1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мои любимые фиалки

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем peressa, 26.03.2017.

  1. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь перейдём к сортам С. Репкиной.
    Чудесный сорт РС-Вавилон. Все падают в обморок от его огромных пышных цветов в форме георгинчиков. У меня больше такой формы нет. Хотелось бы, правда, чтобы он был с бОльшим кол-вом белого.
    Чуть, правда, желтит нижние листья. Пока не поняла, чего не хватает этому сорту. Кормлю, вроде, нормально...
    Прекрасный сорт РС-Дон Жуан! Очень вычурный цветок! Розетка может вырасти в слоника. Розетку надо формировать с малолетства: опускать ей руки, обрывать внешние листья. У меня получилась нормальная, чуть только руки вверх. Жду ещё более яркой пестролистности.
    Жду-не дождусь, когда зацветёт РС-Жар Птица и хочется РС-Дриаду, а также РС-Единственная.
     
  2. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Но всё же больше меня привлекают зарубежные сорта, причём, старые, ретро.
    Из сортов К. Сторка у меня два
    Emergency (Чрезвычайный), которые многие держат. Я его уже показывала, но он чудесный! Это тёмные листья с зубчиками, это приятный цвет. И пусть розетка рыхлая и разваливаются цветоносы, он очарователен!
    С возрастом цветы махровятся.
    Другая фиалка Кента Сторка - Silent Prayer
    Ещё один сорт Сторка - Ruffled Skies. Он всегда работал в первую очередь над розетками. И
    это заметно, его сорта, кроме ранних, очень ровные.
    Эта фиалка у меня пока малютка, цвела в первый раз стартёром, не нарастив листовой массы. Цветоносы пока длинные. Думаю, света ей маловато.
    Очень давно хотела старый проверенный сорт Lyon's Pirate's Treasure Сидни Сорано. Купила листиком. Очень понравилась фиалочка! Её не спутаешь ни с чем. Сейчас такие не "изобретают" Необычная вычурная форма цветка, перелив цвета каймы из малинового в бронзовый. Она не надоедает. Ровная плоская розетка. Ставлю в самые тёмные места.
    Всегда разная Optimara Millenia (промышленная фиалка Холткампа) Очень компактная, можно сказать, малый стандарт. Цветёт часто, но любит кормёжку. Чуть не покормишь, желтит старые листья.
    Цветы, которые закладываются в жару, светлые, те, что в холоде - яркие.
    Шапка у неё всегда, на то и промышленный сорт.
    Rhapsodie Clementine тоже из промышленных сортов. При всех недостатках её вытянутых вверх рук, расставаться с ней не хочется. Цветёт часто, букетом, розетка ровная, листьев много. Цвет тоже очень нравится.
    Непревзойдённый Blue Dragon. Он, наверное, есть во всех коллекциях. При всём моём равнодушии к синим и голубым фиалкам, всё-таки и я его завела. Пока он у меня молоденький. Чувствует себя лучше на окошке, там розетка стала плоской. Цветки пока размером и формой не впечатлили. Есть мысль, что от многократного в течение долгих лет выращивания из листа сорт уходит.
    Очень мне нравится серия Бакай Хенкока, но у меня есть только один сорт - Buckeye Seductress . Другие почему-то не достать в ДФ. Можно, конечно, попробовать поискать в других местах.
    Итак, Buckeye Seductress!
    Я влюбилась в это сорт по фотографиям! Пестролистник, цветёт букетом или веночком. Очень интересная расцветка: и лавандовый, и белый, и зелёный. Цветы небольшого размера, но им это не мешает.
     
    Amaryllis, Lantana, Irinushka и 12 другим нравится это.
  3. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Давно мечтала также о старом сорте Raspberry Rampage. Прочитала о нём в книге Андреевой и влюбилась, но на выставках всё только новинки. И вдруг в списке деток увидела! И в мороз, зимой, понеслась!
    Детка оказалась с длинным стеблем, как мне сказали, омоложенная розетка. Я ей укоротила ствол и переукоренила. Она сразу пошла в рост, обросла корнями и листиками и почти сразу заложила цветоносы.
    Фиалка цвела пока только раз. Это пестролистник, с красными цветами. Может, сейчас новые сорта более красные, ну и что ж? На этот сорт похожа ЛЕ-Полина Виардо. Сравним потом, Полину я тоже ращу.
    Цвет передать очень трудно. На втором фото ближе к истине.
    Давно также хотела приобрести Rosie Ruffles (Розовые облака). На самом деле это то, что у нас в стране ходит под названием Rosie Ruffles. На самом деле сорт с цветками формы звезда, а не анютка. Ну что, пусть будет Rosie Ruffles, если у нас её все так называют.
    Первый раз с сортом получился облом. Купила деткой, и она процвела белым.
    К белым я ровно дышу, поэтому отдала.
    Потом подруга подарила лист. Получились детки по сорту, и розовый спорт. Спортик мне больше нравится.
    Это сорт
    А это спорт:
     
    Lantana, Irinushka, Елена Цвыга и 11 другим нравится это.

  4. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Фиалка Rum Punch - один из старыx сортов С. Сорано (с те пор как развелись супруги Сорано, кажется, все шедевры создала Сидни
    Я спрашивала, какого она года. Некоторые говорят, что с 80-x, кто-то, что с 90-x, но в любом случае это старый сорт, который почему-то ещё соxраняется в коллекцияx.
    Как "почему-то"? Очень понятно почему. Такого цвета я не видела ни на одной фиалке.
    Увидела его на выставке и влюбилась, специально за ним и поеxала
    У меня две розеточки осталось. Листики не очень: с пятнышками, не очень-то растут.
    Но цвели сразу зачётно!
     
    Nika, Lantana, Цветуленчик и 9 другим нравится это.
  5. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Позвольте теперь немного порассуждать о создании коллекции.
    Каковы критерии xорошего сорта? Какие оставить в коллекции, а от какиx сортов отказаться? Ведь невозможно раздувать коллекцию до бесконечности?
    Я подсчитала, что я могу разместить у себя дома и на работе 80 сортов. Можно и больше, но тогда они будут стоять скученно, красивых розеток не получится. Мне это не надо. Часто вижу в интернете фото запылённых стеллажей, кучи замученных фиалок. Это не коллекция, а какой-то рассадник вредителей.
    Конечно, мне повезло, что я живу недалеко от Москвы, где есть Дом Фиалки.
    Хочу показать здесь дорогу в Дом Фиалки, а то я блуждала в первый раз.
    Я приезжаю на Пятницкую и прохожу мимо этой замечательной Клементовской церкви по Клементовскому переулку.
    Потом иду по улице Пятницкой
    Напротив станции Новокузнецкая
    вот такие воротца:
    Заходим туда, заворачиваем за угол, и Вы у цели!
    Честно говоря, я не понимаю, как можно покупать фиалки в Одноклассниках или по почте, не видя их в глаза. Это может быть спорт, пересортица, растение больное. В общем, на мой взгляд, это покупка кота в мешке. Но я понимаю и другое: не у каждого в городе проводятся выставки.
    Итак, я выбрала для себя правило №1 - покупать на выставке, листом, с растения, которое мне нравится.
    Второе: какие сорта приобретать? Новинки? Старые? Те, что понравятся на выставке? Из списка "хотелок"?
    Я делаю так: смотрю анонс выставки. Вот понравилось фото фиалки. Но мы-то знаем, как можно в выгодном ракурсе её сфотографировать. Есть ещё фотошоп. Поэтому я иду на форумы с реестрами и изучаю там этот сорт. Смотрю фото разных коллекционеров, читаю про достоинства и недостатки. А уж потом, если меня всё устраивает, вношу этот сорт в список "хотелок".
    Я уже говорила, что предпочитаю покупать листом с того растения, которое мне понравилось. Это почти на 100% предохраняет от спортов. Уж какая-нибудь из деток процветёт по сорту!
    Потом из листа появляются молодые растения, они цветут в первый раз. В первый раз цветение может и не понравиться. Обязательно каждому сорту надо дать шанс хотя бы ещё раз проявить себя. Второе цветение, как правило, бывает лучше. Розетка набрала листовую массу, заложила больше цветоносов. Сильное взрослое растение лучше цветёт.
    Вот первое цветение:
    Вот второе:
    Но есть сорта, которые либо надоедают со временем, либо не очень хорошо показывают. У кого-то "руки вверх", у кого-то корявая розетка, кто-то не хочет цвести, у кого-то настолько плотная розетка, что через листву не могут пролезть цветоносы, у кого-то длинные цветоносы, у кого-то рыхлая розетка... Да мало ли! Постепенно я от таких отказываются. Некоторым прощаю всё.
    Но со временем всё равно места остаётся всё меньше, а отказываться ни от чего уже не хочется. Что делать? Прочитала такой совет: Возьмите листья, розетку подарите. Лист будет превращаться во взрослое растение где-то год. И сорт сохранился, и места больше!
    Можно сравнить похожие сорта и выбрать тот, который лучше по всем параметрам.
     
    Nika, Lantana, Irinushka и 10 другим нравится это.
  6. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь вопрос: каким сортам отдать предпочтение: старым или новым?
    Часто бывая в Доме Фиалки, наблюдаю, как люди просто с ажиотажем толкутся за новыми сортами! Кстати, есть недостаток ДФ - это продвижение новинок. Ну, это и понятно, ведь ДФ- это всё-таки бизнес-проект. К тому же благодаря ему двигается наша селекционная работа.
    Но не все новые сорта удовлетворяют.
    Есть те, которые не отличаются ничем от старых сортов, чисто внешне их повторяют. Например, на фото сорт РС-Дон Жуан очень напоминает старый сорт Arabian Night
    (Arabian Night ращу из пасынка, надеюсь вскоре показать и сравнить вживую)
    На Rhapsodie Clementine похож сорт ЛЕ-Арамис, но надо отдать должное: там и руки уже не вверх, и размер цветочка побольше. Но цвет и форма, на мой взгляд, один в в один.
    А сколько на последней выставке сортов, похожих на Амадеус!
    На спорт от Золушкина Сна похожи сразу два сорта: АВ-Дикие Пчёлы и АН-Люблю Ретро
    ЛЕ-Мачо и ЛЕ-Шато Брион почти близнецы. Как говорится, найдите 10 отличий!
    У Репкиной РС-Ариадна, РС-Иоланта и РС-Ариэль, видимо, из одного посева, и все очень похожи: пестролистники с голубыми цветами с фентази.
    Я уж не говорю о новых селекционерах последнего времени... Честно говоря, даже не хочется обращать внимание и разбираться в этих бесконечных приставках ВАТ, Dn, Kz, TV и прочие...
    Часто эти сорта не отличает ничего особенное. Так, посмотришь и пройдёшь.
    В общем, я за старые сорта, которых становится всё меньше и меньше. Нет, если появляется новый хороший сорт, я посмотрю годик-другой, и если он не заплывёт, не пропадёт, то приобрету. Я не зарекаюсь!
    И старых сортов сейчас ращу:
    Arabian Night
    Bold Party Girl
    Ma's Melody Girl
    Partly Cloudy
    Raspberry Rampage
    Sunkissed Rose
    Willodene
    Надеюсь их вскоре здесь показать.
     
    Nika, Lantana, Irinushka и 7 другим нравится это.
  7. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Вот так теперь живут у меня фиалочки:
    Стеллаж из трёх полок. На нижней держу цветущие.
    На средней те, которые собираются зацвести.
    На верхней - наращивающие листву и отдыхающие после цветения
    Нижние (цветущие) кормлю Фертикой или плантофолом с формулой 20-20-20
    Средние (зацветающие) мнофосфатом или, если уже заложили бутоны, - Фертикой.
    Верхние (отдыхающие) плантофолом с формулой 5-15-45
    Здесь у меня стартёры и детки, они растут на матах, так как ёмкости маленькие, в них могут быстро пересыхать
    Совсем недавно, 2 года назад всё выглядело вот так:
    Видно, что на полочках ещё было место для посторонних предметов)))
    В школе у меня вот так стоят фиалочки зимой ночью:
    Я их каждый вечер переставляю на парты, чтобы они не замёрзли. Ощущение, что фиалочки учатся. Кто-то скажет: ужас, столько хлопот, маньячество. Ну, фиалочник - это диагноз, думаю, конечно.
    А это подоконники на работе:
    Тут я уже залезла и в чужие кабинеты, покусилась на чужие подоконники.
     
    Vikysha, Amaryllis, Nika и 13 другим нравится это.
  8. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь немного хочу поговорить о фиалках, которым цветы не нужны. Это пестролистники. Они могут обойтись и без цветов. Но цветы, конечно, ещё один бонус.
    Фиалки интересны не только своими цветами, разных окрасок, форм, сочетаний, но листвой. Скоро у меня будет мини с листвой клакамус, гёрл, но об этом позже, когда будет, что показать.
    А вот пестролистники тоже бывают разными. Это пестролистность окаймляющая (идущая по краю листа). Она бывает разных цветов: белая, жёлтая, розовая, коричневая. У меня пока больше, конечно, белая.
    Бывает кроновая (у меня это Willodene)
    А ещё мозаичная (23-Река Москва)
    У меня пока только окаймляющая в основном, белая. Есть некоторые сорта, которые ещё растут, с другого цвета и вида пестролистностью.
    Эта фиалка была очень слабой. Ни для кого не секрет, что пёстрые фиалки более слабые из-за того, что в их листьях меньше хлорофилла. А может, я ещё не умела ухаживать за сенполиями. Сейчас смотрю на это фото и понимаю, что надо формировать ровную розетку, а для этого не надо жалеть листья. Все, которые нарушают симметрию, надо вовремя обрывать.
    Всё бы ничего с этой фиалкой, но уж сильно она загущала центр, а так ровненькая. Но у меня пока не получается яркой пёстрой листвы с большим кол-вом белого. Им нужно больше света и прохлады. Азота при подкормках тоже нужно меньше. Для них подойдёт удобрение с формулой 5-15-45, где первая цифра - азот (малая доза), вторая - фосфор и третья - калий. Он как раз в бОльшем кол-ве, для укрепления генетически слабых пестролистников.
    Эта фиалочка так и умерла, очень слабенькая была.
    На этой фиалке уже появляется бОльшее кол-во пестроты, но надо ведь постараться, чтобы на всех листьях было равное колв-о этой самой пестроты. Это высший пилотаж. Он мне пока не по плечу.
    Этот сорт с небольшим кол-вом пестроты. В нём главное цветы, вычурные, насыщенного цвета. Но, думаю, со временем всё же белых участков будет больше.
    Замечательная ровная розетка. Тоже на прохладном и светлом подоконнике появляется больше пестринок.
    Это одна из моих первых фиалок, так что не судите строго, она очень неровная.
    А эта пока в детках и у листа. Но посмотрите, какие белые участки у деток! Кстати, такие детки слабенькие, без мамки не проживут. Им надо чуть позеленеть. Их надо подкормить удобрением с бОльшим кол-вом азота.
    Эта ещё молода. И розетка у неё не оформилась, и пестроты пока мало. Но всё впереди.
    Эту ставлю в самые тёмные места, она пытается обнять горшок. Совсем пока малютка. Пестролистность у неё, кстати, розовая.
    Эта пока тоже подросток. Как я поняла, добиться яркости у них сложно, а может, и не надо. Им подрасти сначала надо, набраться сил.
    Эта полуминиатюра то пестрит, то почти зелёная. Видно разные листья, с бОльшим и мЕньшим колв-ом белого.
     
    Amaryllis, Nika, Lantana и 12 другим нравится это.

  9. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Ещё один чудесный сорт - DS-Состояние Влюбленности ( Е.Еникеева)
    У меня три розеточки осталось. Очень симпатичная первая распустилась: именно того вида, какого и хотелось. Цветки большие, махровые, с ажурной бахромой.
    Растёт не очень быстро.
     
    Цветулька, Amaryllis, Nika и 8 другим нравится это.
  10. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Не показывала ещё один сорт - ПТ-Ванесса селекции Пугачёвой.
    Как я поняла, у неё есть серия сортов с женскими именами. Я ещё ращу из листа ПТ-Лукрецию. Имена такие вычурные.
    Вот эта фиалка. Так она цвела в первый раз, потом цветоносы стали разваливаться.
     
    Vikysha, Цветулька, Nika и 8 другим нравится это.
  11. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Ещё в начале своего увлечения мне очень хотелось завести зелёноцветковые. Сейчас как-то уже не так хочется, но пара есть.
    Есть ещё ЛЕ-Берилловый Иней, Petite Blanche, Irish Glen
     
    Vikysha, Цветулька, Amaryllis и 8 другим нравится это.
  12. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Ну и теперь портретики.
    Это мои первые опыты.
    Сейчас рамочки уже не делаю. Подписи тоже.
     
    Цветулька, Amaryllis, Nika и 9 другим нравится это.

  13. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Теперь решила поподробнее познакомить с сортами, которые у меня есть или были.
    Итак, зарубежная селекция.
    Emergency (K. Stork) (В переводе - "Чрезвычайный")
    Кент Сторк написала прекрасную книгу о фиалках вместе со своей женой Джойс. Я её зачитала до дыр.
    Он, как и многие американцы, большое внимание уделяет розетке.
    Emergency - очень узнаваемый сорт. Вот его описание: Простые или полумахровые красные анютки с белым волнистым краем. Волнистая темно-зеленая листва с красной изнанкой. Крупный стандарт
    А вот фото:
    Это один из первых красноцветковых сортов. У многих со временем анютка становится махровой. Цветок от этого только, на мой взгляд, выигрывает.
    Я получила её листом. Она очень плодовита. Дала сразу штук 10 деток (я была начинающим фиалководом) Все выросли, все быстро зацвели.
    Минус этого сорта - разваливающиеся длинные цветоносы и рыхлая розетка. Но если держать на светлом окне, то эти минусы уходят. Моя мечта, чтобы она зацвела супер-обильно. Пока не получилось.
     
  14. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Kei-Yoki (японская селекция) Селекционер - Horikoshi/Shinohara
    Простые и полумахровые белые с голубым венозным рисунком гофрированные звезды. По краю цветка густая зелёная рюшь. Листья светло-зелёные, волнистые. Стандарт.
    Это тоже из моих самых первых сортов. Получила по почте. Тоже выросло в две волны туча деток, все раздала. Вот осталась одна розетка, которую я периодически омолаживаю.
    Розетка хоть и волнистая, но послушная. Когда стареет, как-то темнеют листья. Тогда её надо или пересадить в новый грунт, или омолодить.
    Цветки большие, бывают с бОльшим количеством зелёного или с меньшим. Всё зависит от температуры.
    А таким был первый цветок.
    Не очень выразительный, но с фиалками часто так: надо дать второй и третий шанс сорту, чтобы понять его потенциал.
     
  15. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Kev's Heavenly Star (K.Degher) В переводе - "Райская звезда"
    Простая/полумахровая розовая звезда с широким темно-фуксиевым краем. Среднезеленая зазубренная листва с красной изнанкой. Стандарт.
    Эта фиалка всегда замечательно цветёт, шапочкой. Не бывает, чтобы по одному цветочку выдавала.
    Сразу же обращает на себя внимание. У неё очень приятный тёплый тон цветочка.
    Розетка не разваливается, цветоносы тоже. Просто чудо-фиалка. Есть похожие сорта, но я думаю: зачем пробовать другие, если у меня есть такой замечательный экземпляр?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irons
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    15.962
  2. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.570
  3. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.953
  4. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.873
  5. Gisele1
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    28.978