. Представляю сколько там еще яиц было невидимых глазу.Корни я полностью освободила от старой земли и подержала в расстворе фумитокса с полчасика.Затем посадила в новую землю. Так что не выдумывайте там со всякими препаратами, которые могут подействовать только на эту сороконожку, а не на ее яйца. И потом как все эти препараты отразятся на вашем расстении.ТОЛЬКО ПОЛНАЯ ЗАМЕНА ВСЕЙ ЗЕМЛИ!!!! :gerl:
     
  15. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Ужассс! Вчера увидела многоножки в горшке с недавно купленной пальмой!
    Когда делала перевалку, живости не было видно, а теперь я просто в шоке.

    Сразу пролила ком раствором марганцовки и оставила ее на ночь в ванной, в тазике. Теперь она там так и стоит, боюсь ее выносить :D
    Если марганцовка их не убила, они МОГУТ ГУЛЯТЬ ПО КВАРТИРЕ ? :wideyed:
    Или им это не интересно? :D Уже были мысли пальму выбросить :rolleyes:,
    т.к. эти звери очень противные...

    Боюсь моя пальма после этого не выживет :?

    Есть такой препарат, что-бы пролить почву и была уверенность что они пропадут :?: Если у кого-то есть опыт, посоветуйте... :(

    Кстати, почему они не реагируют на марганцовку :?:
    Черви, например, сразу убегают на верх, можно просто собрать их, проверяла.
    А эти гады не вылазят, но точно знаю что их там много :rolleyes:
    Марганцовка на них не действует :?: Или они уже того :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015