1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Многоножки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем AlexUST, 02.09.2005.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    egoza, Как я вас понимаю. Такой же шок испытала, когда весной купила фуксию. Я одну многоножку раздавила,так она еще и противно вонючая :twisted: Я актарой выводила. Держала горшок 20 мин в емкости с раствором.
     
  2. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Лена И, спасибо за поддержку!:D А после актары не было их больше? Пропали навсегда? Проверяли? :oops:
    Я просто боюсь заразить другие растения или увидеть потом их гуляющими по квартире :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    egoza, Да вроде все нормально, больше не попадались
     

  4. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Лена И, спасибо, буду искать!

    Пальму пока поставила так, что-бы им не было куда убегать))


    [​IMG]
     
  5. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    egoza, я тоже жуть как боюсь сякую гадость, особенно если они ещё и страшно выглядят. Я бы пролила ком Актарой или Конфидором, но думаю, что может помочь препарат от колорадского жука, а потом сменила почву(по возможности конечно). Страх остается в том, что эти гады имеют довольно цепкие лапы, да ещё в таком количестве, что могут подняться по стволу и спрятаться в высохших пазухах листьев. Думаю после протравки нужно будет все хорошо просмотреть и возможно прочистить пазухи гигиеническими палочками.
     
  6. Катерина1606

    Катерина1606 Местный

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    484
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
    Девочки, подскажите, че за бяка? Многоножки?
    [​IMG]
    И что мне теперь делать пересаживать? Двоих поймала выбросила. А вдруг там еще есть?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Катерина1606, да, многоножки.
    - могут быть и ещё. Попробуйте полить актарой в концентрации 1 г на 1 л воды. Если не поможет, то придется пересаживать с полной заменой грунта.
     
  8. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Катерина1606 !
    Эти многоножки называются двуусками. Они всеядны. Они могут питаться мелкими насекомыми, а могут и корнями растений. Может оказаться, что корни Вашего растения не подойдут им для питания, тогда они будут мирно сосуществовать. А если подойдут - она его сожрет вмиг! Кроме того они ядовиты и их укус по силе яда аналогичен укусу пчелы.
    Если хотите - травите их ! Можете поймать и выпустить. У многоножки такого размера не хватит сил повредить палец. В плане разложения - их тело состоит почти на 50% из хитина. Сомневаюсь что разлагаясь, они способны отравить почву.
     

  9. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Только сейчас зашла в эту темку.
    Та пальма (3в1) у меня уже не живет, я пробовала "утопить горшок", в воде с марганцовкой, многих удалось "выловить", от марганцовки они скакали как уж на сковородке, потом долго сушила ком...
    Но со временем копнула и нашла новых, еще маленьких, и много :wideyed: Ядами травить не могу, балконы давно присоединили к комнатам (эркеры). Ребенка травить не хочу, вообще химией не пользуюсь :? Пришлось пальму отдать. Но у меня уже растет замена ;) У нее тоже были сороконожки, но она перенесла промывку корней, долго отходила, но по-моему, сороконожки пропали :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Мускатик

    Мускатик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Пермский край
    Неизвестные червячки-вредители в грунте Драцены!

    Здравствуйте, девочки! Помогите определить вредителя. Осенью, буквально через месяц после переезда в новую квартиру, обнаружила, что почти весь ствол драцены изъеден мааленькими червячками. Сразу удалила все "опилки" из ствола, промыла корни в растворе марганцовки, поменяла грунт. Но недавно снова обнаружила этих вредителей. Обитают в грунте, поедают корни, в стволе их не заметила пока. А сам грунт имеет специфический запах, который улавливается с очень близкого расстояния.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. serserdada

    serserdada Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Зверь этот называется в народе КИВСЯК. он из отряда двупарных многоножек и имеет несколько видов. а почему пишу определённо?, а потому что сам страдаю от этого гада. у меня он немножко другой - Brachydesmus superus, но всё равно из того же самого флакона. я не специалист в области разведения растений, как бороться с ним не знаю, поэтому в унисон с Вами хочу обратиться к опытным людям за советом. у нас он завёлся в кадке с пальмой. мы живём в португалии, и мощные химические препараты здесь в продаже недоступны, чтобы протравить гада, а слабенькие его не берут. есть рекомендации подвергнуть грунт термообработке, это конечно не сложно для нас, но при этом мы очистим только землю, а на самом корне-то могут остаться яйца или личинки наверно. вот корень не знаем как обработать при этом. не хотелось бы пальму терять, дорога нам она, в некотором роде. подскажите, пожалуйста, какой-нибудь народный способ, чтобы при помощи подручных, доступных в быту веществ, убить злодея, не повредив растение.
    заранее спасибо всем, кто отзовётся.
    ЗЫ. вот портрет нашего Brachydesmus superus
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Югорчанка

    Югорчанка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    178
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    140
    Регион:
    ХМАО-ЮГРА
    Насколько я знаю это в народе называется проволочник. Личинка жука-щелкуна. Попал в горшок с землей, особенно если любите огородную брать.
    Питается корнеплодами, рассадой помидоров , перцев. Так же семенами, корнями растений.
    У нас на даче жили именно такие черненькие, маленькие, когда на кафедру отнесла сказали проволочник, многоножка и т д Я тоже удивилась т к думала,что проволочник желтенький...

    Есть такой препарат Землин.
    Его надо перемешать- с песком примерно 3/4 л банки песка остальное землин, и при посадке в лунку насыпать 1ч л содержимого банки. И потом при окончании насыпать на поверхность 1 -2 ч л.
    Его еще могут продавать под названием Диазон.
    Попробуйте, может найдете. -
    Из народных, что пробовала я----,
    речную рыбу закладывала в лунки при посадке картофеля, гниение рыбы отпугивает проволочника.
    Не знаю поможет или нет.
    В любом случае нужно смотреть др цветы т к он склонен к миграции.
    Я бы просто выкинула, и горшок вымыла, но это просто мое мнение, т к я предпочитаю не рисковать, растений много.
     

  13. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ЮГОРЧАНКА, К проволочнику это насекомое не имеет никакого отношения.
     
  14. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    serserdada, у тебя на фотографии - сколопендра. Сколопендра - хищное насекомое, оно не питается растениями.
    они бывают нескольких видов: калифорнийская, гигантская и еще какие-то.
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    я в горшке актарой травила, но если в Португалии такого нет, то и не знаю чем :cry: