1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мои любимые комнатные растения

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Irons, 03.01.2018.

  1. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Здравствуйте, дорогие любители комнатных растений! Хотела бы поделиться с Вами своими любимцами. Первое фото летнее, сделано в июле 2017 года (общая панорама с открытым окном). С тех пор многие растения подросли и изменили свое местоположение.:)
     
    Последнее редактирование: 03.01.2018
    MayaRegina, Leena, Natusya_2011 и 13 другим нравится это.
  2. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Это зимние фото общим планом. Окно южное, даже в короткие декабрьские дни солнце иногда показывалось.
     
    Последнее редактирование: 03.01.2018
    MayaRegina, Leena, Natusya_2011 и 15 другим нравится это.
  3. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Сегодня хочу поделиться цветением своих осенних новинок. Шлюмбергеру покупала с зачатками бутонов, как розовую. Оказалось, что цвет "немного" не сооответствует, но я не расстроилась.:) Антуриум это давняя моя хотелка, покупала цветущим, в конце октября. Пересадила в кору + торф, древесный уголь, сфагнум. Чувствует себя пока хорошо, корни здоровы, поливаю его редко, земля долго держит влагу. Все фото сделаны при дневном свете.
     
    Последнее редактирование: 04.01.2018
    MayaRegina, Leena, Natusya_2011 и 14 другим нравится это.

  4. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    О существовании такого прекрасного растения, как фикус бенджамина, узнала в прошлом году. :D Он покорил меня своей красотой и разнообразием расцветок. В середине лета купила 3 расцветки, предположительно Даниэль, Реджинальд, Твилайт; ( если кто-то считает, что я ошиблась в сортах, то поправьте меня, пожалуйста, в личном сообщении - буду очень признательна). Даниэль и Реджинальд ссадила вместе в небольшой горшок, они довольно быстро тронулись в рост, к сожалению, не сохранилось фото сразу после покупки. А вот Твилайт посадила в красивый горшок, размером значительно превышавший предыдущий. Видимо, он долго наращивал корни и поэтому расти начал только в конце осени.
     
    MayaRegina, Leena, Natusya_2011 и 13 другим нравится это.
  5. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Фикусы Бенджамина на подставке перед окном, здесь они у меня обычно и растут.
     
    Последнее редактирование: 05.01.2018
    Natusya_2011, ange-k, жике и 9 другим нравится это.
  6. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Теперь расскажу немного о своих плющах. К вьюнкам у меня особенная тяга. Прикупила в начале лета прошлого года пестролистый плющ, в горшке было 4 черенка. Поставила его на подоконник, а подоконник у меня южный и очень жаркий, и стала ждать роста. Но плющ не рос. :D Начитавшись, что его нельзя часто поливать, и он тенелюбивый, я его поставила в тень и засушила. :facepalm: В добавок появился паутинный клещ. К осени от моего плюща мало что осталось, два черенка засохли, оставшиеся были близки к этому. Тогда я потравила его от клеща, начала обильнее поливать и повесила на свет, плющ долго думал и начал расти, посмотрим, что из этого выйдет. :whistling: Первое фото сразу после покупки, на втором фото, как он стал выглядеть подросший после глобальной обрезки. Из ошибок сделала вывод, что плющи любят свет, влагу и влажность.
    Второй плющ микс был куплен в середине лета, поэтому я не успела его уморить. Создала условия хорошей освещенности, полив достаточно частый, только пропустишь - вешает листья. Сразу после покупки.
    Хорошо подрос осенью
    Это его место у окна на цветочной подставке
    Зеленые плети растут быстрее пестрых, зато пестрые крупнее.
     
    Последнее редактирование: 05.01.2018
    MayaRegina, Leena, Natusya_2011 и 13 другим нравится это.
  7. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Продолжу рассказ о своих растениях. Следующая на очереди - шеффлера, у меня их две, одна приобретена в конце апреля, другая в июле. Большее внимание уделю той, что появилась раньше. Из уважения за ее жизнелюбие. :D У растения первоначально сложилась нелегкая судьба: куплена была во всем известном продуктовом гипермаркете, с почерневшими верхними листьями, залитая. Но на этом её тяготы не закончились, я очень неудачно (по неопытности) посадила ее в прозрачный горшок для орхидеи, остались воздушные пространства, незаполненные землей. О росте не было и речи. В течение 2 месяцев ее постоянно роняли, было сброшено и отбито много листьев. После последнего падения у растения надломилась верхушка. Здесь мое терпение лопнуло, острыми ножницами я отрезала надломленную верхушку до верхних почек. Само растение пересадила в мелкий горшок, ровно по корневой. Месяц шеффлера простояла без движения, затем, на мое удивление, пустила 3 почки из верхних пазух листьев.
    На втором фото показан рост растения. Желтая полоска - места облома/обрезки верхушки.
    Почки развивались неравномерно. Средняя ринулась в активный рост. Южное окно, с притенением, на фото обе шеффлеры осенью.
    Растение начало быстро развиваться. Но на моей практике, чем быстрее растение способно расти, тем оно быстрее может погибнуть от неправильного ухода. :whistling: Полив нечастый, хоть у меня солнечно и тепло, иногда жду, пока верхние молодые листья слегка подвянут.
    У взрослого растения зонтик состоит из 8 сегментов, иногда 7ми, если растет одновременно много листьев. Забавна форма: пестрый сегмент более узкий и вытянутый, зеленый широкий и короткий.
    На этом фото растение греется в январском солнышке. Надеюсь, дальше будет расти и радовать меня. Главное, поскорее выйти на работу после новогодних праздников, и не залюбить ее поливом. :cautious:
    Спасибо, что осилили мой длиннопост:D
     
    Последнее редактирование: 06.01.2018
    MayaRegina, Leena, Natusya_2011 и 12 другим нравится это.
  8. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Теперь немного о кактусах. Знакомьтесь: маммиллярия! :)
     
    MayaRegina, Leena, Цветуленчик и 11 другим нравится это.

  9. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Неприхотливо растет на южном окне, любит полную просушку грунта, цветет и "ветвится" вне зависимости от времени года. Покрывшись наростами, потеряла симметрию :cautious:, но все равно мне нравится.
     
    MayaRegina, Leena, Natusya_2011 и 11 другим нравится это.
  10. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Была у меня очень высокая драцена сандера, 2 палки. :D На подоконнике росла салатная, с ярко белыми полосками. Выглядела куцо. В августе я отстригла верхушки и переукоренила. В горшок досадила 3 черенка сцидапсуса по 1 листику, и 2 голые плети сингониума, которые не знала куда деть. Получился цветочный винегрет из того, что "выбросить жалко". Сейчас это выглядит так:
    Сандера потемнела, живучие сциндапсус и сингониум потихоньку растут. Держу в полутени, чтобы сандера опять не вымахала. :cautious:
     
    Последнее редактирование: 07.01.2018
    Leena, Natusya_2011, Йожик и 8 другим нравится это.
  11. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Малышка хамедорея, живет у меня 3 месяца. Не знаю, выживет ли, нет для нее светлого места. Плюс для ее посадки я использовала некую добавку под названием цеолит, сомнительного происхождения, смешала с землей немного. При намачивании этот цеолит превратился в что-то наподобие глины, а при просушке почва стала крепкой, твердой и непробиваемой как бетон. :nailbiting: При очистке от этого бетона много корней пострадало, так как он сцепился с горшком намертво. Ну, пару месяцев уже прошло, буду надеяться на лучшее. :whistling:
     
    Последнее редактирование: 07.01.2018
    Leena, Natusya_2011, Йожик и 9 другим нравится это.
  12. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    И еще несколько фото, теперь по отдельности, моих зонтичных деревьев - шеффлер. Странное название, оказывается, в честь фамилии немецкого ботаника, тогда все становится на свои места. :D О первой я более подробно рассказывала выше. На фото обращена парадной стороной :sneaky:
    Вторая шефлера другого сорта, более нарядная, светлая и разлапистая, медленнее растет и совсем мало пьет воды. Нашла свое место под сенью бОльшей шеффлеры. Новые листья отращивает светло-салатовые, возможно, зимой не хватает света.
     
    MayaRegina, Leena, ange-k и 12 другим нравится это.

  13. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Продолжаем разговор:) Показывать, так уж всё. Следующее растение мне было подарено летом, с рекомендацией поставить возле компьютера. Но я, конечно же, взгромоздила его на своё южное окно. Как отметил дарящий, за полгода опунция увеличилась вдвое, но я замечаю как растут мои растения, только если сравниваю фото, а первоначальное фото не сохранилось. :sorry: В естественной среде обитания на окошке:
    Растет в небольшом горшке, высокое кашпо для монументальности.
    Мелкие иголки как волоски, но занозы из них отменные :nailbiting:
    Растение беспроблемное, захотела - полила, захотела -нет, мелких "червяков" можно отламывать и втыкать рядом, прихватываются сразу.
     
    Leena, Ланочка, Natalyapolykova и 4 другим нравится это.
  14. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    По соседству с опунцией растет толстянка. Растет медленно и вольготно. Она же денежные дерево, листья мелкие как монетки. :)
     
    Leena, Ланочка, Natalyapolykova и 4 другим нравится это.
  15. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Сингониум у меня 3 года. Когда-то сестра хотела его выбросить, я забрала. :) Не знаю, что это за сорт, люблю за неприхотливость. Прошлый горшок проломил корнями, из этого ведра тоже торчат корни, но подождет до весны. Нещадно его стригу, под настроение:whistling:
     
    MayaRegina, Leena, ange-k и 11 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    157
    Просмотров:
    86.953
  2. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.190
  3. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.938
  4. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.862
  5. Gisele1
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    28.829