1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Многоножки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем AlexUST, 02.09.2005.

  1. serserdada

    serserdada Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    уважаемая ЮГОРЧАНКА,
    при всём моём заочном к Вам уважении, мне очень трудно полностью согласиться с Вами.
    по поводу проволочника.
    конечно же нет! именно кивсяк. ибо у проволочника совершенно другие ножки. судя по фотографиям нашим с Мускатиком, у животного двупарные конечности по всей длине туловища, что без сомнений позволяет отнести его к многоножкам, и никак не к личинкам жука.
    посмотрите внимательно, любой поисковик даст много фотографий для сравнения.
    по поводу Землина.
    в моём случае найти его по этому названию, конечно, не получится, а вот название его главной составляющей конечно поможет.
    но Вы немножко ошибаетесь, называя Землин диазоном. диазон - это многокомпонентный питательный препарат и не больше. а вот токсин, входящий в состав упомянутого Вами средства - это действительно довольно мощный инсектицид, применяющийся для для борьбы с эктопаразитами животных и с некоторыми вредителями растений, медведкой например (Медветокс), и называется он "диазинон". за наводочку эту спасибо Вам большое, попробую найти его в ветеринарных магазинах, хотя сомневаюсь, что он окажется настолько сильным, чтобы справиться с кивсяком, но попробовать стоит. по крайней мере этот способ в моей ситуации немножко лучше гниющей рыбы, которая, отпугивая червячков, может невольно отпугнуть мою дочку вместе с мужем и сыном, ибо они пока живут в одной квартире с пальмой.
    последний способ, предложенный Вами, конечно идеален, как контрольный выстрел в голову, и нам придётся им воспользоваться если никто не посоветует чего-нибудь понежнее.
     
  2. Югорчанка

    Югорчанка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    178
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    140
    Регион:
    ХМАО-ЮГРА
    Black Centipede. Черная многоножка... :rolleyes: Да, но они гигантские и не едят растения. И их разводят как домашних животных... ( смайлик бы сюда обморок)!
    Сравните.. может это похожа...
    http://macroid.ru/showphoto.php?photo=22414
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. serserdada

    serserdada Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Югорчанка, они бывают разных размеров. поищите и почитайте поподробнее в сети. они являются вредителями и пожирают корни.
    Посмотрите внимательно всё, что найдёте про кивсяка.
     

  4. serserdada

    serserdada Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Галинка, продолжаю настаивать на своём и прошу Вас набрать в любом поисковике "Brachydesmus superus" и посмотреть фотки. и ещё есть кое что здесь: http://www.agromage.com/vidss.php?id=76
     
  5. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    serserdada, про кивсяка почитала. Правда никогда такого названия не слышала. Может быть это украинское название?
     
  6. Югорчанка

    Югорчанка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    178
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    140
    Регион:
    ХМАО-ЮГРА
    serserdada,
    Землин -диазинон.. Вы правы, я ошиблась. Не стоит так иронизировать.
     
  7. Мускатик

    Мускатик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Пермский край
    А если я обрежу отводки от ствола, укореню и высажу, какова вероятность, что эти червяки-гады и там появятся?
     
  8. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Мускатик, пролейте пару раз (с промежутком в неделю) грунт раствором Актеллика (2 мл на 1 л воды), и через несколько дней после этого внесите в грунт препарат Землин (Медветокс) по инструкции. Должны передохнуть.
    Только судя, по фото, ствол у драцены в нижней части изъеден полностью, и восстановлению не подлежит. В таком случае лучше укоренить отростки.
     

  9. Мускатик

    Мускатик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Пермский край
    Вчера полила грунт Актелликом, как посоветовала Cherten'ok. Сегодня уже трупики червячков видно :)
    Спасибо!!
    Через недельку повторю!
    [​IMG]
    .............................................................
    дописано Чт 16 Июн 2011, 10:34
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. NATAшик

    NATAшик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Красноярск
    Девочки! Собралась пересаживать новый ф. Даниэль и обнаружила многоножку, вроде 1 ттт , промыла корни и купила ПОЧИН от зеленой аптеки садовода (посоветовал продавец), действующее вещество (50г на 1кг) диазинон. Написано смешать с почвой 30г на 10 кв.м. Может кто знает или дружит с математикой на литровый горшок сколько надо?
     
  11. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    NATAшик, почин (и др. препараты с диазиноном) можно не смешивать с грунтом, а внести в верхний слой грунта и порыхлить. Или посыпать прапарат на поверхность грунта и присыпать немного грунтом.
    Можете точно не высчитывать в граммах на горшок, от передозировки с растениями ничего не случается.
     
  12. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    А у меня в ОГ многоножки такие противные гадости, они мерзко выглядят и проедают огромные дырки в листьях и даже могут погрызть стволик, тогда растение погибает. Я была в ужасе, когда их увидела ...как вспомню как первый раз увидела их сидящих на растихах так вздрогну (ночью с фонариком пришлось осматривать растишки) - они только ночью выползают и едят. Я их травлю брызгалкой от тараканов, и это помогает, их постепенно становится все меньше. И сейчас только отдельные экземпляры попадаются. Сначала я боялась что яд повредит растюхам, но ничего с ними все ок - растут ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    девочки у меня такая зараза завелась в дифенбахии...недавно купила цветок в магазине и перевалила в горшок побольше без промывки карней...так вот вчера увидела эту быстроползающию тварь...невыдержали мои нервы и я севодня вынула цветок из горшка и промыла корни марганцовкой и поставила пока в воду а землю заражоную выкинула....вот теперь гадаю от куда эта тварь?ведь в других горшках ее нет...может от влажности?а может была уже в корнях их магазина?
     
  14. elkimoi

    elkimoi Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    вет-аптека, покупка инсекто-акарицидного препарата Бутокса 50 (5 амп- 100р.)
    Разводим 1-у ампулу в ведре воды. Опускаем горшок. Вынимаем и ставим в ванну, в течении 10-20 минут все кто был выползут и погибнут.
    У вас появится чувство полного удовлетворения. И удивитесь вы еще больше "сколько их!".

    Многоножки вредят корням растений и кусаются(точно). Нужно избавляться.
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Бутокс - это дельтаметрин, хим вещество, входящее в состав препаратов Фас и Децис