1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мои любимые фиалки

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем peressa, 26.03.2017.

  1. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Ещё одна дебютантка - Ma's Melody Girl (селекция Олив Робинсон)
    Полумахровые коралловые звезды с малиновым фэнтези и широкой каймой с тонким бледно-зеленым краем. Темно-зеленая стеганная гёл-листва. Стандарт.
    Хотела эту фиалку из-за гёл-листвы. У меня стандартов с таким типом листвы нет.
    На выставке увидела чудесный экземпляр Ю. Андрусенко. Она выращивает фиалки на матах, они у неё крупные, с большими листьями и цветками. Я хоть тоже выращиваю на матах, но листья у меня мелковаты. Многие и пишут про этот сорт, что он стремится превратиться в полумини.
    Также в первый раз цветёт Rob’s Zipper Zapper
     
  2. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Опыт с выращиванием фиалок на матах показал, что уход (полив) упрощается. Очень быстро поливается вся коллекция. Следующий полив летом провожу где-то через 6 дней.
    Но минус: розетки становятся как лошади, листовые пластины увеличиваются в размерах - это, на мой взгляд, плюс. Но на той же площади уже помещается меньше фиалочек(((

    Теперь чуть про светодиодные лампы. Через год они потускнели, растениям, видимо, не хватает света: "руки вверх", черешки вытянулись. Под такими лампами надо размещать сорта, которым надо меньше света, или через год менять лампы, а это накладно.

    Вот так крутится розетка:
    Вытягиваются черешки:
    Даже задирает руки абсолютно не склонная это делать Kev's Heavenly Star
    Но есть сорта, которым хоть бы что.
    Это
     
    Маленькая Лили, Nika, A&S и 8 другим нравится это.
  3. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Впервые зацвёл Dancin' Trail
    Я его не формировала, посадила 3 или 4 головы и всё. И вот он-то быстрее всех и зацвёл.
    Пока не обильно, но всё равно нравится своими красными цветочками. Вот описание:
    Махровые красные звезды. Темно-зеленая заостреная листва с красной изнанкой.
    Тот же, который прищипывала и формировала, ещё не цвёл. Вот и делайте выводы.
     
    Маленькая Лили, Irons, Nika и 8 другим нравится это.

  4. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Также впервые зацвела ЛЕ-Парнасская Роза.
    Густомахровые цветы-качанчики, бледно-розовые с более насыщенными тенями; бахромчатый край лепестков с зеленоватой рюшкой. Цветы полностью не раскрываются, сохраняя форму розового бутона.
    Долго ждала цветения. Лист дал много деток, но это растение зацвело первым, и не разочаровало: по сорту.
     
    Маленькая Лили, Nika, A&S и 6 другим нравится это.
  5. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    И вот ещё дебютант: Arabian Night
    Старый сорт, мне давно его хотелось. Покупала пасынком.
    Вот описание: Простые звёзды густого, тёмно-пурпурного цвета с обильно гофрированным зелёным краем. Тёмно-зелёно-бежевый пестролистник со слегка гофрированными листьями с красной изнанкой. Стандарт.
    Рос долго. Я чувствовала, что это что-то должно быть похожее на РС-Дон Жуан. Так и вышло: цветочки очень похожи, а вот розетка гораздо интереснее и ровнее.
    На матах у меня выросли просто лошадиные розетки. Думаю, что на обычном поливе сверху будет более компактной.
     
    Маленькая Лили, Nika, A&S и 7 другим нравится это.
  6. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    В первый раз зацвела Golden Autumn
    Молочного цвета, словно восковые, звезды с лепестками причудливой формы "оса" имеют ярко-желтый центр. Структура лепестка очень плотная. Средне- зеленые волнистые красивые листья образуют некрупную розетку. Сорт очень рано зацветает и хорошо размножается.

    Форма цветка, конечно, не оса. У меня не получилась пока необычная форма этого сорта, но цветение супер-обильное.

    Другая фиалка, впервые цветущая, - Reigning Beauty
    Крупные полумахровые яркие пурпурно-красноватые звезды с еще более яркой пурпурно-синей каймой и широким белым спиралевидным рюшем. Яркие зеленые кудрявые листья.

    Тоже пока не совсем по сорту расцвела, нет белой каймы. Но поживём, надеюсь, увидимю
     
  7. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь немного трейлеров, моих любимых, которых у меня уже, оказывается, 12 сортов :wideyed:
    Вот Dancin' Trail пока не удалось красиво сформировать, но "зацвести" удалось (он не очень охотно цветёт)
    Этот сорт растёт ёлочкой (я бы сказала: "Пальмочкой")
    Пока не прищипываешь, - цветёт. Стоит прищипнуть, застынет и ни в какую!
    Цветки очень нравятся: насыщенного малинового цвета, достаточно крупные.

    А вот несравненная Литуаника! Селекция Бутене. Это ретро-сорт на все времена, хоть растение и капризное: и листья желтит, и цвести не хочет, и отращивает длинные цветоносы. Ему нужно много подкормки (как и всем трейлерам), много света, регулярный полив.
    Я нашла к нему подход: ему нельзя давать пасынковаться, в отличие от других трейлеров. Я вырастила растение с четырьмя пасынками, отделила их, посадила 3 или 4 в один вазон, не давала пасынковаться. И вот быстро и обильно зацвела.
    Ещё пока не полный роспуск.
     
  8. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Очень ценю и люблю старые проверенные сорта, не гонюсь за новинками. Опыт подсказывает, что они часто спортят и вообще не такие впечатляющие, хотя есть исключения. Всё больше замечаю, что в коллекции оставляю именно проверенные сорта. Они обладают какой-то магией (ну для меня)
    Вот из этой серии Raspberry Rampage
    Фору даст многим новым красноцветковым. Но его надо уметь вырастить. У меня пока не очень получается: света маловато. Его бы на хорошее окошко, тогда и пестролистность будет более яркая, и каёмка белая, и цветоносы короче.
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Irons
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    15.964
  2. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.580
  3. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.955
  4. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.874
  5. Gisele1
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    28.980