1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мои любимые фиалки

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем peressa, 26.03.2017.

  1. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Следующий свой трейлер я приобрела деткой. Это был 23-Река Москва (селекция Яна Зубо). Речки мне вообще-то нравятся, это ампельные стандартные трейлеры. Но Река Москва не очень выразительна. У меня давно в "хотелках" 23-Речка Северка. Но уж что досталось...
    Вот таким был стартёр:
    Симпатичный, с золотистой пестротой.
    Потом стал превращаться вот в такого гадкого утёнка:
    Я спрашивала у Т. В. Омельченко, которая выращивает трейлеры, что с ним делать. Она ответила, что эти длинные молодые листья надо удалять.
    Я удалила, получилось ещё хуже:
    Но постепенно трейлер стал расти, наращивать листву, вылезло очень много пасынков, я многие удаляла, чтобы не мешали расти основным плетям. И получилось вот что:
    А это цветочек крупным планом. Он не очень интересный. Его яркость зависит от температуры. Чм прохладнее, тем ярче цветок. Ещё можно подкислять воду. Тоже будет ярче.
    Потом я решила посадить листья. Нарвала, ткнула их в грунт. Выросла туча деток. Я их, не рассаживая, посадила все в один большой вазон. И вот что получилось в итоге:
    Как поняла, чтобы быстро добиться хорошего результата, надо действовать именно так.
    А сейчас надо только прореживать листья.
     
  2. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Следующий трейлер я уже купила листом, чтобы сразу вырастить много деток. Это была Рондита.
    Сразу посадила в грунт.
    Получилась вот такая детка
    Я прочитала, что этот трейлер неохотно пасынкуется, и прищипка головы ничего не даст. Поэтому их сажают по несколько в одно кашпо. Я так и сделала
    Они росли, я удаляла мешающие развитию листья. И вот первые цветочки:
    Цветы, к сожалению, распускаются не все сразу. Какие-то уже пожухли, а другие ещё не распустились.
    Но постепенно трейлер набирал силу, и получилось вот что:
    Очень интересный, несмотря на его недостатки.
     
    Enotlip, Amaryllis, Irinushka и 13 другим нравится это.
  3. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Очень давно хотелось завести Литуанику. Это ретро-сорт селекционера из Литвы Ф. Бутене.
    Недавно прочитала, что вообще-то Бутене не выводила трейлеры, их раньше вообще не выделяли. Она создавала стандарты. Но этот стандарт получился пасынкующимся, поэтому его многие разводят как трейлер.
    Его можно растить одной головой, удаляя пасынки. Можно посадить несколько в одну плошку. Можно дать вырасти 3-5 пасынкам, а остальные удалять. Можно попробовать все способы, а потом остановиться на одном каком-то.
    Сначала я купила вот такую детку. Она была слабенькая и жёлтенькая.
    Вот так обрастала пасынками
    А это первые цветочки:
    Очень мне нравятся эти помпончики:
    У меня получаются на блинных цветоносах, поэтому лучше сажать в вазон на ножке
    Литуаника любит кормёжку, иначе у неё нижние листики желтеют:
    Я ращу растроившимся одним растением:
    А сейчас ещё посадила листья, хочу кучкой высадить и посмотреть, что получится.
     
    Валенти, Enotlip, Amaryllis и 16 другим нравится это.

  4. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Когда я только начала увлекаться фиалками. пределом моих мечтаний была фиалка с бахромой и желательно зелёной каймой. И чтоб помахровее!
    Покажу здесь эти сорта.
    Первая Kei-Yoki (японская селекция), выращенная из одного сохранённого после пересылки листа.
    С непревзойдённой Зимой Улыбается было много проблем. Сначала она зацвела так, что мне сказали, что это спорт. Вот так:
    Почему? Каёмочка уже есть. Листья получились с пятнами, но при пересадке в новый грунт пятна пропали. Они были временными.
    Сначала не хотела обильно цвести
    После цветения надо было пересаживать, так как портила листики (крутила, желтила). Поняла, что ей нужна усиленная кормёжка.
    23-Улыбка Фааберже упомянутого выше Яна Зубо.
    Обнимает горшок, не очень симпатичная розетка, мягко говоря. Запихиваю в самые тёмные места.
    Очень давно хотелось Фею (Дадоян). Но это сорт, оказывается, очень спортит, поэтому у меня получилась Мария (спорт от Феи). В принципе, цветочек понравился, но вот розетка совсем не нравится пока: сильно загущенная и крученая.
    Также давно хотелось ЛЕ-Фуксиевое Кружево. Получилось из листа много деток. Некоторые светлые, другие тёмные, а третий вид -пятнистые. По сорту тёмные. Пятнистые получились разноцвветными, светлые - бело-розовыми с зелёной рюшью. Вот они
    Последняя как раз сорт.
    Была у меня история с ЛЕ-Сестра Королевы. Вообще-то я сначала хотела сорт ЛЕ-Королева Джиневра, но у всех в коллекциях он пропал, найти практически невозможно, а то, что есть, не похоже на фото сорта. Но появилась ЛЕ-Сестра Королевы, наверное, из того же посева, очень похожая на ту, первую "Королеву". Я решила завести такой сорт. Получила в подарок деткой. Потом ещё купила лист из другого источника. Детка зацвела вот так. Мне нравится, только цветоносы пока длинные и цветочков по одному на цветоносе.
    Ещё есть очень махровая РС-Зелёная Лагуна. У меня не получилось голубого у неё, но зато махровость чудесная, такие вот шарички:
     
    Валенти, Enotlip, Amaryllis и 13 другим нравится это.
  5. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь немножко о жёлтоцветковых, которые тоже очень нравятся. Чисто жёлтых у меня пока нет. Есть с лучиками, розово-жёлтые, лимонные.
    Первая желтоцветковая у меня появилась Warm Sunshine. Я её приобрела деткой. Говорят, что у меня спорт, так как листва не очень тёмная, и цветки лимонные. Но мне такой вариант даже больше нравится, так как у сорта впечатление от цветков пожухлое.
    Сначала жёлтого почти не было совсем, но постепенно пигмент накапливался.
    Вот как бы в развитии:
    Цветочек:
    Другой сорт - ЛЕ-Злато Скифов. Это новинка, ну и стоила она, как новинка :wideyed:
    Получилось несколько деток из листа. Все процвели очень красивыми:
    Следующий, выращенный из листа старый сорт Sunkissed Rose. К сожалению, получился спорт, но он мне нравится. Говорят, что этот спорт имеет название - ЛЕ-Оранжевое Чудо.
    Возможно, что во второе цветение покажется себя как сорт.
    Еть ещё фиалки с жёлтыми лучиками:
     
    Enotlip, Amaryllis, Irinushka и 12 другим нравится это.
  6. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Обзор по сортам-фентази, которых у меня мало. Как-то они меня почему-то не очень впечатляют. Фентази лучше выращивать из листа и выбирать самую сортовую детку.
    Вот какие у меня пока есть:
    Playful Spectrum. С ним были проблемы. Старый сорт Сорано. Купила сначала деткой, и получился спорт без всякого фентази:
    Избавилась и купила лист. Из него выросло много деток, и все процвели по сорту, даже похожи были, как близнецы. Пока оставила две. Розетки очень ровные, много света им не надо.
    Вот такой у меня получился РС-Серпантин. Это спорт. Цветок должен быть белый с фантазийной каймой.
    Очень понравилась ЛЕ-Южнаая Ночь. Мне вообще больше нравится обратное фентази: по тёмному фону более светлые штрихи и пятна.
    РС-Иоланта должен быть с белыми штрихами, но у меня получился не очень.
    Live Wire - не очень яркое фентази, редкое. Но сами цветки впечатляют, они всегда заметны и размером, и цветом.
    Была полуминиаюра Mac's Carnival Clown, но сейчас, к сожалению, уже нет. Это любимый сорт Макдональда, её создателя.
    Да, ещё забыла про ЛЕ-Айседору. Вырастила из листа.
     
    Последнее редактирование: 29.03.2017
    Enotlip, Amaryllis, Vikysha и 14 другим нравится это.
  7. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Немножко по поводу удобрений.
    Я долгое время думала, что фиалки кормить не надо, ведь я их пересаживаю раз в полгода, им достаточно того, что есть в грунте.
    Но потом пересмотрела свои позиции, ведь я перешла на Классман, а он бедный. Да и хочется больших шапок цветов.
    Сначала кормила деток Унифлор-рост, взрослых "Радугой", "Сад чудес" и т.д. Но как-то особого эффекта не заметила.
    Мне посоветовали кормить Фертикой с добавлением витаминов В6 и В12 поочерёдно. О дозировке я писала в теме про удобрения фиалок.
    Кормлю раз в 10 дней.
    Для стимуляции шапочного цветения рекомендую монофосфат калия. Результат увидела через неделю. Политые этим удобрением (1 гр на литр) растения все заложили бутоны. Когда же распустились, я поняла, что это именно то, что мне нужно было.
    ЯН-Менуэт, выдававший несколько цветочков, наконец-то зацвёл шапочкой.
    Было:
    Стало:
    Для того, чтобы полегающие цветоносы стояли, опрыскивают Брексилом кальция.
     
    Enotlip, Amaryllis, Vikysha и 13 другим нравится это.
  8. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь я хочу "попутешествовать" по селекционерам.
    Автор сортов с приставкой ЕК - Елена Коршунова.
    Её сорта отличаются большими цветками и крупными розетками. Но есть и минус: цветки под тяжестью никнут. У меня есть несколько сортов этого коллекционера.
    Это уже показанный мной ЕК-Красный Бархат. Он долгожитель у меня, просто необыкновенный насыщенный цвет, бархатистая текстура и большие цветки.
    Другой фаворит многих коллекций - ЕК-Морской Волк. Цветы огромные и красивого голубого цвета. Явно в родителях был Blue Dragon. Но у меня это сорт густит розетку и вытягивает цветоносы. Подумываю от него отказаться.
    Ещё один красавчик - ЕК-Чёрная Жемчужина. Очень узнаваемый сорт, очень тёмный.
    Недавно появился ещё один сорт - ЕК-Перуанская Лилия. Я и не думала её приобретать. Но коллекционер так её расхваливал, что я решила приобрести и не пожалела.
    Сначала, правда, она распустилась без белой каймы, но, видимо, в жару закладывались цветоносы.
     
    Enotlip, Amaryllis, Irinushka и 12 другим нравится это.

  9. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Мне нравятся сорта и сеянцы Константина Морева. У меня есть несколько его сортов.
    Стассия, правда, пока не впечатлила. У меня она цветёт бледненько, а должна цвести каждый раз с разным количеством малинового.
    Шикарный Мак действительно шикарный!
    Огромный махровый цветок, богатая пестролистность
    Пока маленький, похож на гадкого утёнка: весь перекрученный, с длинным стеблем. Но постепенно после удаления ювенильных листьев становится всё краше.
    Давно хотела и фиалку со странным названием Зивай. Оказалось, что это название озера в Африке. Пока Зивай у меня ещё не цвела шикарно, но потенциал виден. Сейчас ращу листья на розетке и не даю ей цвести.
    Чуть не забыла про Амадеус. Он густит розетку, но цветы его восхитительны!
    Первое цветение:
    Второе цветение:
    И замечательные Летние Сумерки!
     
  10. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь хочется показать сорта Натальи Пуминовой с приставкой ЯН.
    У меня их немного, но все очень нравятся.
    Недавно появился ЯН-Шерхан. У меня его не было в "хотелках", но увидела на выставке и влюбилась. Это пестролистник, но у меня пока листвы мало, надо оборвать цветы и растить розетку.
    Цветы очень большие, с гофрированными краями, красивого цвета
    Уже показывала старый любимый многими сорт ЯН-Менуэт. Ему все прощают рыхлую розетку. Он очень узнаваем.
    Был у меня ЯН-Каприз, без всякой каймы, а должен быть или с бронзовой, или с зелёной. В итоге приобрела два листа с разных розеток: и с бронзовой, и с зелёной каймой. Вот жду:
    ЯН-Забава тоже старый сорт. Тоже любит руки вверх тянуть, но я его поставила на самое светлое окно, и он исправился.
    Ещё мне нравится ЯН-Нарядная из сортов Пуминовой.
     
  11. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Перейду к своему любимому селекционеру Елене Лебецкой. Не знаю почему, но её сортов у меня больше всего, хоть в последнее время она повторяется.
    Понравился ЛЕ-Неаполитанский Закат на фото. Купила деткой, получился спорт. Вот такой, очень красивый:
    Постепенно стал темнеть:
    Потом решила вырастить из листа, и вдруг - сюрприз! Получился и сорт, и спорт!
    Вот сорт:
    А вот спорт:
    Оставлю обе, очень нравятся.
     
  12. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Путешествуем по сортам Лебецкой дальше.
    Ле-Абигайль пока не продемонстрировала свой потенциал. Густит центр, цветочки на длинных цветоносах. У меня мало белых, это одна из них.
    Ещё один из молоденьких - ЛЕ-Берилловый Иней. Пока рыхлая розетка и длинные цветоносы.
    Королева цветов - ЛЕ-Маджента. Я её уже показывала. Цветочки не очень крупные, но если много, то бомба!
     

  13. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    ЛЕ-Злато Скифов уже показывала, но не могу не показать ещё раз!
    Это чудо-фиалка! Зацвела совсем малюткой, при листе. Было это вот так:
    Розетка растёт ровной и плоской даже в тёмных местах. Вот так зацвёл первый цветочек при более или менее взрослой розетке:
    Цветоносы толстые, стоят, как солдатики:
    Не могу сказать, что цветы жёлтые. Они розво-жёлтые, больше розовые, но цвет очень приятный. Цветы держатся очень долго, не жухнут, получается шапочка. Хоть цветы и не крупные, но в шапочке этого не видно.
     
  14. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Была у меня фиалка ЛЕ-Зелёная Роза. Покупала я её как ЛЕ-Королева Джиневра, но потом выяснилось, что это не Королева, а Зелёная Роза. Выросло несколько деток, и все цвели по-разному.
    Сравните:
    Первый цветочек
    Вот так роскошно цвела в первый раз:
    Со временем стала меняться, покрываться пятнами, то есть мутировала:
    А это цветение другой розетки:
    Думаю, это цветение по сорту.
    В итоге превратилась вот во что:
     
  15. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Другие сорта Е. Лебецкой:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irons
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    15.965
  2. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.593
  3. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.955
  4. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.874
  5. Gisele1
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    28.983