1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мои любимые комнатные растения

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Irons, 03.01.2018.

  1. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    И немного цветущего. Осеннее цветение.
     
    Leena, Татьяна Зай, Мурза и 9 другим нравится это.
  2. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Традесканция за полгода разрослась. Надо будет весной ее почеренковать. Хотя и сейчас периодически обрезаю и присыпаю землей без теплицы и корней. Зеленая врастает сразу, пестрая более капризна. Пестрая летом выглядела так, плети едва выглядывали из горшка.
    Сейчас дала много новых ростков от корней, длинные плети обрежу позже, сейчас они плоховато приживаются.
     
    Leena, Татьяна Зай, Мурза и 9 другим нравится это.
  3. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Может быть старомодно, но в моем доме сансевиерии в почете. :) Есть еще и другие, сфотографирую их потом. Эта выросла из маленького растения, купленного у бабушки, в майонезной банке. Летом цвели, приятный аромат.
     
    MayaRegina, Leena, Татьяна Зай и 10 другим нравится это.

  4. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    В гостиной зацвела герань. Это мило.:whistling: Почему-то капризничают у меня герани. Также в горшке кисличка и детка хлорофитума. Кстати, в гостиной обои с цветочным рисунком и вышитый крестом натюрморт. На картине, пусть и срезанные, а все же цветы. :shy:
     
    Последнее редактирование: 13.01.2018
    MayaRegina, Leena, Мурза и 8 другим нравится это.
  5. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Утреннее фото. Слева цветочная подставка, оплетена сциндапсусом. Бенгальский фикус в центре фото, растет медленно, но это даже хорошо.
     
    Leena, Мурза, ange-k и 9 другим нравится это.
  6. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Немного моих пёстрых. :) Люблю наряд их листьев.
     
    Йожик, Мурза, ИринаКр и 7 другим нравится это.
  7. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    У меня много хлорофитумов, и кучерявых и хохлатых, полоска посередине и по краям, огромных и детишек:D. Хочу рассказать о своем майском приобретении - кучерявом. Потом покажу и остальных. Покупала его из-за необычных листьев - жесткие, широкие, негнущиеся и от этого очень хрупкие, множество механических травм. Он выглядел немножко неестественно.
    Дома я его пересадила,насколько могла обрезала травмированные части. Хлорофитум чах. Листья гнили как изнутри. В результате, обрезала его так, что он остался практически лысым. И поставила на подоконник "доживать". Сейчас он оброс совсем уже другими листьями, более гибкими, узкими, эластичными, их гораздо больше стало, они почти не кудрявятся. Не знаю, какими стимуляторами их пичкают до магазина, но перемена забавная. Надеюсь, к лету будет красавчиком:whistling:
     
    Йожик, Leena, Мурза и 10 другим нравится это.
  8. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Продолжая тему хлорофитумов, покажу детский сад, который размещается в одной из комнат. Все растения молодые. :) Первый это детка очень плодовитой взрослой особи.
    Следующий хлорофитум мне подарили, он был поражен щитовкой и сидел в глине, был куплен у бабушки. Но в целом - крепыш. Жил у меня пару-тройку месяцев, потом я его уронила, после чего он сразу же выпустил стрелку с детками, хотя сам еще детка. Испугался, что его дни сочтены, и решил детковаться. :D
    На этого бедолагу я долго ходила смотреть. Его почему-то никто в цветочном магазине не покупал. На свету листья стали шире, куст поднялся и заломы ушли.
    О четвертом я рассказывала постом выше. Все вместе
    Фото "родителей" и остального потомства покажу в другой раз, там много фотографировать.
     
    Йожик, Leena, Мурза и 5 другим нравится это.

  9. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    В августе цвел эхинопсис. Цветет не каждый год, цветок держится всего полтора дня. Долго набирал бутон, "граммофон" очень тяжелый, мясистый, покрыт волосками:D. Раскрывался на ночь. Аромат довольно ощутимый и сладковатый, но не навязчивый.
     
    Йожик, Leena, Мурза и 8 другим нравится это.
  10. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Немного о грустном. О моих растениеводческих неудачах. Те растения, которые я в течение прошлого года, тем или иным причинам, потеряла. Их не очень немного, но они есть. Радермахера появилась в мае, росла как не в себя, по ветке в неделю. В октябре резко осыпалась, до голого ствола по типу пальмы, верхние ветки продолжали расти, корни хорошие. Сушилась дальше, куча мусора от нее была. Короче, пропала.
    Второе растение каллизия, если не ошибаюсь. Покупала с рук, посажена в землю из огорода была, плотную как бетон, глинистую. Не умею я с такой землей обходиться. Потом кот горшок перевернул, чахла она, черенки тоже не прижились, так и усохла..
    Диффенбахия. Казалось бы, несложное в уходе растение, но не сложилось. Ссадила в один горшок два черенка. Они сразу начали желтеть. И на подоконнике, и возле, и в полутени. И наблюдала за ней, и травила, и корни хорошие. Все равно, старые листья желтит, а новые мелкие гонит. Выглядит понуро. Отдала, там ее почеренковали и обеспечили новую жизнь. Видно, не мое растение.
     
    Йожик, ИринаКр, Soile и ещё 1-му нравится это.
  11. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    А вот кому у меня нравится, так это хлорофитумам. :whistling: Живут на полке возле юго-западного окна в гостиной. Огрмное количество деток, половина обрезана и укоренена. Всё руки не доходят их (укорененных деток) всех сфотографировать. Пока фото "родителей", хлорофитумы Океан и Бонни кудрявый. Куплены с рук небольшими, им по несколько лет.
     
    Йожик, Leena, ИринаКр и 5 другим нравится это.
  12. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    И немного из жизни цветущих. Декабрист благополучно отцвел своим последним в этом сезоне цветочком.
    Такой красавец был в начале. Видела недавно в магазине розовый, очень красиво, но ставить некуда..:cry: Не взяла.
     
    Йожик, Leena, ИринаКр и 5 другим нравится это.

  13. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Антуриум, купленный в конце октября, пока чувствует себя нормально и не отцвел. Тянется к солнцу, растет медленно. Посмотрим, что будет дальше. :cautious:
    Антуриум при свете настольной лампы :sleep:
     
    Йожик, Leena, ИринаКр и 7 другим нравится это.
  14. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Вдохновившись хорошей приживаемостью и ветвлением черенков традесканции:
    Решила почеренковать свою грустную и очень голую старую традесканцию в горшок с влажным торфом, и подвесить на свет. Черенков получилось много, даже не знаю, получится ли их укоренить все. Но вроде у меня светло и тепло, попробуем
    И напоследок покажу несколько деток взрослого хлорофитума океан, его фото было выше. Все-таки за солнышко, эти растения многие огрехи способны простить в уходе.
     
    Йожик, Leena, Soile и 4 другим нравится это.
  15. АТ
    Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Теперь расскажу о своем сциндапсусе. Вот уж реально железобетонная лиана. Чемпион по скоростному росту и неприхотливости. Ему ничего не нужно, он переживет перелив. А вот недоливу "возмущается" гораздо больше. После обрезки пройдет месяц-два и плети опять по метру и более. Купила его для оформления цветочной подставки. Его и плющ. Но плющ у меня растет в разы медленнее. Горшок керамический, один из самых дорогих в моей коллекции. Широкий и невысокий.
    Плети легко укоренять - прикрепляешь согнутой зубочисткой к земле, присыпаешь землей, через 2 недели обрезаешь. Таким образом из 3 первоначальных веток я создала штук 12.
     
    Йожик, Leena, RyzhiyLis и 5 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    157
    Просмотров:
    87.682
  2. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.416
  3. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.947
  4. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.867
  5. Gisele1
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    28.941