1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мои любимые фиалки

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем peressa, 26.03.2017.

  1. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Моя "мечталка" - Willodene, давно хотела. Из детки выросло совершенно правильное растение! Вот что значит старые зарубежные сорта!
    Кто-то говорит, что цветочки так себе, а мне нравятся: большие, светло-розовые приятного оттенка с тёмно-розово-бронзовой каёмкой.

    Неподражаемые Летние Сумерки! Всего несколько цветков, а как нарядно смотрится!

    И ЯН-Шерхан. Тоже не очень точно передался цвет. Он потемнее.
     
    Nika, Йожик, Soile и 8 другим нравится это.
  2. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Очередное разочарование - Bold Party Girl. Первый цветок -- спорт. Второй распустился по сорту, чуть позже покажу.
    Вот описание этого сорта:
    Махровые сиренево-розовые оборчатые звезды с фуксиевим глазком, синим фэнтази и светло-розовыми краями лепестков. Средне-зеленая простая стеганая листва. Стандарт
    Почитала - очень спортивный товарищ. Да ещё и каждый раз по-разному цветёт.

    Очень нравится Willodene. Думаю, он будет чудесным, когда подрастёт.

    Наконец-то сфотографировала Irish Glen. Цветёт уже месяца три. Зеленушка потому что.
    (Прошу прощения за вон в виде мата)

    Компактный Ruffled Skies. Ему нужно побольше света, чтобы цветоносы не вытягивались.
     
    Nika, Йожик, Primorka и 9 другим нравится это.
  3. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Мои любимые трейлеры - ампельные фиалки.


    Пожелтела листва - не хватает подкормок.

    И вот такой подоконник:

    А это ещё молодой Rob's Vanilla Trail
    Постоянно цветёт, не могу ни прищипнуть, ни пересадить.
     
    Irons, Nika, Йожик и 10 другим нравится это.

  4. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    В первый раз цветёт Mac’s Tiamat
    Чудо! Очень нравится!

    И старушка в коллекции Petite Blarney. Это два цветоноса, остальные оборвала, цвёл тоже месяца три.
     
    Irons, Nika, Йожик и 12 другим нравится это.
  5. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Чудесная полумини, очень нравится. Единственный её минус - руки вверх.
    Это молодой трейлер, пока цветёт в первый раз и необильно. Зато полянка получилась милая.
    Постоянно цветущий трейлер.
    Очень необычная фиалка, цветоносы изгибаются, как шея у дракончиков. вот эту бы фиалку назвать "Голубой Дракон".
    Обожаю эти розочки!
    Первоцветка. Частично спорт, так как есть один синий цветонос.
    Замечательный сорт, не спутаешь ни с одним!
    Как же мне нравится этот сорт! Столько цветов в нём! Аккуратная розетка, почти плоская, часто цветёт, всегда обильно.
    Промышленная, но милая фиалка. Не расстанусь с ней.
    Это спорт от сорта. Мне он больше нравится, чем сорт. Очень нежный.
    Тоже в первый раз цветёт. Пока не впечатлил, посмотрим во второе-третье цветение. И ему, видимо, надо больше света, чтобы розетка не была такой рыхлой.
     
  6. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Хочу немного рассказать о формировании трейлеров, которые мне в последнее время всё больше и больше нравятся.
    Есть в коллекции долгожители, есть те, которые только-только посажены.
    Формируют их по-разному, в зависимости от того, кустовой это трейлер или ампельный (свисающий, с длинным стеблем и широкими междоузлиями). Первые образуют зелёные полянки, похожи на почвопокровные растения, а вторые похожи на лианы или традесканции.
    Какие-то трейлеры легко пасынкуются, какие-то ни за что не хотят обрастать пасынками.
    Так, например, прекрасный трейлер Рондита, живущий во многих коллекциях. Сколько его не прищипывай, пасынки не даст в 99% из 100. Его лучше сажать 2-3 детки в одну плошку.
    При этом листья в том месте, где растения граничат друг с другом, начинают налезать друг на друга. Когда это случается, их надо удалять, иначе они будут перекрывать свет.
     
    Irons, Nika, Natalyapolykova и 9 другим нравится это.
  7. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Легче дело обстоит с хорошо дающими пасынки трейлерами. Некоторым для этого даже не нужна прищипка. Я поняла, что кустовые лучше сажать по 3-5 штук в одну плошку. При этом детки должны быть одинакового размера.
    Я беру плошку, кладу внизу дренаж (керамзит), заполняю грунтом (Классман+пенопластовые шарики), поливаю и втыкаю по окружности деток без корней или с корнями, не важно. Потом ставлю всё это в тепличку и забываю недели на две. Через две недели они укоренятся и тронутся в рост. Могут образоваться воздушные корни, их надо присыпать грунтом.
    И сразу вот такая полянка, как в миске справа:
    Остаётся только прореживать трейлер, удаляя попорченные или торчащие листья, пожелтевшие. При этом, чем больше листьев вы удалите, тем больше он потом облиствится.
     
    Nika, Йожик, ИринаКр и 5 другим нравится это.
  8. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Ещё раз хочу выразить своё удивление по поводу того, что листья и детки трейлеров стоят столько же, сколько и у стандартов. Я удаляю листья с трейлеров пучками. Разрастаются и дают пасынки они тоже с невероятной скоростью. Растут просто, как сорняк.
    Теперь об ампельных. У меня такой только один - 23-Река Москва. Не считаю деток 23-Речка Северка.
    Реки - это стандартные трейлеры. Они с кроновой пестролистностью.
    В детском и подростковом возрасте они ужас какие страшные.
    Вот такие метаморфозы произошли с 23-Река Москва.
    Вот молодая не очень пёстрая детка, точнее уже стартёр
    С возрастом он стал становиться всё более пёстрым, появлялись пасынки.
    Со временем старые длинные торчащие листья из-под пасынков удаляют.
    Получилась вот такая кракозябра:
    Здесь она замедлила свой рост, пока не могу сказать, по какой причине. То ли цвести собиралась, то ли была очень светлой.
    Детка дала три ствола, сильно пасынковалась. Какие-то пасынки я удалила, какие-то оставила. Лучше выращивать в три ствола, направленных в разные стороны. На стволах могут быть пасынки, но их тоже не надо оставлять много.
    Пересадила в вазон:
    Первые цветочки:
    У этих трейлеров цветки простые, но когда их много, да ещё каскад пёстрой листвы - это чудо!
    В этот вазон, большой по размеру, я посадила кучу деток, выращенных из листьев. Такой способ мне понравился больше. Формировка происходит быстрее, быстрее получаешь красивое растение. Надо только удалять мелкие детки и листья.
     
    Nika, Natalyapolykova, Йожик и 5 другим нравится это.

  9. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Прекрасный трейлер - Rob's Vanilla Trail. его лучше брать листом, выращивать несколько деток и сажать в одну плошку. У меня детка. Она превратилась в молодое растение, постоянно цветущее, но не желающее пасынковаться и становиться аккуратным кустиком.
    Зачатки пасынков есть, но они не развиваются. Подозреваю, потому что фиалка постоянно цветёт.
    Ствол растроился всё-таки. У меня есть мысль обрезать эти стволы и посадить в одну плошку.
    Но такое, с другой стороны, у меня уже есть. Я из листа вырастила деток и пока их "ткнула" в один маленький горшочек. Вот они:
    Тут где-то 4-5 деток.
    И у деток уже растут пасынки.
    Пусть подрастут и я их аккуратно посажу симметрично в бОльшую плошку.
     
    Nika, Natalyapolykova, Йожик и 5 другим нравится это.
  10. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    У сорта Rob's Vanilla Trail есть неприятная особенность - листья покрываются вот такими пятнами. И это не от сквозняка и не ожог.
    Такие листики можно снимать и выкидывать. Всё равно трейлер надо прореживать.
     
    Последнее редактирование: 06.07.2017
    Nika, Цветулька, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  11. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Ещё один новичок в моей коллекции - Dancin' Trail. Посмотрите его фото в интернете. Это нечто!
    Минус этого трейлера в том, что он зацветает не быстро и не очень обильно.
    Я купила сразу 2 детки и решила их формировать по-разному. У первой удалила верхушку и стала растить пасынки, постепенно удаляя листья из-под них. Второй оставила расти. Но он постепенно стал превращаться в ёлочку, поэтому я с ним поступила так же, как и с первым. Фокус не удался.
    Потом я оставила какие-то пасынки, а другие сняла и укоренила в тепличке. Первые две детки и два бОльшиих пасынка я посадила в одну плошку.
    Почему-то листья выцветают. Это может быть по нескольким причинам: мало света, много света и голодно. Я попробовала пересадить в новый грунт. Вроде позеленел.
    Хочу сказать, что трейлеры любят поесть. Их надо больше кормить, чем другие фиалки. У них и корневая больше (там несколько растений), и цветут они чаще.
    Пасынки тоже прищипнула сверху. Вот:
    Видно, что из вершинки уже растут несколько новых пасынков. Если какой-то кустик из тех, что посажены в один горшок, будет расти быстрее, то его всегда можно подровнять, срезав у него вершинку.
    А это уже давшие корни вершинки, посаженные в один горшок:
    Я допустила ошибку: одна из вершинок была меньше остальных. Это заметно. Наверное, со временем, бОльшие укорочу. Пока не трогаю.
     
    Nika, Йожик, ИринаКр и 6 другим нравится это.
  12. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    И ещё жутко страшный пока - Trail Along. У него чудесные розовые цветки, похожие на георгинчики.
    Я купила этот сорт деткой. Детка была уже обросшей пасынками. Я их подрастила и удалила, укоренив всех в одном горшке с деткой, с которой я их сняла.
    Вот такой неопрятный кустик получился:
    Видно, что и эти пасынки в свою очередь обрастают тучей пасынков.
    Постепенно, когда пасынки подрастут, можно удалить старые листья из-под них. Также удаляются длинные листья
     
    Nika, Йожик, ИринаКр и 5 другим нравится это.

  13. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    А вообще трейлеры можно и не формировать. Пусть себе растут, а мы их будем только подправлять: там листик оборвать, там пасынки проредить, там макушку отщипнуть. Я думаю, их можно даже стричь, как кусты (кустовые)
    С трейлерами так: стоит начать, и ты не остановишься!
    Несколько слов об американском способе формирования трейлеров для выставок.
    Они выращивают трейлер из одной детки. Ствол постепенно пришпиливают к грунту (можно это делать пластмассовыми скрепками). С той части ствола, которая лежит на грунте, они удаляют листья и, возможно, даже чуть его зачищают. Ствол прикрепляется постепенно корнями к грунту, а верхняя часть ствола даёт пасынки.
    Для них важно, чтобы ствол растроился, но растение всё же было одно.
    Вот только я не могу понять одного: как они добиваются того, чтобы ствол не оголился? Ведь пока он закрутится по всей плошке (которая может быть в диаметре 30 см), более старая часть шеи станет уже старой и голой. К тому же они добиваются того, чтобы листики были одного размера. Да ещё чтобы он сразу одновременно зацвёл! Вот это, конечно, высший пилотаж! А так, для себя, вырастить трейлер несложно.
    Цветут они обильно, в основном дружно. Очень интересные растения! Всем рекомендую.
     
    Nika, Йожик, ИринаКр и 4 другим нравится это.
  14. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Ещё раз хочу поговорить о способах полива, точнее, хочу вернуться к экспериментам с матами.
    Последнее время на матах у меня стояли только детки и стартёры. Кто говорит, что детки плохо пьют, их стакашки лёгкие, не верьте. Если хорошенько в первый раз на мат налить воды, а потом вовремя добавлять, то детки нормально пьют.
    Всё время мучилась: почему мне не нравится вид корней при пересадке. Хочу белые корни, а у меня в лучшем случае коричневые, а то и вообще похожи на проволоку. Конечно, таких, да ещё и с шеей, надо омолаживать, срезав корни и сразу посадив в грунт и в тепличку. Но всё же...
    Дело в грунте? Нет. По поводу экспериментов с грунтами я остановилась. Всё: Класман+полистирол. Большинство коллекционеров выращивает свои фиалки именно в таком грунте, но с корнями у них всё в порядке. Значит дело в чём-то другом. В чём?
    И тут мне подали идею, что в поливе. Мол, я грунт то засушиваю, то заливаю. Грунт у фиалок должен быть всегда умеренно влажный. Всегда!
    А тут, конечно, то чуть засушишь, то обильно польёшь. Короче - маты!
    Поддоны, маты у меня есть давно. Есть с белой плёнкой (на фото), есть с чёрной.
    С белой выглядят симпатично, отражают свет (у меня света маловато, снизу будет нелишним), но быстрее, думаю, грязнятся. Вот и проверю.
    Сразу же подумала, что при следующей пересадке надо на дно горшков класть всё-таки москитную сетку, чтобы не грязнить маты.
    Итак, первый пункт эксперимента - какая плёнка мне больше подходит: белая или чёрная.
    Далее: опытным путём выяснить, сколько воды и как часто наливать надо летом и зимой (зимой, думаю, чаще, так как батареи)
    Предполагаю, так как раньше уже замечала, что розетки будут вымахивать. Отсюда вытекает следующий пункт эксперимента: Перевести фиалки с девяток (горшков 9 см в диаметре) на восьмёрки. Они должны меньше тогда увеличиваться в размере.
    Раньше я на матах не кормила фиалки снизу, всё же лила удобрение сверху, обычным способом. А вот теперь решила попробовать кормить через мат, причём в каждый полив, слабым раствором удобрения. Так, например, делают Сторки. Надо попробовать, чтобы потом не морочить себе голову, когда в последний раз удобряла.
    Пожалуй, пока всё.
     
    Nika, Цветулька, Впервые и 6 другим нравится это.
  15. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Давно мечтала о сорте ЯН-Каприз. Создала его Наталья Пуминова, кажется, в 2008 году. Тогда он стал бомбой на выставке в Доме Фиалки.
    Я видела много вариантов этого сорта: с зелёной каймой, с бронзовой. Мне больше нравилась с бронзовой. А ещё бывает разная пестролистность.
    Первый опыт с этим сортом у меня получился неудачный. Хоть и купила детку в Доме Фиалки, но получился белый спорт.
    Решила попробовать ещё раз и зимой на выставке купила два листа от разных растений. Одно растение было победителем, с зелёной каймой (коллекционер Морозова), вторая мне больше понравилась, с бронзовой каймой, коллекционер Конышева.
    Листья дали не много деток, по 2-3, в итоге получилось 5 деток.
    Вот наконец-то распустилась первая от Морозовой. С посадки листа прошло 6 месяцев. :eek::woot:
    Очень понравилась: компактная, цветочки небольшие, но их много. Пестролистность пока неяркая, но каёмка бронзовая. Выглядит как куколка.
     
    Nika, Цветулька, Natalyapolykova и 6 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irons
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    15.876
  2. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.177
  3. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.937
  4. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.862
  5. Gisele1
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    28.827