1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мои любимые фиалки

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем peressa, 26.03.2017.

  1. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Silent Prayer (K. Stork)
    Огромные простые и полумахровые двухтоновые сиреневые звезды украшают средне-зеленую овальную листву. Цветение ""шапкой".
    Эта фиалка у меня очень давно. Появилась одной из первых. Её первую я вырастила с листа. Наверное, поэтому она мне очень дорога.
    Я уже вырастила кучу её сестёр, детей. У неё необычный цвет, сиреневый. У меня в коллекции нет ничего подобного по цветовой гамме.
     
    Йожик, Nika, Цветулька и 7 другим нравится это.
  2. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Warm Sunshine (LLG/P.Sorano)
    Полмахровые-махровые палево-жёлтые звёзды. Темно-зелёная, простая листва. Стандарт.
    Листья подворачиваются вниз. Насыщенный жёлтый цвет проявляется к третьему цветению.

    Мне очень нравятся жёлтоцветковые фиалки. Иx мало, и они условно жёлтоцветковые. Есть светло-лимонные, есть розово-жёлтые. Насыщенныx жёлтыx пока нет.
    Эта фиалка селекции Сорано, кажется, 2004 года. Сначала она цвела у меня почти белым. Потом от цветения к цветению стала постепенно желтеть всё больше.
     
    Йожик, Vikysha, Цветулька и 8 другим нравится это.
  3. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Apache Magic
    Очень крупные, бархатные полумахровые темно-пурпурные цветы с гофрированным бело-зеленым краем. Темно-зеленая с белым и розовым листва.
    У меня она пока молоденькая. Вот такая.
    Вырастила из листа. Получилось где-то 6 деток.
    Все процвели одинаково по сорту.
    Очень нравится пестролистность - розовая. Цветок действительно большой и бархатистый, но не мой цвет.
     

  4. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Blue Dragon
    Великолепные полумахровые и махровые звезды очень светлого голубого цвета подчеркнуты более темным синим центром, пурпурной и непостоянной светло-зеленой каймой. Темно-зеленая листва. Большой стандарт.
    Пока этот сорт меня не впечатлил. Жду, когда до конца раскроет свой потенциал.
     
  5. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Buckeye Seductress
    Махровые темно-лавандовые цветы с широкой белой каймой и зеленым краем. Пестролистник.
    Очень симпатичный пестролистник. У меня, правда, почему-то не очень махровые цветки. Хочется более махровые.
    В первый раз вообще зацвёл почти белым. Цветочки укладывает веночком. В сочетании с белой пестротой листьев очень красиво смотрится.
    Вообще серия Бакай уже ретро и очень яркая и красивая. Жалко, что у меня только один сорт из этой серии.
     
  6. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Irish Glen
    Множество бело-зеленых звездчатых цветов в полуроспуске напоминающих "шишки хмеля", обильное и длительное цветение. Очень необычный сорт!
    Сейчас чудесно цветёт на работе, надо показать.
    Цветки держатся очень долго, ведь они с зеленцой, хлорофилла много.
    Розетка компактная. Это фото пока не очень выигрышное.
     
  7. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Live Wire
    Огромные насыщенно-кораллово-красные полумахровые звезды с тёмно-синим фэнтези. Зеленая стёганая листва.

    Я не очень люблю фантазийные фиалки. но в коллекции, для полноты, наверное, и их надо держать.
    Эту брала деткой, фентази не очень яркое. Надо этот сорт брать листом.
    Но сами цветки крупные и очень приятного кораллового цвета. Издалека видна эта фиалка.

     
  8. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Rosie Ruffles
    Белые с розовыми разводами махровые гофрированные кудрявые цветки, по краям лепестков проступает зелёная кайма. Листья зубчатые волнистые. Цветение обильное.

    Вот такой чудесные спортик у меня получился! Он мне нравится больше, чем сорт. Наверное, его и оставлю.
    Это сорт:
    А вот ещё фото спортика:
    Пока очень компактная розетка.
    Я этот сорт очень хотела. Но сначала у меня из купленной детки получился белый спорт. И я его подарила, а себе купила лист. Из листа выросли разные детки: сортовые и спортивные.
    Этот сорт по описанию должен быть звёздами, а ведь у всех анютки. И что у нас в стране ходит под названием Rosie Ruffles, никто не знает.

     

  9. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Rum Punch
    Крупные полумахровые и махровые пепельно-розовые звёзды с волнистыми краями изысканно оттенены более насыщенными розовато-лиловыми нижними лепестками. Обильное цветение на фоне тёмно-зелёной стеганой листвы. Второго подобного по окрасу просто нет
    Эта фиалка уже ретро-сорт. Она меня покорила на выставке! Это было чудесное растение с огромными листьями. (У меня вряд ли такие получатся)
    Действительно, ни одна фиалка на неё не похожа. Это ещё раз убеждает в том, что надо сохранять старые проверенные сорта.
     
  10. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Sunkissed Rose (спорт)
    Махровые палиево-желтые волнистые звезды, со сгущением цвета к центру, тонкий розовый край у центральных лепестков. Ярко-зеленые изумрудные листья, фестончатые.
    Я уже писала, что мне нравятся жёлтоцветковые, поэтому я ищу хорошие проверенные жёлтые сорта. Вот и эту приобрела листом (подруга дала листик), но все детки получились спортивными. Вот такими:
    Ну не чудо ли? Мне очень понравилась. И я пока держу две розеточки, не могу выбрать, какая лучше.
    Но сорт всё-таки надо завести.
     
  11. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Перейдём к отечественной селекции.
    ДЕО-Майский Рассвет
    Цветы очень крупные, махровые, ярко-розового цвета, к краям лепестков сгущение цвета до малинового. Из центра цветка малиновые и жёлтые лучи. Очень нарядно и необычно. Тёмные, блестящие листья.
    Вряд ли расстанусь с этим сортом, он такой солнечный, с жёлтыми лучиками!
     
  12. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    ЕК-Красный Бархат
    Очень крупные (6-6,5см) полумахровые и махровые бархатные тёмно-красные цветы образуют шикарный букет над тёмно-зелёной выставочной розеткой
    Ещё я ищу хорошие красные сорта. Вот один из них, селекции Е. Коршуновой. У него большая розетка, выращивать его лучше на окне, много света, иначе вытягиваются цветоносы.
     

  13. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    ЕК-Морской Волк
    Очень крупные (6 - 7 см) полумахровые волнистые ярко-голубые звёзды-полуколокольчики с рисунком сеточкой. Тёмно-зелёные листья.

    От этого сорта xочу отказаться, так как цветоносы полегают. Пытаюсь уже года два укротить этот сорт, пока не получилось.
    Говорят, что сорта Коршуновой лучше растить на окне. Надо попробовать.


     
  14. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    ЕК-Черная Жемчужина (Коршунова)
    Огромные (7см) густо-махровые пурпурно-фиолетовые цветы- шары на мощных цветоносах образуют махровую шапку над тёмно-зелёными листьями.
    У этот сорта розетка достаточно компактная, в отличие от других сортов Коршуновой. На тёмной листве необычно смотрятся почти чёрные цветы.
     
  15. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Зима Улыбается (Макуни)
    Цветки махровые и полумахровые, светло-розовые, с винно-красными мазками на краях лепестков и изящной нежно-салатной бахромой. Листья зелёные с оливковым оттенком, округлые, слегка удлинённые. Розетка компактная. Мазки на краях лепестков отчётливо проявляются при втором цветении.

    Это ретро-сорт мастера нашей селекции Макуни.
    Чтобы увидеть красоту этой фиалки, ей надо дать возможность раскрыть свой потенциал. В первый и второй раз цветение было необильным и без зелёной каёмки.
    Конечно, эта фиалка заслуживает, чтобы быть в коллекции, но её надо часто пересаживать, практически после каждого цветения. Она любит хорошо "поесть".
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irons
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    15.964
  2. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.580
  3. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.955
  4. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.874
  5. Gisele1
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    28.980