1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мои любимые фиалки

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем peressa, 26.03.2017.

  1. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Поэтому, чтобы избежать спортов и получить несколько деток, из которых выбрать самую сортовую, приобретаю теперь листьями. Это и дешевле, кстати.
    Первые листики проращивала в воде в тёмных бутылочках из-под лекарств в кипячёной воде с добавлением уголька. Потом сажала в грунт.
    Теперь же сразу сажаю в грунт и ставлю в тепличку.
    В тепличке растёт до тех пор, пока не упрётся в крышу.
    Всё же там им комфортнее, там они быстрее растут.
    Вот таких первых красавиц я вырастила из листа.
     
    ~Miracle~, Amaryllis, Irinushka и 10 другим нравится это.
  2. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Увлечение фиалками повлекло и другое.
    Надо же фотографировать фиалки красиво!
    А то у меня только телефон, а на телефоне не получится сделать хорошее фото.
    Прочитала про фотографирование статью на сайте "Фиалки на Алтае". Там всё очень доступно написано. Купила средненький фотоаппарат: не профессиональный, но всё же и не "мыльницу".
    Нужен фон. Пока фотографирую на балконе при облачной погоде. Солнце мешает восприятию. Со вспышкой фотографировать цветы тоже нельзя. На очереди покупка ткани для фона.
    Вот какие фото были раньше, на телефоне:
    А вот какие теперь. Не могу сказать, что я асс, но всё же лучше, чем было.
     
    Еленусик, Enotlip, Amaryllis и 12 другим нравится это.
  3. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    И наконец наступил тот момент фиалкомании, когда я поняла, что без полок мне не обойтись.
    Почему?
    Во-первых, места мало, а хочется всё больше фиалочек.
    Во-вторых, всё же под лампами зимой они себя лучше чувствуют, розетки ровнее получаются.
    Квартира у меня тёмная, и если зимой будет лишняя подсветка, то нет депрессии (хоть это в принципе не про меня)
    Я прошерстила интернет. Хотелось чего-то лёгкого и вписывающегося всё-таки в интерьер.
    Нашла идею с полками из Леруа Мерлен.
    Потом надо было понять, каких ламп и сколько. Тут помогли статьи Н. Холявко в журнале "Узамбарская фиалка". Определилась, уговорила брата съездить и смонтировать, и вот он - результат!
    Каждый фиалочник поймёт мой восторг и мою радость.
    Сначала лампы были люминесцентные, потом через год заменила их на светодиодные. От них и света больше, и служат они дольше, и экономия.
     
    dyldina, Еленусик, Enotlip и 9 другим нравится это.

  4. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь, как я написала, не все фиалки у меня на матах, так как всё-таки они не очень эстетично выглядят, да и розетки вырастают слонами. Поэтому теперь стеллажи выглядят так:
     
    dyldina, Еленусик, Валенти и 12 другим нравится это.
  5. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Полки шириной 30 см, в основном ставлю в один ряд растения. Но иногда, когда места опять не хватает, то в шахматной порядке, тогда больше входит. Длина полок 90 см и 60 см. На полках 60 см выращиваю стартёры и детки.
    Свечу теперь по 11 часов деток и 12 часов взрослых. Купила таймер, он включает и выключает свет. Лучше электронные. Они дольше служат и не издают звуков. Есть механические, они постукивают.
    Вот такой таймер на заднем плане:

    Каждая светодиодная лампа также оснащена выключателем. Можно какие-то отключать, если надо, если на них, например, цветов нет.
     
    Motylek, Enotlip, Amaryllis и 12 другим нравится это.
  6. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Вот так растут стартёры:
    Им нужен регулярный полив, поэтому они на матах.
     
    Enotlip, Маленькая Лили, Nika и 7 другим нравится это.
  7. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Один из секретов увлечения фиалками - это наблюдение за развитием фиалки с листа. Это очень увлекательно и интересно!
    Не понимаю, как некоторые хотят получить уже цветущую фиалку.
    Вот с листа - это да!
    Итак, куплен черенок давно желанного сорта.
    Промываю его под струёй тёплой воды, потом замачиваю минут на 30 в растворе марганцовки (слабом, розовом), обновляю срез, оставляя 2 см, срез делаю под углом 45 градусов. И ставлю в бутылочку
    Воот так смешно они у меня стоят рядом с безделушками.
    Но теперь сразу сажаю в безземельную смесь. И в тепличку. Выглядит это вот так:
    Прорастают где-то месяц-полтора. Раньше могли прорастать по полгода, но не было освещения тогда, может, иногда им было прохладно.
    Теперь если сидит 2 месяца и ни гу-гу, я пытаюсь его раскопать и посмотреть, что же там. Бывают, конечно, тугодумы, которых даже надо перечеренковать.
    И какое же чудо, когда лист проклюнулся!
    А потом начала развиваться детка или детки!
    Вот так:
    Месяца через три после проклёвки рассаживаю по индивидуальным горшочкам и снова в тепличку. Они там быстрее растут.
    Но месяца через три начинаю выносить. Честно, к воздуху не приучаю, просто вынимаю и всё.
    И вот так они растут.
    До тех пор, пока их не надо будет пересаживать в горшок 7 см.
     
  8. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь хочу познакомить с сортами собственно.
    Через мои руки уже прошло много сортов, хоть я фиалками занимаюсь, кажется, с 2014 года.
    Некоторые по моей неумелости отправлялись в мир иной. Кто-то просто не очень нравился, поэтому я их отдавала. Ведь фиалочнику почему-то всё время хочется новенького, надо как-то место освобождать.
    Вот и получается...
    Из тех, кто ушёл, возможно, не навсегда.
    Вот моя первая фиалка. Просто росла у мамы. Оказалось, что она неправильно растёт. У неё было много голов, длинная "шея". Первые мои опыты были с ней.
    Я её разделила, омолодила. Скажу сразу, что после этих манипуляций она стала менее обильно цвести. Может, это трейлер? :cautious:
    Emerald City - первая и пока последняя моя химера. На самом деле она не очень выразительная, на мой взгляд. И она, видимо, это почувствовала, и когда я решила срубить у неё голову, чтобы получить пасынки, она померла.
    Одна из первых моих - Frozen in Time
    Вообще-то пестролистники некоторые достаточно капризны. Эта вдруг перестала расти. По непонятной для меня причине. А потом померла.
    Вот эта замечательная фиалка Optimara EverPrecious постепенно затемнилась
    и превратилась вот в такую.
    А вот эта ЛЕ-Костёр меня как-то не впечатлила. Розетка у неё загущалась. Цветов было мало. Цвет мне хотелось немного другой. И я её подарила подруге.
    Это полуминиатюра Red Tiger. Но мне как-то не очень нравятся мини, их у меня совсем чуть-чуть, и эту я тоже подарила.
    Jolly Frills совсем не хотела цвести
    Вот про эту, возможно, многие скажут: "Красотка" (Ле-Лето Красное), но эта рыхлая розетка, эти длинные черешки... В общем, нет, не моё.
     

  9. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Эта фиалка очень загущает центр. Уж в какие только тёмные места я её не ставила! Ноль эмоций. Цветёт очень редко, растит ботву и ни гу-гу. А если начинает цвести, то цветоносы надо выковыривать из-под листьев. Ужас! Но деток даёт тучу! Тоже рассталась с ней.
    Как ни нравилась мне ЛЕ-Зелёная Роза, но и с ней пришлось расстаться. Это спорт, всё бы ничего, но пятнистые листья портили всю картину. И всё ж таки я за чистоту коллекции.
    И с этим спортом от РС-Серпантин я рассталась по той же причине.
     
  10. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Чудесный был сорт. Такого варианта цветения нигде даже и не видела. Но и он, к сожалению, затемнился.
     
  11. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Сразу оговорюсь, к мини я в принципе равнодушна, он несколько у меня есть.
    Очень хотелось завести Rob's Antique Rose. Я прочитала в журнале "Узамбарская фиалка" статью Милхина И. про этот сорт. Он показал там несколько вариантов цветения этого сорта. Есть поярче, есть более светлый и зелёный как бы. Это даже и не варианты, а линии. Мне хотелось с розовинкой.
    И вот я увидела такую на выставке в ДФ!
    Взяла листик и в первый раз укореняла в грунте.
    Вот она, красотка:
    Это первое цветение, и сразу шапкой! Не разочаровал сорт. Но я его часто переукореняю.
    У того же Милёхина (а он спец по выращиванию именно миниатюр) я прочитала, что сажать их надо в горшки 5,5 (мини) 6 см (полумини) в бедный грунт, чтобы не разрастались.
    Их легко засушить, так как объём горшка маленький. У меня такое часто случается, поэтому стараюсь их держать на матах.
    Вот ещё мои миньки:
    Интересная форма цветка. Многие пишут, что это "оса", на самом деле что-то там другое, сейчас не помню что.
    У меня эта минька пытается раздвоиться и стать Змей Горынычем. Я тут её недавно просто разрезала ножом. Одну часть посадила. Пока не двоится.
    Вот чудо Petite Blarney (переводится как "Изящная лесть")
    А вот другое чудо - Petite Blanche. Хоть они обе и Petite, но селекционеры у них разные.
    Цвет немножко отличается, так как освещение разное.
     
    Валенти, Amaryllis, Vikysha и 10 другим нравится это.
  12. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Обе Petite брала детками, так как до сих пор не представляю, как можно укоренить такой маленький листик. Надо попробовать что ли?
    Сейчас ращу Pepperment Girl, Rob’s Zipper Zapper, Н-Снежный Георгин
     
    Irinushka, Маленькая Лили и Nika нравится это.

  13. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь расскажу о тех сортах, которые живут у меня.
    Замечательная фиалка! Не знаю, почему так у немногих она есть. Розетка у неё ровная, руки вверх не тянет, цветёт часто и всегда букетиком. Цветы большие, форма звезда, расцветка двутоновая. Мне пока не надоела. Приобрела деткой. Спортов за ней тоже не замечено.
    Optimara Nebraska - замечательный сорт, как и все Оптимары. Цветёт всегда шапкой, цветочки не очень крупные, но это незаметно из-за плотной шапки. Цветы махровые и двутоновые. Розетка ровная.
    Есть у этого сорта одна особенность: из-за того, что плотная шапка долго держится, верхние листья во время цветения плохо развиваются. Лучше растение после цветения пересадить.
    А это ЛЕ-Мачо - первое цветение
    Очень тёмный бархатистые цветок.
    После цветения, к сожалению, стал крутить розетку. Пока исправить не могу, не знаю, отчего это: то ли света надо меньше, то ли просто пересадить.
    Это сорт, пока не цветёт, хочется подарить кому-то. На листьях часто появляются какие-то пятна. Но как зацветёт... Никому не отдам! Да и среди сортов этот, кажется, единственный сиреневый.
     
  14. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Я заметила, что больше у меня красных и розовых сортов. Белых совсем мало.
    Хочу показать красноцветковые.
    Я долго искала и пока не нашла краасную фиалку, которая удовлетворяла бы по всем параметрам: нужного тона красный цветок, большой размер, ровная розетка, стоячие цветоносы.
    Одно поняла, что они на подоконнике ярче получаются.
    Вот те, которые есть у меня сейчас.
    Красный бархат - одна из первых моих фиалок. ЕКи вообще-то слоники. Эта не исключение. Ещё один минус - полегающие цветоносы, которые любят вытягиваться, поэтому её надо держать на самом светлом месте. Шапочкой редко цветёт. Я поняла: буду держать её на восточном светлом окне, кормить перед цветением монофосфатом калия и опрыскивать брекислом кальция для "стоячести" цветоносов.
    Но цветы! Они большие, часто огромные, яркие, приятной, действительно, бархатистой текстуры.
    Пока не удалось вырастить этот сорт красиво. Розетка задирала руки, поэтому тоже отправилась на восточный подоконник. Там она выправилась. Цветов было тоже пока мало. Но цветки - это нечто! Очень тёмные и тоже бархатистые!
    Тоже одна из первых фиалок. У неё очень много недостатков: рыхлая розетка с длинными черешками, разваливающиеся цветоносы. Но я ей прощаю всё. Одно время, правда, я от неё избавилась, но потом у того же человека, которому отдала, взяла детку.
    В первый раз эта фиалка цвела супер: просто буйство цветов. Но цветки некрупные. Понравился цвет: какой-то бордовый с белой каймой.
    Но во второе цветение кайма пропала. Чтобы она была, бутоны должны завязываться в прохладе.
    Вот тоже очень красивая, но проблемная фиалка. Минусы: длинные цветоносы, по одному цветку на цветоносе. Розетка и листья красивые. Как-то её надо укротить. Подумываю о подкормках и восточном окошке.
     
    Валенти, Amaryllis, Irinushka и 9 другим нравится это.
  15. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Я уже писала, что мини не очень люблю, а вот трейлерами я увлеклась не на шутку.
    Это чудо-фиалки! Они и без цветов интересные!
    А когда распустят массу цветов, вообще улёт!
    Но у меня они пока что-то цветут не часто.
    А ещё трейлеры очень интересно формировать.
    Кустовые можно сажать по несколько в одну плошку, очень быстро и легко укореняются в тепличке.
    Ампельные (свисающие стеблем) можно укладывать стебель змеёй и пришпиливать к грунту в той же плошке или сажать в вазон на ножке, чтобы плети свисали.
    Первый трейлер я купила растением. Это был Edee's Rosebud Trail. Растение было в небольшой плошке. Я его сразу рассадила пореже.
    Вот такой он был вначале:
    И вот что получилось:
    Развивается очень быстро, быстро наращивает и листву, и пасынки. Никакие пасынки я у него не удаляю, только прореживаю листья, чтобы серединки пасынков не заслоняли, и иногда прищипываю верхушки, чтобы сильно не вытягивался стволик.
    К сожалению, у меня что-то не получилась пока пестрота листьев, а ведь он пестролистник.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irons
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    15.965
  2. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.585
  3. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.955
  4. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.874
  5. Gisele1
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    28.983