1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мое начало в цветочном мире

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Byaka, 04.04.2016.

  1. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Добрый день, форумчане! Решила и я создать тему, где буду выкладывать фотографии своих растений, писать своего рода дневник ошибок, неудач и побед.
    Меня зовут Настасья, мне 29 лет. Я из города Воронеж (южнее Москвы на 550 км). У меня есть дочь Варвара (13 года рождения) и на момент открытия темы нахожусь на 8м месяце беременности в ожидании сыночка.
    Цветы волей не волей окружали меня с детства - в саду, в школе, дома. Но никто из моего окружения прям не увлекался цветоводством. В 17 лет я начала свою самостоятельную жизнь и каким то образом появились у меня цветы. В основном кактусы. Мне их отдавали все кому не лень) Некоторым было по 30-40 лет и ни разу не цвели у предыдущих хозяев. Как только они попадали ко мне - начинали цвести)
    Потом я вышла замуж и переехала к супругу, мои старые растения куда то подевались (думаю, мама моя их забрала себе, но они у нее не выжили)
    Спустя время мы с мужем приобрели свою собственную квартиру, куда я потихоньку начала приносить цветы. Сначала мама мне отдала фикус бенджамина. Он был не очень хорош - облезлый, не высокий. Так как я не знала как с ними обращаться - пересадила в горшок поменьше и по красивее. На северо-западном окне он стал растить шевелюру и давать новые веточки. И, конечно, расти в высоту.
    Еще одним из первых у меня появился хлорофитум.
    В целом меня радовало, что цветы у меня не погибали и чувствовали себя хорошо. Я решила, что квартира у меня благополучная, аура доброжелательная и ничего не помешает обзавестись домашним мини-садом) Вот так и начала я заводить цветы - покупала, у кого то отростки/черенки брала.
    Насну с фото моего когда то красавца - фикуса. 2015 год август. Он уже оброс и вполне себе красив)
     
    Последнее редактирование: 04.04.2016
    Irons, Tlissa, Валентинка Д и 25 другим нравится это.
  2. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    В этом году - в феврале 2016 года, начала готовить себя морально к пересадке растений. Нашла этот волшебный дружелюбный форум, где почерпнула много информации.
    Мне надо было реанимировать моих страдальцев, которые по неведанной мне причине стали себя плохо чувствовать. Хлорофитум, спатифиллум, фикус, драцена, папоротник, кислица.
    Я хотела привести все свои цветы в порядок, разобраться в своих ошибках и спасти страдальцев.
    И так, начну.
    Папортник меня стал смущать бледностью и прозрачностью вай. Появился он у меня в мае 2014 года. Мне дали кустик состоящий из 2х вай. По началу он себя чувствовал хорошо - растил новые вайи, радовал меня цветом. А потом что то случилось....
    Послушав советы здесь, пересадила его, поливала с цирконом (корней при пересадке было не много совсем), обработала эпином. Он стоял недели 2-3 после пересадки бледный, новые вайи не давал и я отчаялась уж было. Думала он не оклемается и погибнет во все от моих экзекуций. Но не тут было - он порадовал меня насыщенным цветом и дал 2 новых ростка) Надеюсь мы с ним подружимся и он меня простит)
     
    Последнее редактирование: 04.04.2016
  3. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Спатифиллум Мне принесла мама - выкопала кустики от своего. Изначально, он был чахлый. В итоге я срезала почти все листья, вытащила из старого грунта и горшка. Пересадила в новый, стараясь подбирать размер горшка по рекомендациям, которые здесь получила. Так же полила с цирконом и обработала эпином. Стоял он у меня неделю под пакетом с отверстиями. Сейчас пока что в одной поре. Неуверенный в себе цветовод, который зародился во мне - не надеется его увидеть пышным и, тем более, цветущим.


    Хлорофитумы тоже попали под раздачу. Они стали бледными, сушили листья, ломались. Показывали как могли, что им плохо.
    Пересадила их. Пока что так же в одной поре - бледные. Но, начали давать новые листики.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2016
    ИринаКр, ValeriЯнка, Lantana и 13 другим нравится это.

  4. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Фикусы Бенджамина. От большого растения, начитавшись гугла, я отрезала 2 веточки и воткнула их в землю. Это была весна 2015 года. Веточки без проблем укоренились в земле, стали наращивать листву. Большой фикус отлично пережил потерю. До осени 2015 года чувствовали себя оба прекрасно. Но где то с сентября потихоньку, большой фикус стал сбрасывать листву. К декабрю его состояние совсем стало плачевным. А к февралю, глядя на него, у меня всерьез наворачивались слезы. Уж больно я его люблю...
    При этом маленькое растение чувствовало себя прекрасно.
    С февраля по апрель они оба пережили не мало экзекуций - пересадка, обрезка, сплетение и опять обрезка.
    Скажу сразу - точно я не знала что хочу видеть по итогу. Мне нравятся они и в виде бансая, и в виде деревьев с переплетенными стволами.
    Такие они были в день пересадки.
    И такие они сейчас. Сегодня последний этап был - обрезка боковых веток. Пыталась сформировать ствол.
    Еще куча веточек стоят в воде с цирконом.
    Надеюсь оооочень сильно, что они все трудности и издевательства переживут, простят меня и буду меня радовать!)
     
    Последнее редактирование: 04.04.2016
    ИринаКр, Vikysha, ValeriЯнка и 14 другим нравится это.
  5. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Кислица. Этот прекрасный, нежный сорняк так же пережил от меня не мало издевательств :unsure:. Попала она ко мне в мае 2014 года. Отсадили от общего большого куста со словами "Этот цветок вообще как сорняк - не ломай себе голову - приживется". И он прижился. Дал много новых листиков и даже цвел! Но листья всегда были длинные, опущены вниз, но при этом выглядел в целом цветок весьма не плохо.
    Этой осенью и зимой кислица получила по первое число, как говорится. От моей дочери. Она его обдирала. Сначала цветочки срывала. Потом решила и листья оборвать. Все. Подчистую. Он только давал зародыши, как она тут же срывала их. Придя на форум, я узнала как мне его привести в чувства. Пересадила клубеньки, поставила на подоконник и стала ждать. Очень боялась, что сделала что то не так (горшок не правильный подобрала, не правильно поливаю, а может грунт дурацкий на месила). Недели через 2 она меня одарила "всходами". Пока что имеется 5 листиков (на фото видно только 4, но сзади маленький тянется еще), красивого цвета. Это первое мое цветущее растение. Очень надеюсь, что он оклемается, нарастит шевелюру и будет радовать цветением)))
    Стапелия. Это "новенький" житель моих подоконников. Мне его принесла соседка. Увидела это необычное растение у нее на фото в инстаграмм. И вспомнила, что в моем детстве (когда мне было 4-5 лет), у нас на подоконнике в кухне было это растение. Оно меня пугало своим цветением. Гугл выдал необычные, брутальные цветы. Решила, что раз принесли - пусть будет. Цветок, считай, сам ко мне пришел в дом. Посмотрим, что из этого выйдет.
    Принесли мне боковой отросток с корнями. Кривой. Где то в марте. Сейчас он по немного стал выравниваться, но стволы "жухлые" и мягкие. Дает какие то неведанные мне отростки, которых не было при посадке. Я расцениваю это как положительный знак) Дает, значит все не так уж плохо и я делаю все правильно.
    Декабрист. Он тоже пришел ко мне сам. Другая соседка на лето оставляла мне свои цветы, пока уезжала в отпуск. Среди которых был декабрист. За время ее отсутствия он нарастил много новых сегментов. Она так обрадовалась, что он в моих условиях оклемался, собирался цвести, что в знак благодарности приволокла мне отросток) Целых 2 штуки. Они достаточно быстро пустили корни в воде, но в грунте пока никак не освоятся.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2016
    ИринаКр, Ringo, ValeriЯнка и 13 другим нравится это.
  6. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Драцена. Она у меня появилась летом или осенью 2014 года. Я ее купила в магазине. Названия на горшке не было. Просто торчал кустик - как трава. Без ствола. Выяснила спустя пол года, что это драцена. Мне понравилось то, что я купила и нравилось то, что выдал гугл на запрос "Драцена". Это был первый купленный мною цветок. Кое как он у меня жил, рос. Вытянул ствол. Но с осени я заметила, что ему плоховато. Не растет совсем. Листья какие-то поникшие. Дождавшись весны решила и его пересадить. И не прогадала. Корни были наполовину сгнившие (они были полые и хрупкие). Срезала все поврежденные корни, обмыла оставшиеся. Посадила. Стала ждать. Но положительной динамики не было. Форумчанка, с которой тут подружилась, успокаивала и рекомендовала ждать, но у меня было предчувствие, что потеряю я совсем растение. Листья сушились, висели "паклами", макушка тоже была не важного вида. Посоветовавшись, решила попытаться спасти хоть что то - срезала макушку, поставила в воду с цирконом. Жду. Жду, когда макушка даст корни. Жду, когда ствол даст хоть намек на побеги. Но пока что, ствол меня огорчает (жухлый, скинул восковую "печать"), а макушка дает надежды (листья выглядят бодренько, а ствол светлым, что значит - не гниет).
     
    Avenirion, Irinushka, Ringo и 13 другим нравится это.
  7. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Хойа. Летом 2015 года я привезла черенок от крестной. Посадила в имеющийся свободный горшок (он оказался великоват для нее). В воде не сидел. Сразу в землю. Через неделю уже увидела зачатки листиков. Еще через короткое время - ус. Начала искать в гугле название и как ухаживать. С горем пополам выяснила, что это плющ. Только здесь узнала, что это хойя) Все мои родственники твердили в один голос "Выбрось этот цветок! Он приносит неудачи! Выпроваживает мужчин из дома!". Я кивала, но продолжала радоваться росту) В этом году, опять же, получив рекомендации здесь, пересадила в горшок четко по корневой. Обработала эпином (на всякий случай, да и раствора у меня было много). Теперь жду. Что будет дальше то???
    Я очень жду и надеюсь, что в скором времени мы с супругом сможем отремонтировать балкон(лоджию) - поменять остекление, сделать пол (планируем теплый для зимы). Я повешу туда занавески и переселю часть цветов, которые очень любят солнце. На балконе в летнее время солнце где то с 2х часов дня и до самого заката. Но пока что, из за ужасного остекления - там как в парилке летом( цветы погибнут. Зимой - как на улице - холодно.
    В общем, если все сложится и на балконе будет комфортная температура - хойя одна из первых переедет туда)
    Толстянки. Мама принесла мне отросток толстянки весной 2015г. За лето она у меня вытянулась. Пережила покушение детей в день рождения дочки, после которого потеряла несколько листиков. На месте сломов стали появляться побеги. Потом я решила, что хватит отращивать макушку и отщипнула ее, посоветовавшись с гуглом. На месте отщипа она дала один побег, сбоку у основания листика еще. В общем, она сама регулировала, где и сколько давать веток и на мое мнение и вмешательство ей было наплевать. Тем временем, макушка укоренилась в земле, дала несколько листьев в высоту. И ушла в спячку на зиму - не росла. Хотела я растение со стволом, покрытым корой. Толстым стволом. Может, похожим на бансай. С фикусом же не очень вышло :sorry:. Но растение решило все иначе. Я успокоилась и перестала лезть к нему. Может еще пару раз попробую отщипнуть макушки, но видно будет)
     
    ИринаКр, Avenirion, Irinushka и 17 другим нравится это.
  8. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    20 марта я срезала макушку у драцены. Ибо не верила что она выживет после потери корней. Решила попробовать спасти ее. Сегодня, 8 апреля, я заметила корешки на макушке!)
    Извините за плохое фото с телефона. Так мне хотелось поделиться радостью скорее, что не стала заморачиваться с фотоаппаратом)))
     

  9. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    И так, как я писала выше, 20 марта срезала макушку. Корни у макушки набирают длину и кол-во. Скоро пересажу в грунт!) Сегодня планировала подрезать ствол и нанести еще восковую печать. Но заметила бугорки. Узнала, что это отростки!) Как я рада!!! Жду, когда они вырастут и начнут радовать меня!)
    Меня продолжают радовать фикусы, стапелия дает новые стволы, декабрист - сегменты!) Неужели, цветочки меня простили!?
    Неужели, у меня будут 2 драцены!!!)))
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
    Ksuna, Leena, A&S и 7 другим нравится это.
  10. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Ну что ж)

    Прошло чуть больше месяца. Пора показать наши успехи и не очень.
    Начну с моего любимого Фикуса Бенджамина. Желтых листьев нет, дает новые веточки, листики.
    Кажется, подрос и стал более пушистым.
    Младший тоже растет, пушится. Скоро сниму скотч, наверное.
    При обрезке получилось много веточек. Все дали корни. Пока не ясно приживутся ли. Но в очередь за ними уже встали)
     
  11. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Толстянка.
    Кажется, она стала больше. Нарастила новые листики. Но пока не совсем понимаю, как ее ровнять.
    Маленькая совсем стала криво расти(
     
    ИринаКр, Ksuna, A&S и 2 другим нравится это.
  12. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Папортник.
    Этот друг меня прям радует все больше и больше. Дает новые ваи, цвет насыщенный зеленый.

    Хойа.
    На одном из усов выросли новые листики (на фото левый ус з нижних листика новые).
    Решила дать на месте слома листика (при пересадке несколько отломилось) еще один ус.

    Фиалка.
    Отцвела и пока не совсем понятно, что дальше.
     
    ИринаКр, Leena, Ksuna и 4 другим нравится это.

  13. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Хлорофитум.
    Маленький растет. Дает новые листики, удлиняет имеющиеся.
    Большой дает новые "пучки", листики. Те листья, которые при пересадке были сухие на кончиках - так и подсыхают. Я их подрезаю... Вид у него не очень.

    Спатифиллум.
    Вот с ним у меня пока никак не ладится. Новые листья дает, но подсушивает кончики имеющихся. Капельку, но сушит(
    Пока не ясно как мне себя с ним вести, куда поставить. Сейчас стоит на подоконнике, где после 2-3х часов солнце. Может переставить его? :cautious:

    Декабрист.
    Этот товарищ дает новые сегменты, но розовые. Подозреваю из за солнца. И как то растет он не красиво. Новые сегменты тонкие. прям куда то выгибаются...
     
    Leena, Ksuna, A&S и 2 другим нравится это.
  14. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Стапелия.
    Стволы дала, стала упругой, но начала темнеть. Растет тоже криво(

    Кислица.
    Кислица охотно выпускает новые листики. Дала 5 цветоносов. Еще на подходе что то - ни то листья, ни то цветоносы. Но! Не раскрывает листья. Точнее раскрывает, но совсем не на долго и не до конца.(
     
    ИринаКр, Leena, Ksuna и 4 другим нравится это.
  15. АТ
    Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Ну и отдельно решила похвастать Драценой.
    Макушка отрастила много корней. Но пока отращивала их подсушила кончики листьев. Посадила в грунт несколько дней назад. Сначала ей не понравилось - поникла совсем. Но через сутки взбодрилась. Пока стоит. Поставила ее в угол кухни рядом с хоей. Свет там рассеянный. Даже солнышко попадает. (Напомню, что из имеющихся доступных комнат - кухня самая светлая. В другой свет проходит через балкон - там темно. И еще в одной ремонт.)
    Ствол дал в итоге 3 побега. Сам ствол стал упругим и толще. Побеги подрастают медленно, но уверенно. Теперь мне страшно не долить или залить... )
     
    Последнее редактирование: 12.05.2016
Загрузка...